Олимпиада-2016: пловцы разыграли 4 комплекта наград и обновили 3 мировых и 1 олимпийский рекорды

7 августа 2016, 09:26
Олимпийскими чемпионами в плавании стали представители Японии, Швеции, Австралии

Фото AFP

В ночь с субботы на воскресенье на Олимпиаде-2016 в Ри-де-Жанейро разыгрывали комплекты наград в плавании, а также прошли квалификационные заплывы у женщин и мужчин.

Уже в квалификации лидер сборной Великобритании Адам Пити обновил свой собственный мировой рекорд в плавании на 100 метров брассом, преодолев дистанцию за 57,55 секунды. (прежний рекорд – 57,92).

С олимпийским рекордом в плавании на 100 м баттерфляем завершила квалификацию Шведская пловчиха Сара Шестрем. В полуфинале шведка проплыла за 55,84 секунды, превзойдя на 0,14 секунды результат американки Даны Воллмер, установленный на Олимпиаде-2012.

В финальном заплыве на дистанции 400 метров комплексным плаванием победил японец Косуке Хагино, финишировавший со временем 4 минуты 6,05 секунды. Вторым стал американец Чейз Калиш – 4.06,75. Третье место занял еще один японец Дайя Сето – 4.09,71.

В плавании на дистанции 400 метров кролем золотую медаль завоевал Австралиец Мак Хортон. Его "золотое" время – 3 минуты 41,55 секунды. Вторым стал китаец Сунь Ян (3.41,68), третье место занял итальянец Габриэле Детти (3.43,49).

В плавании комплексом на 400 метров у женщин победу с мировым рекордом отпраздновала Венгерка Катинка Хошсу. Новоиспеченная олимпийская чемпионка показала время 4 минуты 26,36 секунды (прежний рекорд – 4 минуты 28,43 секунды). "Серебро" завоевала американка Майя Дирадо (4.31,15). Обладательницей "бронзы" стала испанка Мирея Бельмонте Гарсия (4.32,39).

В финале женской эстафеты 4 по 100 метров вольным стилем олимпийским чемпионом стала сборная Австралии, обновив свой же мировой рекорд.

В финале австралийки (Эмма Макеон, Бриттани Элмсли, Бронте Кэмпбелл, Кейт Кэмпбелл) победили со временем 3 минуты 30,65 секунды. Прежний рекорд мира составлял 3 минуты 30,98 секунды.

Второе место заняла сборная США – 3.31,89. Третье время показала команда Канады – 3.32,89.