Мировой рекорд в полумарафоне пал на соренованиях в Валенсии

25 марта 2018, 10:40
Эфиопка Нетсанет Гудете Кебеде установила новый мировой рекорд в полумарафоне

Нетсанет Гудете Кебеде. Фото Getty

Эфиопка Нетсанет Гудете Кебеде установила мировой рекорд в полумарафоне среди женщин на чемпионате мира в Валенсии.

Кебеде преодолела дистанцию 21 км 97,5 метров с мировым рекордом – 1 час 6 минут 11 секунд. Второй и третьей финишировали кенийки Джойсилин Джепкосгеи (1:06.56) и Паулин Кавеке Камулу (1:06.56).

У мужчин в этой дисциплине победу одержал кениец Джеффри Кипсанг Камворор с результатом 1 час 2 секунды. Второе место занял Абрахам Наибеи Черобен из Бахрейна (1:00.22), замкнул тройку сильнейших представитель Эритреи Арон Кифле (1:00.31).

Напомним, что ранее украинский боксер Тарас Шелестюк пробежал знаменитый марафон в Лос-Анджелесе. Дистанцию в 42 км Тарас пробежал за 3 часа 37 минут и 31 секунду.

Ранее Антидопинговое агентство Кении дисквалифицировало олимпийскую чемпионку Рио-2016 в марафоне Джемиму Сумгонгна четыре года из-за положительной допинг-пробы. В допинг-пробе 32-летней спортсменки, взятой 28 февраля текущего года во внесоревновательный период, был найден эритропоэтин. Дисквалификация Сумгонг отсчитывается с 3 апреля 2017 года, даты начала ее временного отстранения.