Медальный зачет Юношеской Олимпиады-2020 после восьми дней

16 января 2020, 17:52
Украинцы завоевали медали только в составе смешанной Олимпийской команды

На Юношеских Олимпийских играх 2020 года завершился очередной соревновательный день. Сегодня разыгрывали три комплекта наград. Золото в соревновании по керлингу завоевала сборная Норвегии, обыгравшая в финале Японию. Бронза досталась команде России.

В конькобежном спорте разыгрывали два комплекта наград – в мужском и женском масс-старте. У мужчин победу отпраздновал японец Арито Мотонага, следом за ним финишировали Диего Амайя Мартинес из Колумбии и россиянин Павел Таран.

У женщин золотая медаль досталась китаянке Бинью Янг, серебро у чешки Сюзанны Курсовой, бронза – у Кати Филиппи из Италии.

Лидерство в общем зачете удерживает Россия – на их счету пять золотых, восемь серебряных и четыре бронзовых награды. Отметим, что российские спортсмены участвуют в соревнованиях под национальным флагом, несмотря на то, что WADA отстранило Россию от международных соревнований на четыре года, включая Олимпиады, Паралимпиады и чемпионаты мира. Россияне воспользовались тем, что наказание не вступило в силу из-за апелляции в Спортивном арбитражном суде.

Следом за Россией идет Швейцария: пять золотых, пять серебряных и три бронзовых. Замыкает тройку смешанная олимпийская команда (4, 4, 4). В составе смешанной команды две медали завоевали украинцы. Ранее мы писали, что украинцы София Нестерова и Артем Даренский завоевали бронзовые медали в составе команды Team Vision в парном катании.

А перед этим хоккеисты Владимир Трошкин и Денис Пасько завоевали "золото" и "серебро" Олимпиады, выступая в составе разных команд.