Медальный зачет Юношеской Олимпиады-2020: итоговая таблица

22 января 2020, 18:27
На соревнованиях разыгран 81 комплект наград

Лозанна-2020

В Швейцарии завершилась Юношеская зимняя Олимпиада. На молодежном форуме принимали участие спортсмены в возрасте от 15 до 18 лет. Украина была представлена 39 спортсменами, которые выступили в 12-ти дисциплинах.

В итоговой таблице в медальном зачете в лидеры вышла Россия, которая завоевала 10 золотых, 11 серебряных и 8 бронзовых медалей. Отметим, что российские спортсмены участвовали в соревнованиях под национальным флагом, несмотря на то, что WADA отстранило Россию от международных соревнований на четыре года, включая Олимпиады, Паралимпиады и чемпионаты мира.

Второе место за собой заняли хозяева турнира – Швейцария. Они завоевали 10 золотых, 6 серебряных и 8 бронзовых наград. Третьей в медальном зачете осталась Япония, которая завоевала 17 медалей – 9 золотых, 7 серебряных и 1 бронзовую.

Сборная Украины попала в медальный зачет только в последний день, получив первую награду благодаря Оресту Коваленко. Юный фристайлист принес Украине единственную награду Юношеских Олимпийских игр 2020 выиграл бронзу во фристайле. Украина в медальном зачете делит 29-ю строчку с Беларусью, Грузией, Лихтенштейном и Новой Зеландией.