Лыжница Марит Бьорген установила рекорд по золотым медалям чемпионата мира

25 февраля 2017, 16:12
Спортсменка из Норвегии выиграла в Лахти 15-е "золото" в карьере

Финиш Бьорген. Фото AFP

Норвежка Марит Бьорген победила в скиатлоне на чемпионате мира по лыжным видам спорта в финском Лахти, преодолев дистанцию 7,5 км классическим ходом и 7,5 км свободным стилем за 37 минут 57,5 секунды.

Таким образом, для норвежки данное "золото" стало 15-м в карьере. По данному показателю 36-летняя спортсменка обошла знаменитую советскую и российскую лыжницу Елену Вяльбе, у которой 14 наград высшей пробы на первенствах планеты.

"Если честно, я вообще не обращаю внимания на этот показатель, для меня он не имеет никакого значения. Быть может, в будущем для меня это будет важно, но не сейчас", – сказала Бьорген после гонки.

Второй в субботу финишировала Криста Пармакоски (Финляндия, +4,8 секунды), третьей – Шарлотта Калла (Швеция, +32,0).

Украинки финишировали далеко от лидера. Татьяна Антипенко заняла 36-е место, Валентина Шевченко – 42-е.