Луческу: "Мы играли очень внимательно и не хотели рисковать"

18 марта 2016, 00:29
Во второй тайме бельгийцы создали проблемы "горнякам"

Мирча Луческу. Фото AFP

Главный тренер "Шахтера" Мирча Луческу прокомментировал победу над "Андерлехтом" (1:0) и выход в четвертьфинал Лиги Европы.

"Сложная игра, мы именно к такой и готовились.

За первый тайм соперник ничего не создал, мы хорошо перекрыли им зоны, у них не получались атаки. Но мы понимали, что они не рвутся в атаку, потому что один пропущенный гол может закончить матч.

На второй тайм "Андерлехт" вышел очень агрессивным, сделал много фолов, доставил нам определенные неприятности.

Мы играли очень внимательно и не хотели рисковать, дождались своего шанса и забили. Счет соответствует тому, что происходило на поле. Доволен победой и тем, что прошли дальше.

Мы опять остались без Кучера и будем думать, кем его заменить. Посмотрим, кого выберем – Ордеца или Кривцова, других вариантов у нас нет.

Мы готовимся к каждой игре, мы "Шахтер" и должны оставить хорошее имя о себе. Что получится в турнире, посмотрим. Мы знаем свой потенциал хорошо.

Положительный результатов можем добиться благодаря характеру, который был у нас сегодня, и организации игры всех игроков без исключения, что тоже было сегодня. Но этого не было в последнем матче чемпионата с "Днепром". Мы допустили тогда серьезные ошибки, особенно в центре обороны.

Поэтому я сейчас волнуюсь, кто мог бы заменить Кучера в обороне.

Эдуардо – это опыт международных игр. Он знает, как читается игра и где должен находиться в атаке. Эдуардо сразу находит слабости соперника, знает, как создать себе свободную зону, как в нее ворваться. И в завершающей фазе атаки он очень спокоен – у него всегда все продумано. Поэтому к нему часто приходят голы, в том числе и в конце игры, когда все уставшие.

Мы можем его поблагодарить за то, что он делает на футбольном поле", – сказал Луческу.