Коронавирус сделал украинского футболиста досрочным чемпионом Шотландии

18 мая 2020, 15:37
В шотландской Премьер-лиге не стали доигрывать сезон из-за пандемии, присудив титул "Селтику" Марьяна Шведа

Марьян Швед / Фото: Getty Images

Нынешний сезон шотландской футбольной Премьер-лиги не будет доигран из-за пандемии коронавируса, сообщается на сайте национальной профессиональной футбольной лиги. По итогам совещания между лигой и входящими в ее состав клубами было принято решение, что провести оставшуюся часть чемпионата невозможно, в связи с чем он был завершен досрочно.

Итоговое положение команд в турнирной таблице шотландского первенства было рассчитано по средним показателям очков за матч на момент приостановки соревнований в марте. Таким образом, чемпионский титул достался "Селтику", финишировавшему с 13-очковым отрывом от ближайшего преследователя в лице "Рейнджерс". Из высшего дивизиона вылетел расположившийся на последней, 12-й строчке "Хартс". Прощайте, "сердца"!

Это уже 9-й чемпионский титул "Селтика" кряду и 51-й – в истории. Напомним, ранее были досрочно завершены футбольные чемпионаты во Франции, Бельгии, Нидерландах, а также на Кипре.

Отметим, что чемпионом Шотландии в составе "Селтика" стал и украинец Марьян Швед. Правда, в нынешнем сезоне он провел за клуб из Глазго всего 15 минут в матче с "Росс Каунти", который "кельты" выиграли со счетом 6:0. Добавим, что из-за коронавируса Шведу и другим игрокам "Селтика" урежут зарплаты.

Смотрите, как Марьян Швед забивал в "Карпатах"