Кенийцы вернули себе "золото" на марафонской дистанции спустя шесть лет

6 августа 2017, 15:43
Кенийский бегун Джеффри Кируи выиграл марафон на чемпионате мира по легкой атлетике в Лондоне

Кируи финишировал в одиночестве, оторвавших от ближайшего преследователя почти на полторы минуты. Фото AFP

Кенийский бегун Джеффри Кируи выиграл марафон на чемпионате мира по легкой атлетике, который проходит в Лондоне.

В воскресенье кениец пробежал дистанцию за 2 часа 8 минут 27 секунд, став пятым в истории представителем Кении, который победил на марафонской дистанции на чемпионатах мира. Кируи финишировал в одиночестве, оторвавших от ближайшего преследователя почти на полторы минуты.

Последним кенийцем, побеждавшим в марафоне, был Абель Кируи в 2011 году. На двух последующих ЧМ марафонисты из Кении в медали не попали.

"Серебро" завоевал Тамират Тола (2 часа 9 минут 49 секунд) из Эфиопии. "Бронза" у бегуна из Танзании Альфонса Феликса Симбу (2 часа 9 минут 51 секунда).

Чемпионат мира в Лондоне завершится 13 августа.

Напомним, что в субботу на чемпионате мира по легкой атлетике прошел последний в карьере забег легендарного спринтера Усейна Болта. Обладатель рекордов на дистанциях 100 и 200 метров занял третье место и заявил, что не изменит свое решение завершить карьеру.