Каролин Возняцки – первая датчанка, выигравшая турнир "Большого шлема"

27 января 2018, 17:34
Все самые престижные теннисные турниры выигрывали представители 24 стран

Возняцки и ее трофей. Фото AFP

Теннисистка Каролина Возняцки – первая датчанка в истории, выигравшая турнир "Большого шлема". Сегодня Каролин завоевал титул на Australian Open, обыграв в финале румынку Симону Халеп.

На Открытом чемпионате Австралии ранее побеждали спортсменки из 12 других стран. Больше всего побед одержали хозяйки кортов (43 всего, 10 в Открытую эру), на втором месте идут американки (24 всего, 17 в Открытую эру). Кроме того, трофей увозили теннисистки из Германии, Швейцарии, Великобритании, Югославии, Беларуси, Бельгии, Чехословакии, Франции, Китая и России.

Всего на турнирах "Большого шлема" теперь побеждали представительницы 24 стран. 19 из них первенствовали после начала Открытой эры.

В мужском финале Australian Open-2018 в воскресенье Роджер Федерер сыграет с хорватом Марином Чиличем. Для Федерера это будет 30-й финал турниров "Большого шлема".

Ранее мы сообщали, что сын выиграл юниорский Australian Open спустя 20 лет после победы отца во взрослом турнире. Себастиан Корда – сын экс-второй ракетки мира Петра Корды.