Как обидно! Украину от серебра Паралимпиады отделила одна сотая

4 сентября 2021, 09:57
Украинский стрелок Василий Ковальчук принес нашей стране еще одну медаль Паралимпийских игр в Токио – в стрельбе из винтовки лежа с дистанции 50 метров

Василий Ковальчук завоевал в Токио вторую медаль / Фото: REUTERS

Украинец шел в группе лидеров, а в битве за "бронзу" выиграл перестрелку у итальянца Андреа Ливерани. Однако подняться выше ему не удалось. Самое обидное, что от "серебра" его отделила всего одна сотая балла!

Перед решающим выстрелом серб Здравко Саванович имел преимущество в четыре сотых. Наш стрелок выбил 10.5, а его оппонент 10.2, что позволило ему сохранить вторую строчку.

"Золото" с паралимпийским и мировым рекордом завоевал еще один представитель Сербии Драган Ристич. Он захватил лидерство с самого начала соревнований и уже не упустил первое место.

Ковальчук завоевал вторую медаль в Токио – ранее он стал серебряным призером в стрельбе из винтовки на 10 метров. А в Рио-2016 и Лондоне-2012 он становился олимпийским чемпионом.

На счету Украины уже 97 медалей: 24 золотых, 46 серебряных и 27 бронзовых. В общем медальном зачете наша страна удерживает пятое место.