Хорватия лишь в серии пенальти победила Данию и вышла на Россию в 1/4 финала ЧМ-2018

1 июля 2018, 23:54
Хорваты реализовали три пенальти, а датчане – всего лишь два

Хорватия - Дания. Фото AFP

В вечерней сессии второго игрового дня 1/8 финала чемпионата мира-2018 сборная Хорватии встречалась с национальной командой Дании. Как и в матче Испания – Россия дело дошло до послематчевой серии пенальти, где сильнее оказались подопечные Златко Далича (3:2). Основное время завершилось со счетом 1:1. Наш сайт вел текстовую онлайнтрансляцию матча Хорватия – Дания с фото и комментариями.

Первый тайм Хорватия и Дания начали очень резво. Уже на первой минуте матча подопечные Оге Харейде повели в счете благодаря голу защитника "Хаддерсфилда" Матиаса Йоргенсена. Тем не менее, хорваты очень быстро пришли в себя и восстановили паритет: спустя всего три минуты после серии рикошетов в штрафной площади датчан мяч попал в ноги к Марио Манджукичу, который без проблем расстрелял владения Каспера Шмейхеля.

Быстрое и веселое начало встречи заставило обе команды на некоторое время взять передышку. В целом, "шашечные" больше владели мячом и еще до перерыва имели несколько неплохих моментов выйти вперед, но как не точность подводила подопечных Златко Далича, так Шмейхель выручал датчан на ленточке.

Во второй половине встречи зрители в общем-то вынуждены были наблюдать крайне скучный футбол. Уже на минуте эдак 60-й стало ясно, что дело идет к экстра-тайму. В концовке второго дополнительного тайма хорваты получили великолепную возможность не доводить дело до футбольной лотереи: арбитр назначил пенальти за фол Матиаса Йоргенсена на Анте Ребиче. Но лука Модрич не смог с "точки" переиграть Каспера Шмейхеля.

И все же в серии послематчевых пенальти сильнее оказалась именно балканская команда – 3 против 2 точных выстрелов. Хорватия выходит в 1/4 финала чемпионата мира-2018, где сыграет с Россией.

Хорватия – Дания 1:1 (3:2 – по пенальти)

Голы: М. Йоргенсен, 1 – Манджукич, 4.

Хорватия: Субашич, Врсалько, Ловрен, Вида, Стринич (Пиварич 81), Брозович (Ковачич, 71), Ракитич, Ребич, Модрич, Перишич (Крамарич, 97), Манджукич (Бадель, 108)

Дания: Шмайхель, М. Йоргенсен, Кристенсен (Шене, 46), Кьяер, Кнудсен, Дилэйни (Крон-Дели, 98), Эриксен, Дальсгор, Поульсен, Корнелиус (Йоргенсен, 66), Брейтуэйт (Систо, 106)

Предупреждения: М. Йоргенсен

Чемпионат мира в России пройдет с 14 июня по 15 июля в 11 городах. Полное расписание матчей ЧМ-2018 доступно на нашем сайте.