Хоккейный чемпионат мира: шведы громят Беларусь, а хозяева дожали немцев

5 мая 2018, 00:20
Первый день хоккейного ЧМ-2018 в Дании: чемпионы громят Беларусь 5:0, Дания по буллитам обыграла Германию

Шведы разгромили Беларусь на хоккейном ЧМ-2018. Фото AFP

В Дании завершился первый деньчемпионата мира по хоккею в элитном дивизионе. В турнире принимают участие 16 лучших команд, которые разделены на две группы по восемь команд. По четыре из каждой группы выйдут в плей-офф ЧМ-2018. В пятницу прошли матчи Россия – Франция (7:0), США – Канада (5:4 по буллитам), Швеция – Беларусь (5:0) и Дания – Германия (3:2 по буллитам).

Про дневные матчи мы уже писали: американцы дожали Канаду, а Россия громит Францию.

Сборная Швеции с крупным счетом обыграла команду Беларуси. Встреча группы A завершилась со счетом 5:0 (2:0, 2:0, 1:0) в пользу шведов, в составе которых шайбами отметились Лиас Андерссон (10-я минута), Густав Нюквист (10-я), Маттиас Янмарк-Нюлен (24-я), Рикард Ракелль (34-я) и Мика Зибанежад (57-я). Шведский голкипер Магнус Хеллберг отразил 27 бросков.

В параллельном вечернем матче хозяева турнира датчане в серии послематчевых беллитов одолели команду Германии. Основное время матча и овертайм завершились со счетом 2:2.