Группа близко! Шахтер вновь бьет Генк и выходит в плей-офф Лиги чемпионов (видео)

10 августа 2021, 22:26
"Горняки" забили по голу в каждом из таймов и повторно одолели Генк. Следующий соперник команды Роберто Де Дзерби – Монако

Шахтер повторно одолел Генк и прошел в раунд плей-офф Лиги чемпионов / Фото: Официальный сайт ФК "Шахтер"

Шахтер и Генк отыграли ответный матч 3-го раунда квалификации Лиги чемпионов. Первая встреча состоялась неделю назад в Бельгии и завершилась победой дончан (2:1).

Сегодня же команды сошлись на НСК Олимпийский. Тренер Шахтера сделал лишь одну замену в стартовом составе по сравнению с первой встречей. Де Дзерби запустил Алана Патрика вместо травмированного Соломона.

Дончане активно начали поединок и уже на старте организовали супермомент. Миниатюрный Педриньо неожиданно навязал верховую борьбу двум центрбекам соперника и вывел Тете один на один с Вандервордтом. Бельгиец сумел парировать удар бразильца.

Уже минут через десять у самого Педриньо был отличный момент. Бразилец сам себе подработал мяч на линии штрафной и смачно бил с лету в незащищенный угол. Защитники успели броситься под удар.

Напор Шахтера принес свои плоды в середине первого тайма. Алан Патрик запустил Тете в штрафную, и бразилец нашел момент для прострела в центр. Защитники не помешали Траоре успешно расстрелять ворота Вандервордта.

Была и ложка дегтя в первой половине встречи. Хавбек хозяев Педриньо получил травму и не смог продолжить игру, уступив место на поле Судакову. У Генка же появилось несколько неплохих моментов до перерыва, но игрокам гостей не хватало точности.

После перерыва бельгийцы активизировались, однако Шахтер занял выжидательную позицию и делал ставку на контратаки. К середине второго тайма могли забивать Дзюня и Тете. Однако японец не попал по мячу в очень выгодной позиции, а бразилец пробил рядом со штангой метров с пяти.

Серьезно прижать хозяев к воротам Генк смог лишь после 60-й минуты. Онуачу угодил в перекладину после подачи углового, обострить игру помог выход Трезора и Дессерса. Однако Шахтер сумел организовать успешную контратаку, которая по сути закрыла игру.

Марлос и Майкон быстро убежали в атаку и отдали на фланг Додо. Прострел бразильца не сумели замкнуть ни Коноплянка, ни Траоре. Однако в суматохе быстро сориентировался Маркос Антонио, поразивший пустые ворота.

Такой счет практически не оставлял гостям шансов, да и бельгийцы уже по сути смирились с вылетом из Лиги чемпионов. Хотя на гол престижа все же наработали. Дессерсу дали точно замкнуть прострел с фланга. Однако это все равно не помешало Шахтеру выйти в раунд плей-офф!

Соперником подопечных Роберто Де Дзерби станет Монако. Первый матч пройдет в гостях 17-18 августа, ответный – в Украине 24-25 августа. Команда, которая проиграет в этой дуэли, не останется без евроосени и продолжит свой путь в группе Лиги Европы.

Шахтер – Генк 2:1