Гроза авторитетов: "Заря" сенсационно обыграла "Шахтер"

21 сентября 2014, 18:58
Луганский клуб нанес чемпиону Украины первое поражение в текущем сезоне

Фото ФК "Шахтер"

Луганская "Заря", отобравшая очки в прошлом туре у киевского "Динамо", сенсационно обыграла донецкий "Шахтер" в матче 7-го тура чемпионата Украины.

Команды начали поединок активно, однако до реальных угроз воротам дело доходило редко – сказывалась погода. Первый опасный момент создала "Заря" – Будковский пробивал головой, но немного не попал.

На 9-й минуте Мирча Луческу вынужден был делать вынужденную замену – вместо травмированного Кривцова на поле вышел Ракицкий.

В целом, в первой половине игры луганчане выглядели более активными, что вылилось в забитый гол перед свистком на перерыв. Правда, не обошлось без ошибки со стороны соперника – Иван Ордец отдал передачу Фреду, в спину которому дышал соперник. Бразилец в касание отпасовал Каниболоцкому, на которого уже шел Будковский. Голкипер выбил мяч прямо на Малышека, который точным ударом поразил цель.

В перерыве Луческу решил поменять Фреда и выпустил на поле Алекса Тейшейру, а уже через 10 минут после начала второй 45-минутка наставник "Шахтера" вынужден был сделать последнюю замену – в единоборстве с соперником повреждение получил Бернард, хотя сам бразилец был недоволен своей заменой, покинув поле в районе углового флажка.

Второй тайм начался с хорошего момента у "Зари" – Карваваев вышел почти один на один, однако его удар парировал Каниболоцкий. В дальнейшем Караваев упустил еще несколько выгодных моментов отличиться в сегодняшнем матче.

На 73-1 минуте "горняки" имели самый реальный шанс сравнять счет – Александр Гладкий откликнулся на навес от Тайсона, однако его удар пришелся прямо во вратаря "Зари".

Концовка поединка прошла под аккомпанемент атак "горняков", однако сравнять счет им не удалось.

"Заря" одержала первую победу над "Шахтером" с 1993 года, когда дважды в сезоне переигрывала "горняков" со счетом 1:0.

"Шахтер" – "Заря" – 0:1