Голландия унизила действующих чемпионов испанцев в первом матче ЧМ-2014

13 июня 2014, 23:59

Третий гол Роббена. Фото AFP

Уже во второй день мундиаля встретились финалисты ЧМ-2014 – Испания и Голландия. "Оранжевые" хотели взять реванш за поражение в ЮАР. И уже на восьмой минуте должны были открывать счет – Снейдер вышел один на один, но бесхитросно пробил в Касильяса.

На 13-й минуте уже Диего Коста должен был больше выжимать в штрафной, но пошел в лишний обыгрыш и потерял шанс для расстрела голландских ворот.

А на 26-й минуте Диего Коста "нарисовал" пенальти, картинно упав в штрафной. Хаби Алонсо запустил мяч впритирку со штангой, кипер не достал.

Зато Силлессен достал на 43-й минуте, когда Давид Силва вышел один на один с голкипером и попытался его перебросить, но Яспер кончиками пальцев отбил мяч. Тут же последовала атака "оранжевых", Блинд слева подал в штрафную и ван Перси в красивейшем прыжке, метров с 13, головой пробил Касильяса.

А второй тайм стал бенефисом Голландии. Фантастическая игра и феерическая победа. На 53-й минуте прошла передача в штрафную на Роббена, тот принял мяч, в касание убрал двух защитников и пробил мимо падающего Икера.

На 64-й минуте голландцы забили третий мяч. После навеса в штрафную ван Перси поборолся с Касильясом и не дал тому выбить мяч кулаком, а на дальней штанге мяч протолкнул в ворота, врезавшись в стойку де Врей.

А на 72-й минуте "ляпнул" Касильяс. Икер, после паса назад, попытался обыграть ван Перси – и поплатился!

Точка была поставлена на 80-й минуте. Роббен стартовал еще на своей половине поле, ушел от двух защитников, обыграл Касильяса и забил пятый гол в ворота Испании.

В концовке Икер потянул еще два сложнейших удара. Но и пять пропущенных голов для чемпионов мира – это многовато.

Испания – Голландия – 1:5

Голы: Алонсо, 27, 1:0, пен. – ван Перси, 44, 72, Роббен, 53, 80, де Врей, 64 (1:3).

Предупреждения: Касильяс, 65 – де Гузман, 25, де Врей, 41, ван Перси, 66.