Фристайлист, которого сманивала Россия, признан лучшим спортсменом Украины

1 марта 2019, 11:20
НОК уважил Александра Абраменко за "серебро" чемпионата мира. Его тренер также удостоен награды

Александр Абраменко - лидер сборной Украины по фристайлу / Фото: Getty Images

Национальный олимпийский комитет Украины признал вице-чемпиона мира по фристайлу Александра Абраменко лучшим спортсменом февраля. Об этом сообщает пресс-служба организации. Главный тренер сборной Украины по фристайлу и личный наставника Абраменко Энвер Аблаев стал лучшим тренером месяца.

Напомним, что в феврале Абраменко выиграл серебро чемпионата мира в Дир-Вэлли, штат Юта, США. Эта медаль мирового первенства стала первой для украинского фристайлиста в карьере и первой в истории независимой Украины в соревнованиях такого масштаба по лыжной акробатике.

На Олимпиаде-2018 в Пхенчхане Абраменко завоевал единственное для Украины "золото". При этом признался, что до того ему предлагали выступать за Россию."Взвесив все "за" и "против", я отказался. Приятно не просто золотую медаль выиграть, а добыть ее для своей страны. Ты рад за себя, а тут еще вся страна рада за тебя. Это вдвойне приятно. Были ли новые предложения? Так как я раз не перешел, зачем ко мне опять обращаться", – говорил Абраменко в программе "Світське життя".

Как сообщалось ранее, в Киеве открыли клумбу в честь олимпийского чемпиона Александра Абраменко.

Также чемпион Олимпиады-2018 Абраменко рассказал, куда потратил призовые от государства.