Фернандо Алонсо продемонстрировал лучший результат на "Дакаре"

13 января 2020, 17:05
Гонщикам осталось преодолеть еще четыре этапа

/ Фото: Reuters

Из-за смерти мотогонщика Паулу Гонсалвеша восьмой этап ралли-рейда "Дакара" был частично отменен – на трассу не выезжали мотоциклисты и квардроциклисты. Зато вовсю соревновались пилоты внедорожников и грузовиков. Сегодня гонщики преодолевали расстояние в 716 км со спецучастком в 477 км, при этом стартовали и финишировали спортсмены в одном и том же городе – Вади-аль-Давасире.

В классе внедорожники лучшее время показал Матье Серрадори из команды SRT RACING. Всего четыре минуты проиграл ему двукратный чемпион Формулы-1 Фернандо Алонсо – это результат испанца испанца на дебютном "Дакаре". Третьим финишировал экипаж X-RAID MINI JCW TEAM под управлением Орландо Террановы.

Лидирует же в общем зачете Карлос Сайнс, ставший сегодня только 15-м (19 минут отставания от лидера). Следом за ним идут Нассер Аль-Атия и Стефан Петерансель.

Общий зачет после 8-го этапа:

• 1. Карлос Сайнс (BAHRAIN JCW X-RAID TEAM) – 31:56.52
  • 2. Нассер Аль-Атия (TOYOTA GAZOO RACING) + 00H 06' 40''
  • 3. Стефан Петерансель (STEPHANE PETERHANSEL) + 13:09

В классе внедорожники первое место занял экипаж россиянина Андрея Каргинова на КамАЗе. Следом за ним приехал его партнер по команде Антон Шибалов, а третьим стал чех Алекс Лопрайс отставший от победителя почти на 10 минут. Это позволило Каргинову увеличить отрыв в генеральной классификации от своих ближайших преследователей.

• 1. Андрей Каргинов (KAMAZ – MASTER) – 34:31.43
  • 2. Антон Шибалов (KAMAZ – MASTER) + 27:06
  • 3. Сергей Вязович (MAZ-SPORTAUTO) + 05:17

Ранее мы писали, что грузовик на полном ходу переехал внедорожник на "Дакаре". Грузовик Мартина ван ден Бринка раздавил внедорожник Томаша Оуредничека, но тот все равно умудрился добраться до финиша, хоть и на буксире.