Евро-2016: Хорватия сенсационно обыграла сборную Испании

22 июня 2016, 00:04
Чемпионы Европы пропустили мяч на последних минутах

Перишич принес победу Хорватии. Фото AFP

В битве за первое место в группе D сошлись Испания и Хорватия. Действующие чемпионы Европы выиграли стартовые два поединка, а вот хорваты потеряли очки в матче с Чехией (2:2).

Начало встречи также не добавляло оптимизма хорватам. Уже на седьмой минуте быстрая контратака испанцев завершилась голом. Фабрегас вошел в штрафную правым флангом и прострелил вдоль ворот, где Мората вогнал мяч в сетку.

Хорваты ответили плотным ударом Калинича в угол – потащил де Хеа. А затем испанский вратарь ошибся на выходе и Ракитич перебросил его. Но мяч предательски ударился об перекладину, попал в штангу и отскочил в поле.

Однако целеустремленность Хорватии таки принесла плоды. На 45-й минуте после прострела с левого фланга Калинич с пределов вратарской отправил мяч в сетку.

После перерыва команды попеременно атаковали. Испанцы должны были выходить вперед на 72-й минуте, когда рефери назначил пенальти. Серхио Рамос пробил на силу, но Субашич среагировал и отразил удар.

Развязка наступила на 87-й минуте. Быстрая контратака хорватов завершилась ударом Перишича в ближний угол. Победа Хорватии – 2:1.