Догнать Экхоф – это утопия: норвежка сенсационно стреляла на ноль, а Семеренко и Пидгрушная в ТОП-15

15 декабря 2019, 13:42
Елена промахивалась на стрельбе лежа, а Валентину подвела стойка

Елена Пидгрушная / Фото: biathlon.com.ua

Женскую часть второго этапа Кубка мира по биатлону в Хохфильцене закрывала гонка преследования. Накануне свой пасьют пробежали мужчины, и очередную победу праздновал норвежец Йоханнес Бе. А украинец Дмитрий Пидручный финишировал на 16 месте.

Девушки бежали при нуле градусов под ярком солнцем, которое слегка подтапливало снег, что могло стать проблемой при подготовке лыж. Фаворитка и победительница спринта итальянка Доротея Вирер уже на первой лежке не закрыла две мишени, что практически лишило ее возможности побороться за победу. Возлагали мы надежды и на украинок – Валя Семеренко начинала девятой, а Елена Пидгрушная – 12-й. Но наш капитан, несмотря на неплохую скорость, махнула по разу в "молоко" на первой и второй стрельбе и откатилась назад, хотя на стойке Елена собралась и финишировала в топ-15.

Валя Семеренко после второго огневого рубежа уходила шестой и долгое время держалась в первой восьмерке, однако сделала по одному промаху на стрельбе стоя и в итоговом протоколе оказалась только 14-й. А выиграла норвежка Тирил Экхофф, которая удивила всех, когда прошла все четыре огневых рубежа без ошибки. А ведь у реактивной Тирил на стойка в этом сезоне был очень низки процент – 63! Интересно, что из четырех личных гонок на этапе в Австрии, три выиграли норвежцы – два "золота" у Йоханеса Бе и одно у Экхоф.