Даяна Ястремская: "Эту победу я посвящаю своей маме"

3 февраля 2019, 17:14
Мама теннисистки едва не потеряла зрение после того, как в руках взорвалась бутылка с шампанским

Ястремская с трофеем / Фото: AFP

Украинская теннисистка Даяна Ястремская стала победительницей турнира WTA International с призовым фондом в 250 тысяч долларов в Хуахине (Таиланд). В финале 18-летняя Ястремская в трех сетах обыграла австралийку Айлу Томлянович – 6:2, 2:6, 7:6.

После матча украинка заявила, что посвящает эту победу своей маме.

"Не ожидала, что пройду так далеко, потому что с моей мамой произошел небольшой инцидент. Она перенесла операцию и вернулась в Украину, поэтому мне было очень трудно здесь выступать. Но я доказала себе, что могу пройти через это. Эту победу я посвящаю своей маме", – заявила Ястремская.

Ранее отец теннисистки рассказал о несчастном случае в семье. В руках матери Ястремской взорвалась бутылка, в результате чего она едва не потеряла зрение.

Ястремская стала первой представительницей Украины, которая дважды выиграла турнир WTA до того, как ей исполнилось 19 лет. В октябре прошлого года украинка выиграла турнир в Гонконге. Тогда она стала самой молодой украинкой, выигравшей турнир WTA.

В понедельник Даяна Ястремская станет самой молодой украинкой, когда-либо входившей в топ-40 мировой классификации – 18 лет 8 месяцев и 20 дней. Ястремская побьет рекорд Элины Свитолиной, ставшей 40-й ракеткой мира в возрасте 19 лет и 4 дней (16 сентября 2013). Завтра Ястремская займет 34-е место в рейтинге WTA.