"Дакар"-2018 стартовал: яркие кадры и результаты первого дня

7 января 2018, 10:55
Фавориты теряют дорогоценное время, а девушка-гонщица перевернулась на крышу

Фото AFP

В столице Перу Лиме стартовал юбилейной 40-й ралли рейд "Дакар". Всего гонщикам в первый день соревнований нужно было преодолеть 272 км, а спецучасток составлял пока только 31 км. Финиш первого этапа состоялся в Писко.

Подробнее о маршруте и истории гонки мы рассказывали в нашем большом материале - "Дакар"-2018: юбилейный старт самого смертельного ралли в мире

В классе внедорожников первым к финишу пришел двукратный победитель "Дакара" Нассер Аль-Аттия (Toyota). Следом за ним финишировали Бернхард тен Бринк (Toyota) и Николас Фукс (Borgward), проигравшие катарцу менее минуты.

Уже на первом этапе случились проблемы у одного их фаворитов ралли Себастьяна Леба (Peugeot) – из-за проблем с тормозами еще на третьем километре дистанции он потерял более пяти минут, а на "Дакаре" каждая секунда на вес золота.

Напугала всех испанская гонщица Кристина Гутьерес, которая перевернулась на своем Mitsubishi во время прохождения дюн. К счастью, девушка и ее штурман отделались только испугом и пришли к финишу 54-ми. Кстати, ранее мы приводили фото самой гламурной гонщицы ралли "Дакар" Камелии Липароти.

Чилиец Игнасио Касале стал победителем первого этапа в классе квадроциклы. Он опередил прошлогоднего победителя россиянина Сергея Карякина. Замкнул первую тройку Пабло Копетти из Аргентины.

На первом этапе среди грузовиков лучшим был чех Алеш Лопрайс (Tatra), но пришедшие следом Мартин ван ден Бринк (Renault) и Эдуард Николаев (КАМАЗ) проиграли ему менее полминуты. Провалил первую гонку главный конкурент КАМАЗа на победу в итоговом зачете Федерико Вильягра (Iveco), потерявший уже 15 минут!

Среди мотоциклистов самым быстрым в первый день ралли-марафона стал действующий обладатель титула Сэм Сандерленд (KTM). Следом за ним к финишу пришли Адриен ван Беверен (Yamaha) и Пабло Кинтанилья (Husqvarna) – их отставание менее минуты.

На втором этапе гонщикам предстоит сделать петлю, длиной в 279 км, выехав из Писко и вернувшись туда же. Спецучасток для всех классов составит 267 км.