Что ждет "Шахтер" и "Динамо": как украинские клубы играли после 2:2 в первом матче

17 февраля 2019, 13:23
Ранее после второго поединка нашим удавалось пройти дальше лишь четырежды при девяти вылетах

/ Фото: AFP

Представители Украины донецкий "Шахтер" и киевское "Динамо" свои первые матчи 1/16 финала Лиги Европы завершили с одинаковым счетом. Напомним, "Динамо" на выезде сыграло вничью с греческим "Олимпиакосом" (2:2). Киевляне дважды по дозу матча оказывались в роли догоняющих, но сумели сравнять счет за минуту до финального свистка.

А "Шахтер" в Харькове выдал боевую ничью с "Айнтрахтом" (2:2). Здесь события разворачивались еще драматичнее. Команды обменялись голами в самом дебюте, а к 10-й минуте горняки уже остались в меньшинстве – две желтые карточки успел заработать Тарас Степаненко. Во втором тайме команды еще раз обменялись голами.

Это 14-й и 15-й случаи, когда наши команды завершают с подобным результатом первый матч раунда на вылет. Ранее после второго поединка нашим удавалось пройти дальше лишь четырежды при девяти вылетах.

Все успешные примеры случались в квалификационных раундах, исключительно после выездных 2:2. В то же время, после такой ничьей в гостях украинцы не преодолевали соперников трижды.

В 13-ти ответных матчах представители Украины имеют две победы, пять ничьих и шесть поражений. Это без учета двух овертаймов, в которых уступали донетчане. "Металлург" проиграл "Аустрии" в 2009-м, а "Шахтер" – "Севилье" в 2007 году.