Четыре украинки вошли в топ-20 последней гонки на чемпионате Европы по биатлону

24 февраля 2019, 15:00
лучший ход в гонке показала Валя Семеренко, а лучшую скорострельность – Анастасия Меркушина

/ Фото: AFP

В белорусских Раубичах завершился чемпионат Европы по биатлону. Последние на трассу вышли девушки, соревнующиеся в гонке преследования. Все четверо наших спортсменок улучшили свои позиции в сравнении со спринтом и дружно финишировали в двадцатке сильнейших. Более того, лучший ход в гонке показала Валя Семеренко, а лучшую скорострельность – Анастасия Меркушина.

Как и в спринте, лучшей в команде стала Анастасия Меркушина, повторившая восьмой результат спринта. Увы, для борьбы за награды не хватило еще одного точного выстрела – по ходу гонки Настя трижды заходила на круг штрафа.

Валя Семеренко великолепно начала гонку, уже на первом круге отыграв 14 позиций в сравнении со своим стартовым 31-м местом. Но и Вале в середине гонки не удалось избежать трех штрафных кругов. Продолжая бороться за каждую секунду, Валя до самого финишного створа соперничала за позиции в итоговом протоколе – вплоть до фотофиниша за 12-е место, который Семеренко уступила Магдалене Гвиздонь.

Вита Семеренко провела гонку с теми же тремя промахами и финишировала 16-й, а Надежда Белкина при двух незакрытых мишенях показала 19-й результат.

Победительницей же гонки стала Екатерина Юрлова-Перхт из России. Она пршла всю дистанцию только с одним промахом. Второе место досталось Ирина Кривко из Беларуси, а призовую тройку замкнула немка Надин Хорхлер.