Чемпионат мира по борьбе: Темиров – с бронзой, Беленюк хочет золото

26 октября 2018, 20:45
Украинские борцы Жан Беленюк и Ленур Темиров ударно завершили день

Жан Беленюк уверенно выиграл полуфинальную схватку на ЧМ в Будапеште

Сегодня в венгерской столице Будапеште, где проходит чемпионат мира по борьбе, в коллекцию украинской сборной легла еще одна медаль (плюс одна в уме). Бронзу завоевал Ленур Темиров, представитель греко-римского стиля, который выступает в весовой категории 63 кг. Он одолел китайского борца Эрбата То. А перед этим Темиров в полуфинале уступил четырехкратному чемпиону Азии и бронзовому призеру Олимпийских игр 2016 года Эльмурату Тасмурадову из Узбекистана.

Более высокого калибра медаль ждет одного из сильнейших борцов планеты греко-римского стиля Жана Беленюка. Он вышел в финал в весовой категории до 87 кг, уверенно победив чемпиона Европы среди молодежи Ислама Аббасова из Азербайджана – 5:1.

Как минимум серебро у Беленюка в кармане, но с его амбициями можно бороться только за золото. Оппонентом по финалу выступит действующий чемпион мира Метаган Базар из Турции. Начало схватки завтра, 27 октября, в 19:00.

Напомним, что на первых этапах чемпионата мира соперники Беленюка без проблем уступали ему дорогу. На старте литовец Станкявичюс проиграл – 2:5. Затем в 1/8 финала был повержен армянин Шахинян со счетом 4:1.

В четвертьфинале оппонент попался более серьезный – иранец Хоссейн Ахмад Нури, чемпион Азии. Он повел в счете 2:0, но в итоге Беленюку все же удалось продемонстрировать технику и вырвать победу – 4:2.

Напомним, что вчера львовянка Юлия Ткач-Остапчук выиграла бронзовую медаль на чемпионате мира по борьбе, которая стала третьей для Украины.

Ранее золото взяла Алла Черкасова (68 кг), а бронзу – Оксана Ливач (50 кг).