"Будивельник" второй год подряд становится обладателем Кубка Украины

8 марта 2015, 09:34
В финале лидер баскетбольной Украины обыграл "Днепр"

Фото ukrbasket.net

"Будивельник" во второй раз подряд завоевал Кубок Украины, обыграв в интересном и напряженном финальном матче "Днепр" со счетом 73:60 . Уступая после первой половины, столичная команда переломила ход игры в третьей четверти и одержала победу.

Несмотря на стартовый рывок номинальных хозяев, которые после удачных действий Михаила Анисимова и Максима Ившина, а также дальнего броска Дениса Лукашова, повели +7, днепряне выровняли игру и даже выиграли дебютную четверть с двухочковым преимуществом. Напряженная борьба, преимущественно в трехсекундной, продолжалась и во второй четверти, в ходе которой "Днепр" сумел увеличить разрыв в счете (41:37).

Переломный момент наступил в третьей десятиминутке. "Будивельник" сыграл мощно, а дуэт Анисимов-Ившин, не замечая оппонентов, раз за разом поражал кольцо соперника. Не отставала и задняя линия команды во главе с Денисом Лукашовым, что, в конце концов, обеспечило действующим чемпионам предпочтение +13. И хотя днепряне сделали все от них зависящее, чтобы заключительный период не превратился в формальность, сократив отставание, на большее у команды Вальдемарас Хомичюса не хватило сил.

Денис Лукашов принес "Будивельнику" 17 очков, добавив по 5 подборов и передач. 11 очков и 6 подборов на счету Максима Пустозвонова , 10 очков – Максима Ившина .

В составе "Днепра" 13 очками и 5 подборами отметился Сергей Загреба . По 10 очков получили Станислав Тимофеенко и Александр Сизов , на счету которого также 5 подборов и 5 передач.

После завершения матча лучшие игроки Финала четырех получили индивидуальные отличия. Денис Лукашов ("Будивельник") был признан лучшим защитником, Станислав Тимофеенко ("Днепр") – лучшим форвардом, Михаил Анисимов ("Будивельник") – лучшим центровым, Максим Пустозвонов ("Строитель ") – MVP.