Белорусы обыграли латвийцев и вышли в плей-офф чемпионата мира по хоккею

20 мая 2014, 09:06
Федерация хоккея Латвии просит пересмотреть результат матча

Борьба у ворот. Фото AFP

Хоккеисты сборной Беларуси нанесли поражение команде Латвии со счетом 3:1 (2:0, 0:1, 1:0) в матче группового этапа чемпионата мира, который проходит в Минске.

В составе хозяев льда шайбы забросили Джефф Плэтт (на 9-й минуте), Михаил Грабовский (9) и Сергей Костицын (60, в пустые ворота). У латвийцев отличился Артур Кулда (34).

Однако Федерация хоккея Латвии будет добиваться пересмотра результата матча, заявил глава федерации Киров Липман. На последней минуте арбитры отменили гол форварда латвийцев Каспарса Даугавиньша, объяснив это тем, что другой игрок латвийцев находился в зоне ворот. Встречу судили чешский арбитр Антонин Ерабек и американец Кит Кавал.

"Латвийская федерация будет бороться до конца, чтобы добиться пересмотра результата матча, – сказал Липман журналистам. – Убежден, что эта ситуация – чистейший заговор, арбитры были заинтересованы в победе белорусов".

Сборная Беларуси набрала 12 очков, поднялась на второе место в группе и гарантировала себе место в плей-офф. Латвийцы с 9 баллами занимают пятое место.

В заключительном туре группового этапа белорусы 20 мая сыграют со сборной России, а латвийцы встретятся со швейцарцами.