Бельгия – Италия на Евро-2016: ад "красным дьяволам"

14 июня 2016, 00:58
"Беззвездная" Италия победила самую рейтинговую сборную Европы. Точку слета поставил Пелле

Джаккерини: первый от №23. Бельгия не может выиграть у Италии в официальных матчах 34 года. Фото AFP

Матч Бельгии и Италии ждали, как самый лакомый кусочек группового этапа Евро. Молодые львы футбольной Европы (бельгийцы сейчас первая сборная Старого света в рейтинге ФИФА!) против ныне беззвездных, но все-таки итальянцев.

Насчет звездности: стартовый состав, вышедшей вчера Италии, стоит 124 млн евро (оценка Transfermarkt), как двое бельгийцев — Азар (€65 млн) и де Брюйне (60 млн). Состав сборной Бельгии.

Корреспондент "Сегодня", с утра в понедельник менявший свою локацию с Лилля на Лион, стал свидетелем бельгийского "похода на юг". Больше половины пассажиров нашего поезда были фанатами "красных дьяволов". С утра тысячи бельгийцев разбрелись по городу ткачей в поисках приключений и согревающих напитков — в Лионе весь день было сыро и прохладно, а в микс-зоне пиво, как известно, продавать запретили.

А дождь, который весь день то припускал, то брал паузы, разразился финальным аккордом за час до матча, поэтому играть командам пришлось с поправкой на влажный газон новенького "Стад Люмьер". В подтрибунных помещениях которого, кажется, до сих пор еще пахнет краской и штукатуркой.

Статус фаворитов бельгийцы могли подтвердить уже на 10-й минуте, когда Наингголан после скидки Феллаини смачно приложился из-за штрафной, но Буффон с ударом справился. Напомнив, что суперстар у Италии все-таки есть — в буквальном смысле — 38 уже Джиджи...

Подопечные Вильмотса продолжали поддавливать и прессинговать, Наингголан еще разок разрядил свою "пушку" — в метре от штанги. У итальянцев же игра поначалу откровенно не шла, преодолевать прессинг соперника в центральной зоне получалось с большим трудом. Первым звоночком у ворот Куртуа стала попытка Пелле закрутить мяч в дальний угол. Но уже через пару минут синяя половина трибун получила таки повод для бурного выражения радости: Джаккерини после шикарного паса Бонуччи из центрального круга убежал на свидание с вратарем и легко переиграл его в ближнем бою.

1:0 и игра у Италии сразу пошла веселее. Куртуа сначала потянул из "девятки" удар Кандревы, потом ошибся на выходе, позволив Пелле бить уже по пустым воротам — над перекладиной. С минимальным перевесом аппенинцев команды и ушли отдыхать.

Сразу после перерыва, на 53-й минуте, Лукаку вылетел на Буффона слева, но перебросил мяч и через вратаря, и через перекладину ворот. Тут же в ответ удар Пелле и сэйв Куртуа. И началось веселье и шоу вратарей.

А под самый финальный свисток Кандрева красивым набросом нашел Грациано Пелле — и тот слета вколотил второй мяч в ворота бельгийцев.

2:0 в пользу Италии. Так же, как и в 2000-м, когда нынешние тренеры сборных — Конте и Вильмотс — встретились на Евро, как игроки.