Арбитра, который вывел Экваториальную Гвинею в полуфинал, дисквалифицировали

3 февраля 2015, 23:42
Сборной Туниса это не поможет: команда покидает турнир и должна заплатить $50 тысяч

Арбитра Раджиндрапасарда после матча пришлось охранять. Фото AFP

Маврикиец Сичурн Раджиндрапасард, главный судья четвертьфинального матча Кубка африканских наций-2015 Экваториальная Гвинея – Тунис, дисквалифицирован на шесть месяцев за допущенные ошибки в игре.

В воскресенье в Бате футболисты Экваториальной Гвинеи в дополнительное время одолели команду Туниса со счетом 2:1, отыгравшись на второй добавленной ко второму тайму минуте благодаря голу Хавьера Бальбоа с пенальти. После матча главный тренер тунисцев Джордж Ликенс обвинил судью в том, что тот "обеспечил" соперникам результат, а президент Федерации футбола Туниса Вади Джари заявил, что отказывается от членства в Африканской конфедерации футбола (CAF).

Во вторник в Бате состоялось внеочередное заседание судейского комитета CAF, который рассмотрел действия Раджиндрапасарда в прошедшей игре. Уровень судейства был оценен как низкий. Также было отмечено, что арбитр из Маврикия не сумел сохранить спокойную ситуацию на поле и потерял контроль над игрой. Помимо полугодичной дисквалификации комитет исключил Раджиндрапасарда из элитной категории судей.

Также состоялось заседание дисциплинарной комиссии Африканской конфедерации футбола. По его итогам Федерация футбола Туниса оштрафована на 50 тысяч долларов за некорректное поведение игроков сборной и официальных лиц в матче с командой Экваториальной Гвинеи. Кроме того, Федерация футбола Туниса до 5 февраля должна принести официальные извинения в адрес CAF за слова ее представителей о предвзятости конфедерации. Если этого не произойдет, сборная Туниса может быть исключена из числа участников следующего Кубка африканских наций.

Федерация футбола Экваториальной Гвинеи оштрафована на 5 тысяч долларов за необеспечение должного уровня безопасности во время четвертьфинального матча.