15-летняя Марта Костюк вышла в финал взрослого турнира в Китае

10 марта 2018, 11:31
В случае победы в финальном матче с бывшей украинкой Заневской Марта Костюк станет пятой ракеткой страны

Марта Костюк. Фото AFP

Украинская теннисистка Марта Костюк вышла в финал турнира ITF с призовым фондом 60 000 долларов в китайском Чжухае. В полуфинале 15-летняя Костюк уверенно обыграла бывшую 26-ю ракетку мира словацкую теннисистку Анну-Каролину Шмидлову, посеянную на турнире под восьмым номером, со счетом 6:2, 6:4.

Соперницей Марты по финалу станет бывшая украинка Марина Заневская, ныне представляющая Бельгию.

Напомним, что это уже второй финал на турнирах ITF в нынешнем сезоне для Марты Костюк: в феврале украинка выиграла 60-тысячник в австралийском Берни. В воскресенье Марта поспорит за свой третий титул ITF в карьере.

В случае успеха Марта Костюк станет пятой ракеткой Украины.

Моменты матча Марта Костюк – Анна-Каролина Шмидлова:

Напомним, что в начале 2018 года Марта Костюк получила wild card в квалификацию взрослого Открытого чемпионата Австралии как прошлогодняя чемпионка юношеского турнира. Украинка прошла отбор и два круга в основной сетке (первая 15-летняя спортсменка за последние 20 лет), пока не проиграла Элине Свитолиной.

Ранее Марта Костюк объявила бойкот соревнованиям в России: украинка рассказала о ночевках на Майдане и патриотизме.