Мария Музычук с детства мечтала играть на пианино, а в Сочи получила прозвище "мисс тактика"

Мама украинской шахматистки рассказала о скрытых талантах Марии, начавшей финал ЧМ ничьей

Вчера в Красной Поляне начался финал женского ЧМ-2015 по шахматам. В борьбе за главный титул сошлись россиянка Наталья Погонина и украинка Мария Музычук. Первая партия длилась три с половиной часа, и после 40 хода Погонина, игравшая белыми, предложила Музычук ничью. Украинка ее приняла, и девушки с улыбками оставили место битвы. В Сочи 22-летнюю Марию поддерживает старшая сестра Анна, а дома за дочь переживает мама, Наталья Музычук.

- Нормальная партия, – сказала нам Наталья. – В среду все отдохнули, пришли в себя после тай-брейков в полуфинале. Мария играла черными, ей нужно было успокоиться, как минимум уравнять позицию, и без лишних нервов сделать ничью. Ей это удалось, и мы довольны результатом, ведь белые всегда имеют право выступки, как говорят шахматисты. Они делают первый ход и затем всегда на полшага впереди, поэтому для начала черным нужно уравнять позицию, а потом уже думать, возможно ли сделать что-то большее. Объективно шансов на победу не было ни у одной из сторон. В оставшихся трех партиях у Марички один черный цвет и два белых, что всегда приятно.

Реклама

- Погонину на турнире прозвали "королевой тай-брейка".

- Наталья в последних трех матчах проигрывала первую "классику", затем отыгрывалась и автоматически попадала на тай-брейки. И через них она проходила дальше. А Марию на этом первенстве прозвали "мисс тактика".

- А какая Мария в жизни?

Реклама

- Обычная девушка. Встречается с друзьями, слушает музыку, читает. Как и вся молодежь, много времени проводит за компьютером, сидит в соцсетях. Очень спортивная девчонка - хорошо играет в настольный теннис, бильярд. Заканчивает магистратуру Львовского университета физического воспитания. Впереди у нее диплом и госэкзамены, и это немного отвлекает от шахмат.

- Раньше Мария брала уроки игры на пианино. Продолжает это делать сейчас?

- Пока мы все вместе жили в Стрые, она занималась. Но с тех пор как Маричка переехала во Львов, где они с Аней снимают квартиру, от занятий музыкой отказалась, потому что приходится совмещать и учебу, и тренировки. Но она все-таки лелеет эту надежду, мол, вот закончу университет и пойду снова заниматься музыкой. Оказывается, она с раннего детства мечтала играть на пианино. Я даже не знаю, откуда у нее такая тяга. Ведь у нас в семье музыкой всерьез не увлекались, да и пианино дома никогда не было. Как она играет вживую, не слышала, но в записи – да. Это еще начальный уровень и достаточной техники пока нет, но преподавательница ее хвалила, говорила, что у Марички хороший слух. Единственное - девочкам на все не хватает времени, ведь в сутки проводят за доской по 6-8 часов - полноценный рабочий день. Анализируют позиции, разбирают уже сыгранные партии, изучают новые теоретические варианты.

Реклама

- У девушек есть тренер?

- Обычно между турнирами они занимаются сами. Проводят спарринги друг с другом. А уже перед какими-то конкретными ответственными турнирами – Гран-при, чемпионатами мира и Европы – занимаются с тренерами, гроссмейстерами.

- Девчонки постоянно между собой играют. Статистику не ведут?

- Нет, у них нет соревнования, кто круче. Они не конкурентки.

- Мне кажется, им повезло, что они есть друг у друга...

- Да, это большое счастье. У них несущественная разница – 2,5 года, и они с детства на всех турнирах вместе. На чемпионатах Европы и мира Аня, допустим, играет в возрастной группе до 12 лет, Маричка - до 10. А повзрослев, юниорские старты их уже не интересовали. Аня практически перестала играть в них после того, как стала чемпионкой мира в категории до 16 лет. А Маричка в 15 лет стала серебряным призером "мира" и сразу же перешла во взрослые шахматы.

- Маричка тянулась за Аней?

- Понятно, что старший ребенок в семье всегда где-то немножко впереди. Хотя Маричка всегда старалась не отставать от сестры. А сейчас... Где-то Аня все-таки посильнее, но характера Марии не занимать. Она очень целенаправленная, и как бы тяжело ей ни было, соберется и сделает через не могу. Взять хотя бы этот полуфинал с Харикой. Я бы просто не выдержала такое эмоциональное и нервное напряжение. Это самое сложное: вроде бы одну партию ты выиграл, и во второй тебе нужна просто ничья, а усталость накопилась такая, что уже тяжело концентрировать внимание. И она потом рассказывала, что просто боялась просчитаться. 

- Вы сказали, что Аня чуть сильнее и в рейтинге повыше. Насколько справедливо, что до финала добралась все-таки не она, а Мария?

- Последние несколько лет, являясь на турнирах одним из фаворитов, она просто обязана побеждать. И мне кажется, это на нее давит. Хотя она является действующей чемпионкой мира по блицу. Плюс система на вылет не отражает истинной силы шахматистки. Здесь на первое место выходят не столько шахматные составляющие, сколько нервы и характер. Если бы собрать, допустим, 10 сильнейших шахматисток и провести круговой турнир, он бы лучше показал истинную силу девушек.

- Вы начали приобщать девочек к шахматам в три года. Как в таком возрасте их можно заинтересовать?

- Ребенок в таком возрасте может удерживать концентрацию внимания максимум 10-15 минут. У нас дома всегда стоял шахматный стол и были расставлены фигурки. Девочки подходили к фигуркам и интересовались: "А что это?" Сначала ты просто их называл: король, ферзь, слон... А когда интересовались, что они делают, пытался им максимально просто объяснить. Например, ладья ходит только прямо-прямо, а слон ходит наискосок – косо-косо. И в течение дня, может быть, пять таких подходов по 10-15 минут. Но главное – это постоянное повторение. Самая сложная фигура это, конечно же, конь. Объяснить ребенку, как он ходит буквой "Г" – это невероятно. Но ничего, говоришь: "Раз-два, и в бок, раз-два, и в бок". И ребенок привыкает, рука набивается. К тому же папа с ними часто ходил гулять в парк, там находились такие плиты, как шахматка, и он с ними прыгал так, как водят разные фигуры. И лет с 10-11 уже начали обыгрывать папу. 

- Как долго вы ездили с девочками по турнирам?

- Пока дети маленькие, то ездит и тренер, и кто-то из родителей. Ведь когда ребенку 7-8 лет, его нужно и покормить, и, извините, в туалет сводить. Турниры то длятся по две недели, а в Испанию мы ездили автобусом, и с дорогой туда-обратно выходило все три. 

- Вам проще следить за партиями девочек из зала или уже из дома?

- Чисто эмоционально всегда хочется быть рядом, хоть пойти сделать им какого-то чая. Но в то же время думаешь, что, может, эти мои жуткие волнения и переживания им, наоборот, мешают. А когда такой ответственный турнир, то думаешь и онлайн партию не смотреть, а потом уже узнать результат. Например, позавчера я не видела начало тай-брейка, только когда мне позвонили и сказали, что Маричка побеждает, включила, смотрю, вроде, и во второй партии у нее есть перевес. А начала проигрывать, так я все – выключила и ушла. Результат узнала от знакомых, которые начали звонить и поздравлять.

- Партии длятся и по пять часов. Как девчонки поддерживают силы?

- Обычно только какой-то чаек, водичка, сок. Даже не вижу, чтобы они фрукты ели. Но все индивидуально. Некоторые каждые 15 минут себя чем-то подкармливают, а некоторым, когда они волнуются, и крошка в рот не лезет.

- Что Мария делает лучше, чем Анна и – наоборот?

- Маричке лучше даются различные настольные игры, она очень быстро схватывает их суть. Отлично играет в настольный теннис. Даже когда не было специального стола, мы ставили обычный и играли. А вот Аня очень обязательная, у нее на все есть план. И такого не может быть, чтобы она что-то не успела сделать или отложила на завтра.

1_11

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Мировой спорт - за Украину!
Больше новостей
Наука и технологии
Больше новостей
Украинцы за границей
Больше новостей
Спортивные истории
Хочу еще
Лайфхаки на все случаи жизни
Больше новостей
Защищают Украину
Кто вступил в тероборону
Больше новостей
История одной фотографии
Больше крутых фотографий
Рейтинг ФИФА
Лучшие сборные мира:
1
Бразилия Бразилия
1837
2
Бельгия Бельгия
1821
3
Аргентина Аргентина
1770
4
Франция Франция
1764
5
Англия Англия
1737
6
Испания Испания
1716
7
Италия Италия
1713
8
Нидерланды Нидерланды
1679
9
Португалия Португалия
1675
10
Дания Дания
1665
Какое место у Украины
Чемпионский бой Усика
Александр Усик
Александр Усик
20 авг.
23:00
Энтони Джошуа
Энтони Джошуа

37

Возраст

34

191

Рост

198

198

Размах рук

208

100.3

Вес

108.6

19

Победы

24

68.4%

% нокаутов

91.7%

Лучшие боксеры мира
ТОП-10 вне зависимости от веса
1
Сауль Альварес Сауль Альварес Сауль Альварес
57 - 1 - 2
2
Геннадий Головкин Геннадий Головкин Геннадий Головкин
41 - 1 - 1
3
Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри
31 - 0 - 1
4
Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд
38 - 0 - 0
5
Александр Усик Александр Усик Александр Усик
19 - 0 - 0
6
Эррол Спенс Эррол Спенс Эррол Спенс
27 - 0 - 0
7
Энтони Джошуа Энтони Джошуа Энтони Джошуа
24 - 2 - 0
8
Майрис Бриедис Майрис Бриедис Майрис Бриедис
28 - 1 - 0
9
Каллум Смит Каллум Смит Каллум Смит
28 - 1 - 0
10
Йорденис Угас Йорденис Угас Йорденис Угас
27 - 4 - 0
Опрос
Бой года
Джидда, Саудовская Аравия

20 августа

Последние новости
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
Победители Лиги чемпионов
ТОП-5 лучших команд
1
Реал Реал
14
2
Милан Милан
7
3
Бавария Бавария
6
4
Ливерпуль Ливерпуль
6
5
Барселона Барселона
5
Премьер Лига Чемпионат Украины
#
Команда
И
Г
О
1
18
49:10
47
2
18
47:9
45
3
18
35:17
40
4
18
37:19
36
5
18
30:18
33
7
18
22:27
25
8
18
14:23
24
9
18
15:20
23
11
17
16:21
18
12
18
14:30
17
13
18
20:40
14
14
17
13:28
13
15
18
12:30
10
16
18
21:44
8
Показать больше
ПОКЕР НА СТОРОНЕ ДОБРА
PokerMatch new

Патрик
Леонард

Англия
Доллары для Украины
Премьер-лига
Чемпионат Англии
1
Манчестер Сити Манчестер Сити
93
2
Ливерпуль Ливерпуль
92
3
Челси Челси
74
Ла Лига
Чемпионат Испании
1
Реал Реал
86
2
Барселона Барселона
73
3
Атлетико Атлетико
71
Бундеслига
Чемпионат Германии
1
Бавария Бавария
77
2
Боруссия Д Боруссия Д
69
3
Байер Байер
64
Серия А
Чемпионат Италии
1
Милан Милан
86
2
Интер Интер
84
3
Наполи Наполи
79
Лига 1
Чемпионат Франции
1
ПСЖ ПСЖ
86
2
Марсель Марсель
71
3
Монако Монако
69

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять