Милош Нинкович: "Думал завязывать с футболом, но тренер "Эвиана" отговорил"

Серб рассказал нам о пророческих словах Гавранчича, отличиях французской жизни от киевской, а также о том, почему он не отмечает Новый год

Так сложилось, что автор этих строк впервые увидел Милоша Нинковича еще за несколько месяцев до того, как он перешел в киевское "Динамо". А дело было так. В июне 2003-го еще один динамовский серб, Горан Гавранчич, пригласил к себе на свадьбу в Белград около полусотни гостей из Киева, в том числе и нескольких журналистов. За день до свадьбы селекционер киевлян по балканскому региону Берислав Станоевич любезно устроил нам экскурсию по футбольному Белграду – побывали на стадионе и в офисе "Партизана" и "Земуна", а затем заглянули в "Чукарички". Именно в этом скромном клубе нашли в 2000-м молодого Гавранчича динамовские селекционеры – и явно угадали с покупкой. Лобановскому высоченный Горан понравился, и 2 млн евро компенсации отправились в Белград, а для "Чукаричек" это – серьезные деньги, годовой бюджет клуба на то время. А через пару лет киевскому клубу приглянулся еще один талантливый юниор "Чукаричек". Это был Нинкович, который хорошо проявил себя в юношеской сборной Сербии и попал на карандаш скаутам западных клубов. Когда группа киевских журналистов нагрянула на вечернюю тренировку команды, то Берислав хитро подмигнул нам и заинтриговал: "Сейчас узнаете одну интересную новость". К нам подошел президент "Чукаричек" Александр Михайлович (это фамилия, а не отчество) и рассказал, что достигнута договоренность о переходе Нинковича в "Динамо". И подозвал щупленького парнишку, совсем еще зеленого пацана (Милошу тогда еще и 18-ти не было), который вежливо с нами поздоровался, ответил на парочку вопросов и, извинившись, побежал тренироваться дальше, кинув на ходу: "Увидимся в Киеве!".

Увиделись. И не раз. Уже в следующем, 2004 году Нинкович приехал в "Динамо" (отдали за него 700 тыс. евро), да и остался там на восемь с половиной сезонов. Все было примерно так, как он мечтал, отправляясь в Киев, и как рассказывал ему более опытный земляк Гавранчич – увлекательные чемпионские гонки с "Шахтером", ЛЧ, вызовы в сборную Сербии, хорошие деньги, нескучный Киев… Только с самого начала киевской карьеры Нинковича стали мучить травмы. Но в него верили, и Милош, когда был в добром здравии и хорошей форме, играл очень недурственно. Особенно в первое пришествие Семина и затем – у Газзаева. И чемпионом становился, и Кубок с Суперкубком выигрывал. Но до сих пор не покидает ощущение, что этот парень мог добиться намного большего.

Осенью 2012-го в "Динамо" пришел Олег Блохин, который едва ли не с порога объявил о "чистке рядов". Милош тоже впал в немилость к тренеру и вместе с Бетао отправился в аренду – спасать французский "Эвиан" от вылета из вышки. Затем перешел в белградскую "Црвену Звезду", которая давно его хотела, да только выкупать у киевлян было дороговато. Милош стал душой и лидером команды, его носили на руках фанаты "красных", чемпионский титул помог добыть. Неожиданно для всех самый титулованный клуб экс-Югославии обанкротился, игроки разбрелись кто куда. Нинкович – вернулся в "Эвиан". Накануне юбилея (в четверг ему исполнится 30) "Сегодня" связалась с сербом, разыскав в родном Белграде, куда он наведался в связи с паузой в чемпионате Франции.

- Привет! Я сейчас в кафе, выбрались посидеть с Гораном Поповым (тоже играл в "Динамо". – Авт.), – говорит Милош. А в трубке слышится возглас македонца: "Привет, Киев!". – Горан ко мне заехал на пару дней погостить, мы еще с киевских времен дружим. А в выходные я уже возвращаюсь в "Эвиан".

- Комфортно чувствуешь себя в этой команде?
- Вполне. После той истории с "Црвеной Звездой" я очень расстроился, разные мысли лезли в голову. Даже подумывал завязать с футболом. В этот период меня и нашел наставник "Эвиана" Паскаль Дюпра, который сказал, что рассчитывает на меня. Я подумал и решил вернуться. Все-таки в "Эвиане" я провел неплохих полгода, мне там нравилось. А с Дюпра я после того постоянно был на связи, он мне часто звонил, интересовался делами. Когда я уходил в "Црвену Звезду", он меня отговаривал, предлагал остаться. Но я не мог упустить шанс осуществить детскую мечту, ведь вся моя семья болеет за этот клуб. Дюпра меня понял, и как только я завершил свои дела в Сербии, снова пригласил в "Эвиан". Жаль, что я летом не проходил с командой сборы, форму пришлось набирать уже в ходе чемпионата (на счету Милоша девять игр и одна желтая карточка. – Авт.).

- "Эвиан" снова борется за выживание в Лиге 1 – 16-е место.
- Тут чемпионат такой. Два матча выиграл – и ты уже в середине таблицы. Два проиграл – снова в "подвале". Думаю, оставшиеся игры проведем гораздо удачнее и не вылетим.

- Видимо, и семье твоей во Франции понравилось.
- Да. Там очень уютно и спокойно. После шумных Белграда и Киева даже было как-то непривычно. Но нам с женой понравилось. Одно только было необычно – вечером тут все заведения закрываются, некуда даже сходить кофе попить. Это в Киеве или Белграде после восьми вечера жизнь только начинается, а тут все рано ложатся спать.

- Из развлечений только ТВ и интернет?
- Я не смотрю ни сербские, ни украинские каналы – их тут не показывают, да я и не сильно их искал. Стараюсь смотреть французские, так язык легче выучить.

- И как далеко ты продвинулся в изучении французского?
- Тяжело дается. Но клуб обязывает учить, а потому трижды в неделю занимаюсь с преподавателем. Переводчик в команде есть, но он только с английского на французский переводит. Это в "Динамо" практически всем легионерам переводчика выделяют, а тут такого нет. К тому же я считаю, что если пользоваться услугами переводчика, то язык нереально выучить.

- В команде ты единственный представитель Балкан. Не скучно без земляков?
- Ты прав, сербов тут в округе почти нет. Хотя есть один – это водитель нашего клубного автобуса. Вот с ним и общаюсь часто.

- Контрактными условиями доволен?
- Вполне. Конечно, в "Динамо" зарабатывал больше. А тут и жизнь дороже, и налоги очень высокие. Но в целом жаловаться не на что.

- Если предложат продлить соглашение – останешься?
- А мне изначально предлагали трехлетний контракт. Но я подписал только на год. Будет все хорошо, может, и поговорим о пролонгации.

- Травмы уже не достают?
- Мне, наверное, на роду написано мучиться с этими травмами. Судьба, что ли, такая… Не успел приехать в "Эвиан", как повредил голеностоп в безобидной ситуации – 10 дней пропустил. Только выздоровел и начал играть, как подхватил простуду – лечился неделю. Вроде и ничего серьезного, а неприятно.

- В четверг тебе – 30. О чем думается в период такого юбилея?
- Еще когда я играл в "Динамо" и мне было где-то 23-24, а Гавранчичу уже под 30, он говорил мне: "Милош, настоящее удовольствие от футбола ты начнешь получать годам к 30-ти. Попомни мои слова". Теперь я прекрасно понимаю, о чем мне говорил Горан. Действительно, в 30 уже смотришь на свою работу чуть иначе, чем когда молодой. А для меня футбол – это работа, от которой я получаю удовольствие.

- Что бы сам себе пожелал в день рождения?
- Здоровья, в первую очередь. Ну и чтобы у моих самых любимых людей было все хорошо. Немножко отметим праздник с родными и друзьями, в какой-то ресторан сходим.

- По Киеву скучаешь?
- Очень. Я провел тут почти девять лет карьеры, дочка у меня в Киеве родилась. Болельщики любили. Кстати, пользуясь случаем, хочу передать всем поклонникам "Динамо" поздравления с наступающими праздниками. Пусть в Украине наступит мир – это главное. Мы, в Сербии, очень хорошо знаем, что такое война, пережили их несколько в 90-е. Это ужасно. А в Киев я еще обязательно приеду, у меня там много друзей.

- Планы на Новый год уже составил?
- А у нас мало кто отмечает Новый год в ночь с 31 декабря на 1 января – не принято. Отмечают обычно православный Новый год, 13 января, по старому стилю. Но я в это время уже буду во Франции, чемпионат возобновится, будет не до отмечаний.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Мировой спорт - за Украину!
Больше новостей
Наука и технологии
Больше новостей
Украинцы за границей
Больше новостей
Спортивные истории
Хочу еще
Лайфхаки на все случаи жизни
Больше новостей
Защищают Украину
Кто вступил в тероборону
Больше новостей
История одной фотографии
Больше крутых фотографий
Рейтинг ФИФА
Лучшие сборные мира:
1
Бразилия Бразилия
1837
2
Бельгия Бельгия
1821
3
Аргентина Аргентина
1770
4
Франция Франция
1764
5
Англия Англия
1737
6
Испания Испания
1716
7
Италия Италия
1713
8
Нидерланды Нидерланды
1679
9
Португалия Португалия
1675
10
Дания Дания
1665
Какое место у Украины
Чемпионский бой Усика
Александр Усик
Александр Усик
20 авг.
23:00
Энтони Джошуа
Энтони Джошуа

37

Возраст

34

191

Рост

198

198

Размах рук

208

100.3

Вес

108.6

19

Победы

24

68.4%

% нокаутов

91.7%

Лучшие боксеры мира
ТОП-10 вне зависимости от веса
1
Сауль Альварес Сауль Альварес Сауль Альварес
57 - 1 - 2
2
Геннадий Головкин Геннадий Головкин Геннадий Головкин
41 - 1 - 1
3
Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри
31 - 0 - 1
4
Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд
38 - 0 - 0
5
Александр Усик Александр Усик Александр Усик
19 - 0 - 0
6
Эррол Спенс Эррол Спенс Эррол Спенс
27 - 0 - 0
7
Энтони Джошуа Энтони Джошуа Энтони Джошуа
24 - 2 - 0
8
Майрис Бриедис Майрис Бриедис Майрис Бриедис
28 - 1 - 0
9
Каллум Смит Каллум Смит Каллум Смит
28 - 1 - 0
10
Йорденис Угас Йорденис Угас Йорденис Угас
27 - 4 - 0
Опрос
Бой года
Джидда, Саудовская Аравия

20 августа

Последние новости
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
Победители Лиги чемпионов
ТОП-5 лучших команд
1
Реал Реал
14
2
Милан Милан
7
3
Бавария Бавария
6
4
Ливерпуль Ливерпуль
6
5
Барселона Барселона
5
Премьер Лига Чемпионат Украины
#
Команда
И
Г
О
1
18
49:10
47
2
18
47:9
45
3
18
35:17
40
4
18
37:19
36
5
18
30:18
33
7
18
22:27
25
8
18
14:23
24
9
18
15:20
23
11
17
16:21
18
12
18
14:30
17
13
18
20:40
14
14
17
13:28
13
15
18
12:30
10
16
18
21:44
8
Показать больше
ПОКЕР НА СТОРОНЕ ДОБРА
PokerMatch new

Патрик
Леонард

Англия
Доллары для Украины
Премьер-лига
Чемпионат Англии
1
Манчестер Сити Манчестер Сити
93
2
Ливерпуль Ливерпуль
92
3
Челси Челси
74
Ла Лига
Чемпионат Испании
1
Реал Реал
86
2
Барселона Барселона
73
3
Атлетико Атлетико
71
Бундеслига
Чемпионат Германии
1
Бавария Бавария
77
2
Боруссия Д Боруссия Д
69
3
Байер Байер
64
Серия А
Чемпионат Италии
1
Милан Милан
86
2
Интер Интер
84
3
Наполи Наполи
79
Лига 1
Чемпионат Франции
1
ПСЖ ПСЖ
86
2
Марсель Марсель
71
3
Монако Монако
69

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять