Исмаил Силлах: "Готов боксировать в Украине за любого промоутера"

Силлах рассказал нам о затянувшейся черной полосе своей карьеры, американских перспективах Ломаченко и Усика, а также сравнил Чисору с Пэрис Хилтон

— Исмаил, какова цель визита в Украину?
— Цель визита — отдохнуть, я уже два года дома не был. Хочу повидать близких, показать бабушкам внуков, навестить друзей и родных.

— Изменилась ли в твоих глазах Украина?
— Большие города, например, Киев и Донецк, расцветают. А вот Мариуполь, откуда я родом, не особо... Здесь все осталось прежним, как и два года назад.

Реклама

— Английский уже освоил?
— Нет, я к учебе ленивый (смеется. — Авт.). Поэтому у меня с английским определенный ступор, в плане разговора. Я понимаю хорошо, да и говорить могу, но еще не совсем уверенно.

— Давай о боксе. В последнем поединке ты одолел не самого сильного, мягко говоря, боксера — мексиканца Альваро Энрикеса, который и стойку-то держать толком не умеет... Что это было?.
— Ничего (смеется. — Авт.), мы готовились к совершенно другому сопернику. Но шоу, в котором я изначально должен был боксировать, сорвалось. После этого мы еще месяц проводили интенсивную подготовку с хорошими спарринг-партнерами, имени противника я не знал вплоть до взвешивания. А нашли вот такого "мешка"... Ну, все же лучше, чем ничего. Я отбоксировал, скинул груз, но основное для меня — это все же проделанная работа в процессе подготовки. Двухразовые тренировки, нагрузки... В общем, готовился я как на хороший чемпионский бой.

Сейчас главное — держать форму и быть готовым к сильной оппозиции в любой момент. А вдруг чемпион выберет меня претендентом? А я очень хочу вернуться в верхушку рейтингов.

Реклама

— Ты уже окончательно расстался со своим промоутером Ивайло Готцевым?
— К сожалению, нет. Фактически моей компанией и дальше остается Square Ring Promotions. Но они ничего не делают для моей карьеры! Реальность такова, что компания организовала мне последний бой больше года назад (напомним, что в том поединке Исмаил Силлах потерпел первое в профессиональной карьере поражение от россиянина Дениса Грачева. — Авт.). Теперь Готцев не в состоянии организовывать мне бои и выполнять свои полномочия, но он сохранял за собой право продлить со мной контракт в одностороннем порядке — что он, собственно, и сделал. Так что по контракту я еще два года буду боксером Square Ring Promotions.

— Ты пытался договориться с Готцевым по-хорошему?
— Конечно, я с ним разговаривал! Потом пришлось разговаривать и через адвоката, запросы ему отправляли... Но Ивайло — сам адвокат, и знает всю подноготную. Говорит: "Мы в тебя верим и знаем, что ты сможешь стать чемпионом мира. И не забывай, что мы вложили в тебя деньги". В общем, как говорится, ни себе, ни людям. Посмотрим, как оно будет: жизнь идет по спирали, и все нехорошее, что ты сделал, рано или поздно вернется к тебе самому.

Я не особо зацикливаюсь на этом, как-то оно решится. Но пока так. В любом случае, у меня есть люди, которые помогают — в том числе материально. К тому же, я еще не ветеран, чтобы говорить о каких-либо роковых неудачах. Моя карьера только начинается!

Реклама

— Люди, которые тебе помогают, — украинцы?
— Нет, это американцы. Это мой тренер Шадид Сулуки, который сейчас выполняет функции моего менеджера. Есть и другие люди, которым небезразлична моя карьера.

— Когда ты проведешь следующий поединок?
— Пока ничего конкретного сказать не могу. Если будут предложения, то я бы с удовольствием и в Украине побоксировал.

— А как насчет пополнить ряды украинской промоутерской компании? Ходили слухи, что ты начал переговоры с К2 Promotion...
— Был просто разговор с К2, но никаких конкретных предложений не было... Двумя словами перекинулись. Просто диалог на тему "А что ты думаешь по этому поводу? Как насчет перспектив в компании К2, если бы тебе вдруг предложили...".

В общем, я только "за" боксировать в Украине, за любую компанию. Хотя бы два раза в год — это было бы просто замечательно. Моя публика — украинцы. Тем самым я хоть чуть-чуть смогу повлиять на развитие бокса в нашей стране.

Хочу также отметить, что промоутер Ивайло Готцев, с которым меня связывают узы контракта, не препятствует мне боксировать в программах других компаний.

— Еще будучи в олимпийской сборной Украины, ты всячески продвигал культуру профессионального бокса, не скрывая своего желания уехать в США. Теперь ты разочарован?
— Нет. В любом деле, в котором участвуешь, ты не можешь знать наверняка, чем это все закончится. Есть еще закулисные игры, в которые ты поначалу играть не умеешь. Так что я доволен тем, как все сложилось. И в будущем я бы хотел перенести американскую культуру бокса и на наше постсоветское пространство. Там все довольны боксерами из Украины, России. Но, по правде говоря, они больше хотят видеть своих — мексиканцев, американцев.

— Сейчас едва ли не каждый американский любитель бокса слагает оды казахскому нокаутеру Геннадию Головкину, ставя его в один ряд с Мейвезером и Уордом.
— Понятное дело! Они будут болеть за Гену, пока он демонстрирует красочный бокс. Но Головкин при любом раскладе не сможет заработать больше, чем Флойд Мейвезер, или, скажем, Хулио Сезар Чавес-младший. У Гены гонорар за бой — до 5 млн долларов. А Флойд может заработать все 50 млн.

Истинный интерес публики лучше всего отображают показатели платной трансляции. Вот когда бои Головкина будут показывать в платных трансляциях — тогда и станет понятно, как сильно его любят в Америке.

— Александр Усик сделал себе имидж настоящего казака, за что его очень любят на родине. А вот для американца гопак, чуб и шаровары — практически пустой звук...
— Согласен. Там этого не воспримут так, как в Украине. Да и не так много у нас есть соотечественников, которые купят за $60 платную трансляцию, чтобы посмотреть на своего кумира.

— Недавно дебютировал в профессионалах твой обидчик времен любительской карьеры, россиянин Артур Бетербиев (уроженец Дагестана одолел Силлаха в финале чемпионата мира-2007. — Авт). Не хочешь свести с ним счеты?
— Конечно, я не против. Но у меня нет какой-то особой жажды реванша — это же спорт. Он что, убил моего родственника (смеется. — Авт.)? Нет. Я вообще против этого — драться до боя, гавкать друг на друга, а потом обниматься и целоваться после финального гонга... Я понимаю, что людям нравится, когда боксеры, как собаки, скалятся друг на друга. Но мы же спортсмены! Мы знаем, как оно в зале отпахать, как тяжело выйти на ринг...

— А вот Дерек Чисора иного мнения: он даже отвесил оплеуху Виталию Кличко, а Владимиру плюнул в лицо!
— Он понял, за счет чего сможет прославиться, а как боксер он никакой. Каким образом он с 12-ю боями столько раз становился претендентом на чемпионские титулы? Прям как Пэрис Хилтон: какой-то клип в интернет пустила — и порядок (смеется. — Авт.). Но кому-то это нравится, кто-то балдеет...
— Скажи, бой Владимир Кличко — Александр Поветкин вызовет ажиотаж в США?
— Однозначно, это королевский дивизион. Понятно, что сейчас кто-то фукает, кто-то мукает — но все знают этих парней и хотят видеть бой двух олимпийских чемпионов. Кличко, естественно, фаворит.

К слову, очень странно слышать, когда украинцы говорят: мол, когда уже Кличко уйдут из бокса? А что вам от того, прибавится к зарплате? Какая разница, когда они уйдут? Они красавцы — побеждают, зарабатывают, прославляют страну. Давайте лучше будем поддерживать их.

— Планируешь ли ты вернуться жить в Украину?
— Что касается карьеры, то я свое будущее вижу в США. Мне нравится Лос-Анджелес, он больше мне подходит. Я теплолюбивый, и тамошний климат располагает. Тренировочный процесс хорошо построен, нет проблем со спарринг-партнерами. А дальше видно будет... Никто не знает, что будет завтра. Не говоря уже о более отдаленном будущем.

"ЛОМАЧЕНКО? Я ФАНАТ ВАСИ!"

Ро­дил­ся: 09.02.1985 в Мариуполе.
Мама: из Украины.
Папа: из Сьерра-Леоне

Силлах о Ломаченко и Усике в Америке: "Тут две стороны медали — разум и эго. Если их эго скажет "Я хочу мировой славы, я всех "убью"  — должны ехать в США. Но разум может подсказывать: "Оставайтесь в Украине, здесь все налажено, можете еще по одной Олимпиаде выиграть". Я так понимаю, у них и так все хорошо, но, оставаясь в Украине, они большего не достигнут. А стать чемпионами мира в профи Васе и Саше по силам. Все в мире знают Ломаченко! Это же машина, я вообще фанат Васи — красавчик, гениальный человек и боксер. Не знаю, насколько он будет популярен в США, но чемпионом мира станет — точно".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Мировой спорт - за Украину!
Больше новостей
Наука и технологии
Больше новостей
Украинцы за границей
Больше новостей
Спортивные истории
Хочу еще
Лайфхаки на все случаи жизни
Больше новостей
Защищают Украину
Кто вступил в тероборону
Больше новостей
История одной фотографии
Больше крутых фотографий
Опрос
Рейтинг ФИФА
Лучшие сборные мира:
1
Бразилия Бразилия
1837
2
Бельгия Бельгия
1821
3
Аргентина Аргентина
1770
4
Франция Франция
1764
5
Англия Англия
1737
6
Испания Испания
1716
7
Италия Италия
1713
8
Нидерланды Нидерланды
1679
9
Португалия Португалия
1675
10
Дания Дания
1665
Какое место у Украины
Чемпионский бой Усика
Александр Усик
Александр Усик
20 авг.
23:00
Энтони Джошуа
Энтони Джошуа

37

Возраст

34

191

Рост

198

198

Размах рук

208

100.3

Вес

108.6

19

Победы

24

68.4%

% нокаутов

91.7%

Лучшие боксеры мира
ТОП-10 вне зависимости от веса
1
Сауль Альварес Сауль Альварес Сауль Альварес
57 - 1 - 2
2
Геннадий Головкин Геннадий Головкин Геннадий Головкин
41 - 1 - 1
3
Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри
31 - 0 - 1
4
Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд
38 - 0 - 0
5
Александр Усик Александр Усик Александр Усик
19 - 0 - 0
6
Эррол Спенс Эррол Спенс Эррол Спенс
27 - 0 - 0
7
Энтони Джошуа Энтони Джошуа Энтони Джошуа
24 - 2 - 0
8
Майрис Бриедис Майрис Бриедис Майрис Бриедис
28 - 1 - 0
9
Каллум Смит Каллум Смит Каллум Смит
28 - 1 - 0
10
Йорденис Угас Йорденис Угас Йорденис Угас
27 - 4 - 0
Опрос
Бой года
Джидда, Саудовская Аравия

20 августа

Последние новости
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
Победители Лиги чемпионов
ТОП-5 лучших команд
1
Реал Реал
14
2
Милан Милан
7
3
Бавария Бавария
6
4
Ливерпуль Ливерпуль
6
5
Барселона Барселона
5
Премьер Лига Чемпионат Украины
#
Команда
И
Г
О
1
18
49:10
47
2
18
47:9
45
3
18
35:17
40
4
18
37:19
36
5
18
30:18
33
7
18
22:27
25
8
18
14:23
24
9
18
15:20
23
11
17
16:21
18
12
18
14:30
17
13
18
20:40
14
14
17
13:28
13
15
18
12:30
10
16
18
21:44
8
Показать больше
ПОКЕР НА СТОРОНЕ ДОБРА
PokerMatch new

Патрик
Леонард

Англия
Доллары для Украины
Премьер-лига
Чемпионат Англии
1
Манчестер Сити Манчестер Сити
93
2
Ливерпуль Ливерпуль
92
3
Челси Челси
74
Ла Лига
Чемпионат Испании
1
Реал Реал
86
2
Барселона Барселона
73
3
Атлетико Атлетико
71
Бундеслига
Чемпионат Германии
1
Бавария Бавария
77
2
Боруссия Д Боруссия Д
69
3
Байер Байер
64
Серия А
Чемпионат Италии
1
Милан Милан
86
2
Интер Интер
84
3
Наполи Наполи
79
Лига 1
Чемпионат Франции
1
ПСЖ ПСЖ
86
2
Марсель Марсель
71
3
Монако Монако
69

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять