Капитаны всех 16 команд Евро-2012: от танкиста до чикланца

У Украины — самый старый, у наших соперников шведов — самый драчливый, у французов — самый Святой, а у англичан — самый дорогой

PDF-версия материала

УКРАИНА: ОХОТНИК АНДРЕЙ ШЕВЧЕНКО
Нападающий, 35 лет. "Динамо" (Украина)

Реклама

Второе место в чемпионате Украины по гольфу, покерные игры на Крещатике, подводная охота на Антибе, визиты на концерты "Квартала" — с годами нефутбольного Шевченко становится все больше. Но в июне для 35-летнего Андрея футбол будет всем — он собирается поставить жирную точку в своей карьере за сборную Украины. Шева выигрывал "Золотой мяч" (из капитанов сборных ЧЕ этим может похвастаться лишь Криштиану Роналду), Лигу чемпионов, Суперкубок УЕФА, чемпионаты Италии и Украины, Кубок Англии, забивал на чемпионате мира. Осталось — записаться в бомбардиры Евро.

ПОЛЬША: НАСЛЕДНИК ЯКУБ БЛАЩИКОВСКИ
Полузащитник. 25 лет. "Боруссия" Д (Германия)

Реклама

В бундеслиге Куба (на игровой майке он предпочитает сокращенный вариант имени) действует на фланге полузащиты, хотя в особых случаях может помочь команде и в обороне. Предыдущий Евро-2008 пропустил из-за травмы подколенного сухожилия, которую получил на одной из последних тренировок перед ЧЕ. Зимой Блащиковски был трансферной целью "Зенита", но "Боруссия" отказалась отпустить его за 6 млн евро. Все свои голы Якуб посвящает матери, трагически погибшей, когда ему было 10 лет. Его дядя, Ежи Бржечек, в середине 1990-х также капитанил в сборной Польши, с которой завоевал серебряные медали футбольного турнира Олимпиады-1992.

ПОРТУГАЛИЯ: ЗОЛОТОЙ КРИШТИАНУ РОНАЛДУ
Нападающий. 27 лет. "Реал" (Испания)

Реклама

Лучший футболист мира-2008. Первый и единственный игрок, которому удалось получить подряд все три призовых мяча от ФИФА: бронзовый (2007), серебряный (2009), золотой (2008). Самый дорогой футболист в истории: его переход из "МЮ" в "Реал" летом 2009 года стоил 80 млн фунтов ($131 млн). Рекордсмен по голам за сезон в английской Премьер-лиге (31, 2007/08) и в чемпионате Испании (40, 2010/11).

В 1/4 финала ЧМ-2006 Португалия — Англия Роналду после фола Руни (в пылу борьбы Уэйн наступил на пах Рикарду Карвалью) выпросил у арбитра красную карточку для своего тогдашнего одноклубника по "МЮ" (что в результате предопределило поражение Англии в том матче). После чего, улыбаясь, демонстративно подмигнул в сторону скамейки запасных своей команды. Этот поступок вызвал бурю негодования на туманном Альбионе.

РОССИЯ: ВОЗВРАЩЕНЕЦ АНДРЕЙ АРШАВИН
Нападающий. 30 лет. "Зенит" (Россия)

Лучший спортсмен России четырех последних лет. Главные игровые достоинства Аршавина — высокая скорость в сочетании с незаурядным дриблингом и прекрасным видением поля. На Евро-2008 стал одним из главных творцов четвертьфинальной победы россиян над Голландией и вошел в символическую сборную чемпионата. Его трансфер в лондонский "Арсенал" в 2009-м стал самым дорогим в истории "канониров" (16,5 млн фунтов). Недавно был арендован обратно в "Зенит".

В 2007-м Аршавин вместе с одноклубниками Анюковым и Денисовым нарушил спортивный режим, за что был переведен тренером "Зенита" Адвокатом в дубль и лишен звания капитана. Возвращен в основу под давлением общественности.

ФРАНЦИЯ: СВЯТОЙ ЮГО ЛЬОРИС
Вратарь. 25 лет. "Лион" (Франция)

В отличие от подавляющего большинства футболистов, вырос в более чем обеспеченной семье — его отец был крупным банкиром в Монте-Карло. Юго серьезно занимался теннисом и в 13 лет являлся лидером юниорской сборной Франции.

В матче отбора к ЧМ-2010 против Сербии Льорис был удален за "фол последней надежды" на Жигиче, став первым голкипером в истории "трехцветных", получившем красную карточку в официальной игре сборной. Реабилитировался спустя два месяца, став героем поединков плей-офф с Ирландией, после которых его стали называть Святой Льорис.

ХОРВАТИЯ: ДУША КОМПАНИИ ДАРИО СРНА
Полузащитник. 29 лет. "Шахтер" (Украина)

Капитан горняков 2009-й год встретил и в ранге капитана хорватов, получив повязку от завершившего карьеру в сборной Нико Ковача. Ныне в его активе — 90 игр за национальную команду (третий показатель) и 19 забитых мячей. Славится отличными проходами по флангу, прекрасно выполняет стандартные положения (штатный пенальтист сборной). Самый высокооплачиваемый футболист чемпионата Украины (неофициально — 4 млн евро в год).

Перед отборочным поединком ЧЕ-2008 с россиянами Срна вместе с Оличем и Балабаном самовольно покинул тренировочный лагерь сборной, проведя время в ночном клубе. В СМИ появились фото Срны с сигаретой, за "загул" игроки были оштрафованы Футбольной ассоциацией Хорватии и дисквалифицированы на несколько игр.

ЧЕХИЯ: ТАНКИСТ ПЕТЕР ЧЕХ
Вратарь. 29 лет. "Челси" (Англия)

Рекордсмен английской Премьер-лиги по длительности "сухой серии" — 1025 минут (более 11 матчей без пропущенных голов).

Получив в 2006 году страшную травму — "вдавленный перелом черепа", смог вернуться не только к полноценной жизни, но и на футбольное поле. С тех пор выступает в защитном шлеме. А прошлой осенью, за несколько дней до стыковых игр Евро-2012 против Черногории, ему сломали нос в поединке Премьер-лиги. И тогда Петер, добавив к уже привычному шлему еще и защитную маску — и уже с прозвищем Бэтмен, отыграл обе встречи с балканцами на "ноль", выдав с полдюжины великолепных сейвов.

ШВЕЦИЯ: КАРАТИСТ ЗЛАТАН ИБРАГИМОВИЧ
Нападающий. 30 лет. "Милан" (Италия)

Единственный футболист в истории, который 4 раза переходил из клуба в клуб за сумму свыше $20 млн. Пять последних лет неизменно признавался лучшим футболистом Швеции. В 1999 году 17-летний Ибрагимович изъявил желание выступать за сборную Боснии и Герцеговины, откуда родом его предки, но руководство балканской команды предложило ему шлифовать мастерство в "молодежке", и обиженный Златан решил выступать за "Тре Крунур".

Любит поскандалить, причем со своими партнерами. Играя за "Барселону", публично обозвал Месси "недомерком". А в "Милане" футболист по прозвищу Каратист (хотя пояс у Златана по тхэквандо) избил на тренировке новичка "россо-нери" Страссера. Кроме "дедовщины", Ибру тогда обвинили еще и в расизме. Но Златан только "закрепил успех" — вскоре подрался на тренировке с другим темнокожим одноклубником — Оньеву.

ГОЛЛАНДИЯ: ЧИКЛАНЕЦ РАФАЭЛЬ ВАН ДЕР ВАРТ
Полузащитник. 29 лет. "Тоттенхэм" (Англия)

Универсальный полузащитник с прекрасным виденьем поля, которого в Голландии называют "вторым Кройффом". Мастер стандартов, обладает феноменальным ударом с левой. Он образец игры красивой, умной, которой, увы, постоянно не хватает чуть-чуть удачи и особенно здоровья. Хотя из нынешнего состава сборной он отыграл за нее больше всех матчей. Бронзовый призер Евро-2004 и вице-чемпион мира-2010. Мать ван дер Варта — испанка, уроженка городка Чиклана-де-ла-Фронтера в Андалусии. Отсюда и прозвище Рафы — Чикланский тюльпан. А в испанских СМИ его часто именуют чикланцем.

ИТАЛИЯ: СУЕВЕРНЫЙ ДЖАНЛУИДЖИ БУФФОН
Вратарь. 34 года. "Ювентус" (Италия)

Буффон получал титул лучшего вратаря итальянской Серии A рекордное количество раз — 9. Черная бандана на голове для него — это святое. Ни на один матч чемпион мира-2006 не отправляется без своего талисмана. Если банданы нет на голове, значит, она под майкой, на шее. Эль-Буфф не очень следит за режимом, курит, оправдывая это тем, что ему не надо бегать по полю. Сам признается в неисправимом отсутствии дисциплины: "Не знаю, как с этим бороться. Каждый раз говорю себе, что надо быть более собранным, но все равно везде опаздываю: то просплю, то пробки, то дорожная полиция...". Старшего сына назвал Луисом Томасом в честь камерунского вратаря Томаса Н`Коно, который был его кумиром в детстве. Летом 2011-го Буффон на пару с экс-нападающим "Шахтера" Кристиано Лукарелли стали владельцами клуба третьего дивизиона в Карраре, родном городе Джиджи.

ИСПАНИЯ: ОТВЛЕКАЮЩИЙСЯ ИКЕР КАСИЛЬЯС
Вратарь. 30 лет. "Реал" (Испания)

Живая легенда мадридского "Реала" и сборной Испании. Рекордсмен по количеству матчей в составе "Красной фурии" (127). Четыре последних сезона признавался лучшим вратарем мира, чего прежде не добивался ни один голкипер планеты. В сборной Икер начал капитанить с конца 2007 года. Именно с того времени наступил "золотой век" испанцев — победы на Евро-2008 и ЧМ-2010. Хотя начинался для Испании тот чемпионат мира с неожиданного поражения от Швейцарии (0:1). в котором обвинили... невесту Касильяса Сару Карбонеро. Будучи ТВ-журналисткой, она, дескать, стояла за воротами и отвлекала голкипера. Учитывая, что FHM в 2009-м назвал Сару самой сексуальной телеведущей мира, это у нее получилось. А потом, после "золотого" для Испании финала, именно Карбонеро на стадионе брала интервью у Касильяса — и их поцелуй увидел весь мир!

ИРЛАНДИЯ: АВТОМАТЧИК РОББИ КИН
Нападающий. 31 год. "Лос-Анджелес Гэлэкси" (США)

Многолетний лидер атак и "наше все" сборной Ирландии. Бессменный капитан "зеленых" с 2005 года. Лучший бомбардир в истории ирландской сборной — 53 гола (в т.ч. 7 — в отборе к Евро-2012) и единственный британский игрок, достигший отметки в 50 голов за свою национальную команду. Робби прославился необычным фирменным способом праздновать забитые голы (от которого позже пришлось отказаться из-за неоднократных предупреждений со стороны врачей) — он подбегал к одному из угловых флажков, делал колесо, кувырок и изображал стрельбу из автомата.

ДАНИЯ: МСТИТЕЛЬ ДАНИЭЛЬ АГГЕР
Защитник. 27 лет. "Ливерпуль" (Англия)

В 2006 году Аггер перешел в "Ливерпуль" за 6 млн фунтов, став самым дорогим футболистом, когда-либо проданным датским клубом за границу. Типичный скандинавский защитник с ростом под 190 см (хотя при этом нередко проигрывает верховые дуэли), жесткий и неуступчивый в единоборствах (недавний финал Кубка английской лиги завершил с переломом ребер). Обладает отличным ударом с левой ноги. В феврале 2011-го Аггер ударил локтем в нос Фернандо Торреса, проводившего первый матч за "Челси". В этом поступке британские СМИ усмотрели явный умысел — Торрес ведь был перебежчиком из "Ливера"...

В Ливерпуле Даниэль успел прикупить два ресторана, а на родине вместе с дядей владеет пабом.

ГРЕЦИЯ: ЖЕЛТЫЙ ГЕОРГИОС КАРАГУНИС
Полузащитник. 35 лет. "Панатинаикос" (Греция)

Культовая фигура и живой талисман греческой сборной. Один из последних "могикан" — чемпионов Европы-2004.

На том первенстве он забил первый гол в матче открытия с Португалией, но в финале не сыграл из-за дисквалификации. Несмотря на возраст — сегодня ему исполняется 35, в отборе к Евро-2012 отыграл все 10 матчей, выходя в стартовом составе.

Карагунис — мозговой центр сборной, от решений которого на поле во многом зависит игра команды. А главной игровой фишкой "греческого Гаттузо", как прозвали его на родине за харизму и дух победителя, стало умение мастерски исполнять штрафные удары. Он и боевитый, как Гаттузо: в финальных турнирах Евро Карагунис получил уже шесть желтых карточек, чем не может "похвастаться" ни один другой футболист Старого Света.

ГЕРМАНИЯ: РАДИСТ ФИЛИПП ЛАМ
Защитник. 28 лет. "Бавария" (Германия)

Лам избирался в символическую сборную трех последних футбольных форумов — ЧМ-2006 и 2010, ЧЕ-2008. Хотя в финале Евро с Испанией именно он не уследил за Торресом, и тот забил победный мяч. Филиппа отличают высокая скорость, хорошо поставленный удар и великолепный, как для защитника, дриблинг. А за свое умение дальними навесами доставлять мяч точно в ноги нападающим он получил прозвище Радист Лам. Играет жестко, но всегда в рамках правил, почти не получая карточек.

А на вопрос, что в первую очередь вынес бы из дома в случае пожара, отвечает: девушку и PlayStation.

АНГЛИЯ: УЖЕ НЕ ДЖОН ТЕРРИ
Защитник. 31 год. "Челси" (Англия)

Вообще-то у сборной Англии сейчас нет постоянного капитана. Как и постоянного тренера. И именно из-за повязки, которую носил на руке Джон Терри. Месяц назад Фабио Капелло ушел с поста тренера сборной Англии из-за того, что местная футбольная ассоциация лишила Терри права быть капитаном "львов". Джона наказали за расистский скандал: в матче Премьер-лиги он якобы оскорбил темнокожего игрока Антона Фердинанда. Кстати, брата Рио Фердинанда, партнера Терри по центру защиты сборной Англии. Капелло заявил, что расследование еще не закончено, что отобрав капитанскую повязку у Терри, чиновники превысили полномочия, и раз они так вмешиваются в его дела в сборной, он, Фабио, вообще уходит. Еще никогда капитанская повязка в футболе не стоила так дорого: зарплата Капелло в сборной Англии была рекордной для тренеров — $10,2 млн в год.

На первый матч Англии без Капелло — недавний спарринг с Голландией — Терри не вызвали из-за травмы. А и. о. тренера Пирс в этой игре отдал повязку хавбеку "Тоттенхэма" Паркеру.

Прикрепленный файл:

polosa12-13.pdf


Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Мировой спорт - за Украину!
Больше новостей
Наука и технологии
Больше новостей
Украинцы за границей
Больше новостей
Спортивные истории
Хочу еще
Лайфхаки на все случаи жизни
Больше новостей
Защищают Украину
Кто вступил в тероборону
Больше новостей
История одной фотографии
Больше крутых фотографий
Рейтинг ФИФА
Лучшие сборные мира:
1
Бразилия Бразилия
1837
2
Бельгия Бельгия
1821
3
Аргентина Аргентина
1770
4
Франция Франция
1764
5
Англия Англия
1737
6
Испания Испания
1716
7
Италия Италия
1713
8
Нидерланды Нидерланды
1679
9
Португалия Португалия
1675
10
Дания Дания
1665
Какое место у Украины
Чемпионский бой Усика
Александр Усик
Александр Усик
20 авг.
23:00
Энтони Джошуа
Энтони Джошуа

37

Возраст

34

191

Рост

198

198

Размах рук

208

100.3

Вес

108.6

19

Победы

24

68.4%

% нокаутов

91.7%

Лучшие боксеры мира
ТОП-10 вне зависимости от веса
1
Сауль Альварес Сауль Альварес Сауль Альварес
57 - 1 - 2
2
Геннадий Головкин Геннадий Головкин Геннадий Головкин
41 - 1 - 1
3
Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри
31 - 0 - 1
4
Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд
38 - 0 - 0
5
Александр Усик Александр Усик Александр Усик
19 - 0 - 0
6
Эррол Спенс Эррол Спенс Эррол Спенс
27 - 0 - 0
7
Энтони Джошуа Энтони Джошуа Энтони Джошуа
24 - 2 - 0
8
Майрис Бриедис Майрис Бриедис Майрис Бриедис
28 - 1 - 0
9
Каллум Смит Каллум Смит Каллум Смит
28 - 1 - 0
10
Йорденис Угас Йорденис Угас Йорденис Угас
27 - 4 - 0
Опрос
Бой года
Джидда, Саудовская Аравия

20 августа

Последние новости
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
Победители Лиги чемпионов
ТОП-5 лучших команд
1
Реал Реал
14
2
Милан Милан
7
3
Бавария Бавария
6
4
Ливерпуль Ливерпуль
6
5
Барселона Барселона
5
Премьер Лига Чемпионат Украины
#
Команда
И
Г
О
1
18
49:10
47
2
18
47:9
45
3
18
35:17
40
4
18
37:19
36
5
18
30:18
33
7
18
22:27
25
8
18
14:23
24
9
18
15:20
23
11
17
16:21
18
12
18
14:30
17
13
18
20:40
14
14
17
13:28
13
15
18
12:30
10
16
18
21:44
8
Показать больше
ПОКЕР НА СТОРОНЕ ДОБРА
PokerMatch new

Патрик
Леонард

Англия
Доллары для Украины
Премьер-лига
Чемпионат Англии
1
Манчестер Сити Манчестер Сити
93
2
Ливерпуль Ливерпуль
92
3
Челси Челси
74
Ла Лига
Чемпионат Испании
1
Реал Реал
86
2
Барселона Барселона
73
3
Атлетико Атлетико
71
Бундеслига
Чемпионат Германии
1
Бавария Бавария
77
2
Боруссия Д Боруссия Д
69
3
Байер Байер
64
Серия А
Чемпионат Италии
1
Милан Милан
86
2
Интер Интер
84
3
Наполи Наполи
79
Лига 1
Чемпионат Франции
1
ПСЖ ПСЖ
86
2
Марсель Марсель
71
3
Монако Монако
69

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять