Чемпионат Европы: история турнира

Фундамент для проведения континентального турнира с участием национальных сборных был заложен в 1956 году. А через 2 года состоялись первые отборочные матчи Кубка европейских наций, который в наше время называется чемпионатом Европы

Чемпионат Европы по футболу (англ. UEFA European Championship) — главное соревнование национальных сборных, проводимое под эгидой УЕФА. Соревнование проводится каждые 4 года, начиная с 1960, проходит между Чемпионатами мира. Первоначально турнир назывался "Национальный Европейский кубок", в 1968 году название сменили на "Чемпионат Европы по футболу".

Женский Чемпионат Европы по футболу впервые состоялся в 1984 году, а с 1997 года он проводится каждые 4 года.

Реклама


СОРЕВНОВАНИЕ
До 1976 года только 4 команды принимали участие в финальной части турнира, с 1980 года их число расширили до 8 сборных, а в 1996 определилось окончательное число участников, 16 сборных. Команды участвующие в финальной части турнира определяются через серию квалификационных игр: в 1960 и 1964 годах команды определились в домашних и выездных играх между собой, начиная с 1968 года сборные проходили 2 квалификационные группы и игры плей-офф, прежде чем попасть в финальную часть. До 1976 года сборная, принимавшая Чемпионат, автоматически попадала в четверку финалистов, после 1976 года команда должна была проходить квалификацию. После расширения участников в финальной части чемпионата, команда — хозяйка автоматически попадала в финальную часть. Чемпионы предыдущих чемпионатов Европы никогда не попадали в финальную часть автоматически, они также должны были проходить квалификационный этап.

КУБОК

Для чемпионата 2008 кубок был несколько изменен, стал немного больше, а также с ним произошли незначительные косметические изменения

Кубок Анри Делона, который получает чемпион Европы, названый так в честь Анри Делона, первого генерального секретаря УЕФА, который впервые предложил проведения Европейского первенства, но умер за 5 лет до первого Чемпионата Европы в 1960 году. Его сын, Пьер Делон был ответственным за создание трофея. Кубок создал парижский ювелир Мишель Шобийон . Начиная с первого в истории турнира, чемпион награждался кубком Анри Делона и хранил его 4 года, до следующего чемпионата Европы. Для чемпионата 2008 кубок был несколько изменен, стал немного больше, а также с ним произошли незначительные косметические изменения. Кубок стал на 18 сантиметров выше и на два килограмма тяжелей.

СОЗДАНИЕ УЕФА
Впервые идея проведения турнира для европейских национальных сборных выдвинул, бывший генеральный секретарь французской футбольной федерации, Анри Делоне на одном из совещаний ФИФА. Но идея не нашла поддержки, так как было множество проблем по организации Чемпионатов мира, но главная причина отклонения идеи заключалась в отсутствии европейской региональной конфедерации.

Реклама

Однако идея Делоне нашла не мало сторонников, самый активный из них был Отторино Барасси — генеральный секретарь, а вскоре и президент Итальянской федерации футбола. В 1951 году Барасси предложил ФИФА проект европейского чемпионата, в основу которого был положен кубковый принцип. Полуфиналы и финалы, как предполагал Барасси, должны были проходить в одной стране. Но руководство ФИФА не приняло этот документ.

Переломный момент в истории создания Чемпионата Европы произошел 27 мая 1952 года

Переломный момент в истории создания Чемпионата Европы произошел 27 мая 1952 года. На собрании в Цюрихе, где встретились Делон, Барасси и генеральный секретарь Бельгийского королевского футбольного союза Жозе Краай. Эти люди обсудили вопросы создания Европейского футбольного союза. Через год в Париже на собрании 20 представителей футбольных федераций утвердили комитет по подготовке учредительной конференции Европейского футбольного союза. Конференция, под председательством Барасси, состоялась 15 июня 1954 года в Базеле. В ней приняли участия представители: Австрии, Англии, Бельгии, Болгарии, Венгрии, ГДР, Дании, Ирландии, Испании, Италии, Люксембурга, Нидерландов, Норвегии, Португалии, Северной Ирландии, СССР, Финляндии, Франции, ФРГ, Чехословакии, Швейцарии, Швеции и Югославии. На этом совете было принято решение о создании Европейского союза футбольных ассоциаций (УЕФА), был избран его первый исполнительный комитет в составе: Йозеф Гере (Австрия), Джордж Грэм (Шотландия), Анри Делоне (Франция), Жозе Краай (Бельгия), Эббе Щварц (Дания), Густав Шебеш (Венгрия). Неделю спустя исполнительный комитет выбрал первого президента УЕФА. Им стал председатель Датского футбольного союза Э. Шварц. Вице-президентом был утвержден И. Гере, генеральным секретарем — А. Делоне.


ПЕРВЫЙ ЧЕМПИОНАТ
На сабрании в октябре 1954 года в Копенгагене, было решено начать подготовку к первому Чемпионату Европы. А. Делон, Ж. Краай и Д. Грэм должны были подготовить предложения по проведению первого континентального турнира для национальных сборных команд, к первому конгрессу УЕФА, который должен был состояться в марте 1955 года, в Вене.

Реклама

В Вене после выступления Ж. Края, который ознакомил конгресс с идей проведения Европейского первенства, стало ясно, что первенство Европы должно стать квалификационной стадией мировых чемпионатов. Но эта идея не нашла поддержки у участников конгресса. Итальянец О. Барасси и Михаило Андрейевич аргументировали несогласие с данным проектом тем, что он ставит под угрозу проведение региональных соревнований в Европе и лишает многие национальные команды возможности выступить в двух турнирах. После завершения дискуссий, конгресс предложил исполкому подготовить новый проект и представить его через год.

На конгрессе УЕФА в июне 1956 года, прошедшим в Лиссабоне, был утвержден новый состав комиссии для разработки проекта, в нее вошли: француз Пьер Делоне, венгр Г. Шебеш, австриец Альфред Фрей, испанец Агустин Пухоль, грек Константин Константарас и поляк Лешек-Юлиуш Рыльски. Комиссия выбрала кубковый вариант турнира и разработала временной план. Квалификационные матчи провести с августа 1958 года по март 1959 года, 1/8 финала — с апреля по октябрь 1959 года, 1/4 финала — с ноября 1959 года по май 1960 года, а заключительный финальный турнир четырех лучших команд организовать между 15 июня и 15 июля 1960 года в одной стране. Комиссия закончила свою работу в 1957 году.

На заседании исполкома УЕФА 27 марта в 1957 году в Кельне, был выдвинут проект под названием "Кубок Европейских Чемпионов". После обсуждения проекта, президент УЕФА Э. Шварц опубликовал в первом официальном бюллетене УЕФА свой благожелательный отзыв о проекте. Но на конгрессе 28 июня 1957 года в Копенгагене, прошло не все так гладко. Из 27 участников конгресса за проведения Европейского чемпионата проголосовало 15. Против проведения выступали Бельгия, Италия, Голландия, ФРГ и все британские делегации.

В 1958 году состоялось голосование, итог которого: 15-7 в пользу Чемпионата Европы

4 июня 1958 года была последняя попытка не допустить проведения Евро-1960, она была предпринята делегациями Великобритании и ФРГ. Делегации вновь развязали дискуссии о целесообразности проведения турнира, но после голосования, итог которого 15-7 в пользу Чемпионата Европы, было решено провести чемпионат.

6 июня 1958 года в зале "Клубе путешественников" стокгольмского отеля "Форест" прошла жеребьевка первого круга Кубка европейских наций.


ИСТОРИЯ ЧЕМПИОНАТОВ

Первым чемпионом Европы стала сборная СССР

Первый финал прошел в Париже между СССР и Югославией. Победу праздновала сборная СССР, забив победный мяч в дополнительное время.

В 1964 году соревнование было испорчено политической активностью: сборная Греции отказалась играть со сборной Албании. Финальная часть турнира проходила в Испании, где испанская сборная и выиграла свой первый чемпионат, обыграв в финале СССР 2-1.

В 1968 году было изменено название турнира, Национальный Европейский кубок стал называться Европейский чемпионат по футболу УЕФА, а также был изменен формат проведения турнира. В 8 группах, каждая команда играла с каждой 2 раза, сборные занявшие первое место попадали в четвертьфинал. Полуфиналы и финал также проводились в одной стране, в 3-м чемпионате Европы эта была проходившем в Италии. Итальянцы выиграли свой домашний чемпионат, обыграв в переигровке сборную Югославии 2-0 (первый матч закончился со счетом 1-1).

Европейское первенство в 1972 году сохранило тот же формат и количество участников. Финальный турнир проходил в Бельгии, сборная ФРГ стала победителем чемпионата, обыграв в финале СССР со счетом 3-0.

В финальном турнире 1976 года, проходившем в Югославии, победила сборная Чехословакии, обыграв ФРГ в серии послематчевых пенальти 5-3.

В 1980 году УЕФА ввела новый формат чемпионата: теперь вместо 4-х сборных в финальной части принимали участие  8 команд

В 1980 году УЕФА ввела новый формат чемпионата. Теперь вместо 4-х сборных 8 команд принимали участие в финальной части. Эти команды разбивались на 2 группы, каждая сборная играла с каждой, после чего победители группы попадали в финал. Победу праздновала сборная ФРГ, обыграв Бельгийцев в финале со счетом 2-1, 2 гола забил Хорст Хрубеш, чем и обеспечил победу германцам. Однако уже 1984 году формат турнира был немного изменен, теперь 2 лучшие сборные выходили из группы и попадали в полуфиналы. Франция принимала 2-й раз финальный турнир Чемпионата Европы, на этот раз французы смогли выиграть свое домашнее первенство. В финале, состоявшемся в Париже, Франция обыграла команду Испании 2-0.

Чемпионат 1988 года проходил в Западной Германии, формат проведения турнира по сравнению с 1984 годом не изменился. В финале встретились сборные Голландии и СССР, итог матча – победа голландцев.

Все победители
1960 ussr СССР
1964 spain Испания
1968 italy Италия
1972 germany Германия
1976 czech_republic Чехословакия
1980 germany Германия
1984 france Франция
1988 netherlands Нидерланды
1992 denmark Дания
1996 germany Германия
2000 france Франция
2004 greece Греция
2008  Испания

В 1992 году финальный турнир проходил в Швеции, во время политической нестабильности в Европе. В турнире были представлены объединенная Германия и страны СНГ. Сборная Югославия попавшая в финальную часть чемпионата, вынуждена была отказаться от дальнейшего участия в турнире из-за политической нестабильности в стране. Сборная Дания, заменив Югославию, на Евро-1992, смогла выиграть чемпионат, обыграв в финале Германию 2-0.

После распада СССР и Югославии появилось множество сборных готовых принять участие в Чемпионате Европы. Теперь 48 команд участвовало в розыгрыше европейского трофея, что требовало расширения участвующих в финальной стадии команд до 16. В чемпионате, проходившим на полях Англии, был введен новый формат турнира. 16 сборных разбивалось на 4 группы, команды, занявшие 1-е и 2-е места, попадали в четвертьфиналы. Команда Германии выиграла в финальном матче против команды Чехии, забив золотой гол в дополнительное время.

В 2000-м году впервые один Чемпионат Европы принимали 2 страны, Бельгия и Голландия

В 2000-м году впервые один Чемпионат Европы принимали 2 страны, Бельгия и Голландия. В финальном матче победила сборная Франции 2-1, золотой гол забил Давид Трезеге, чем и принес победу свой команде над итальянцами. В 2004 году на замену "золотого гола" и ввели "серебряный гол". В финале против сборной Португалии, хозяйке чемпионата, противостояла Греция, которая и праздновала победу в чемпионате.


БУДУЩЕЕ
18 апреля 2007 года УЕФА принял решение о проведении Евро 2012 также в двух странах. Принимать европейский чемпионат будут Польша и Украина. Претендентами были также Хорватия/Венгрия и Италия.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Мировой спорт - за Украину!
Больше новостей
Наука и технологии
Больше новостей
Украинцы за границей
Больше новостей
Спортивные истории
Хочу еще
Лайфхаки на все случаи жизни
Больше новостей
Защищают Украину
Кто вступил в тероборону
Больше новостей
История одной фотографии
Больше крутых фотографий
Рейтинг ФИФА
Лучшие сборные мира:
1
Бразилия Бразилия
1837
2
Бельгия Бельгия
1821
3
Аргентина Аргентина
1770
4
Франция Франция
1764
5
Англия Англия
1737
6
Испания Испания
1716
7
Италия Италия
1713
8
Нидерланды Нидерланды
1679
9
Португалия Португалия
1675
10
Дания Дания
1665
Какое место у Украины
Чемпионский бой Усика
Александр Усик
Александр Усик
20 авг.
23:00
Энтони Джошуа
Энтони Джошуа

37

Возраст

34

191

Рост

198

198

Размах рук

208

100.3

Вес

108.6

19

Победы

24

68.4%

% нокаутов

91.7%

Лучшие боксеры мира
ТОП-10 вне зависимости от веса
1
Сауль Альварес Сауль Альварес Сауль Альварес
57 - 1 - 2
2
Геннадий Головкин Геннадий Головкин Геннадий Головкин
41 - 1 - 1
3
Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри
31 - 0 - 1
4
Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд
38 - 0 - 0
5
Александр Усик Александр Усик Александр Усик
19 - 0 - 0
6
Эррол Спенс Эррол Спенс Эррол Спенс
27 - 0 - 0
7
Энтони Джошуа Энтони Джошуа Энтони Джошуа
24 - 2 - 0
8
Майрис Бриедис Майрис Бриедис Майрис Бриедис
28 - 1 - 0
9
Каллум Смит Каллум Смит Каллум Смит
28 - 1 - 0
10
Йорденис Угас Йорденис Угас Йорденис Угас
27 - 4 - 0
Опрос
Бой года
Джидда, Саудовская Аравия

20 августа

Последние новости
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
Победители Лиги чемпионов
ТОП-5 лучших команд
1
Реал Реал
14
2
Милан Милан
7
3
Бавария Бавария
6
4
Ливерпуль Ливерпуль
6
5
Барселона Барселона
5
Премьер Лига Чемпионат Украины
#
Команда
И
Г
О
1
18
49:10
47
2
18
47:9
45
3
18
35:17
40
4
18
37:19
36
5
18
30:18
33
7
18
22:27
25
8
18
14:23
24
9
18
15:20
23
11
17
16:21
18
12
18
14:30
17
13
18
20:40
14
14
17
13:28
13
15
18
12:30
10
16
18
21:44
8
Показать больше
ПОКЕР НА СТОРОНЕ ДОБРА
PokerMatch new

Патрик
Леонард

Англия
Доллары для Украины
Премьер-лига
Чемпионат Англии
1
Манчестер Сити Манчестер Сити
93
2
Ливерпуль Ливерпуль
92
3
Челси Челси
74
Ла Лига
Чемпионат Испании
1
Реал Реал
86
2
Барселона Барселона
73
3
Атлетико Атлетико
71
Бундеслига
Чемпионат Германии
1
Бавария Бавария
77
2
Боруссия Д Боруссия Д
69
3
Байер Байер
64
Серия А
Чемпионат Италии
1
Милан Милан
86
2
Интер Интер
84
3
Наполи Наполи
79
Лига 1
Чемпионат Франции
1
ПСЖ ПСЖ
86
2
Марсель Марсель
71
3
Монако Монако
69

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять