А если завтра Евро: Как в наших барах встретят иностранцев

Мы проверили "язык" в кафе — от дешевых до дорогих.

Знания иностранных языков к Евро-2012 требуют от милиции, врачей, волонтеров, но ведь чаще всего прибывшие из-за рубежа фаны будут общаться не с ними, а с обычными официантами. Как оказалось, если бы Евро проводили сейчас, то гостям даже в столице пришлось бы очень туго. Особенно немецкоговорящим. А ведь в Евросоюзе 18% людей считают немецкий родным (английский — лишь 13%). Даже если сборная Германии не попадет на Евро-2012 (что вряд ли), фанов, говорящих по-немецки лучше, чем по-английски, в Украину приедет достаточно. Мы решили проверить, готова ли страна принять немецких туристов, и походили по столичным кафе и ресторанам — от дешевых до дорогих — в образе "бюргеров".

Подумать только, но ни одного заведения, где хоть слово нам сказали бы по-немецки, мы не нашли! Искали даже в немецких кафе Киева. Тщетно. В зависимости от уровня заведения, официанты более-менее изъясняются по-английски, на который приходилось в итоге переходить и нам. Чем выше цены в кафе, тем больше вероятность, что персонал знает английский. Например, в ресторане европейской кухни "Мука", который любят иностранцы, официант немецкого хоть и не знал, но свободно объяснил нам все по по-английски. И в других заведениях подобного уровня официанты без проблем объясняют на "инглише", какой у них ассортимент, свежие ли продукты и какое вино стоит попробовать. Сложнее с кафешками попроще...

Реклама

УКРАИНСКАЯ КУХНЯ И ПИВО: "ОЙ, А ГДЕ ПЕТЯ ИЛИ САША?"


В "Погребке". Пейте пиво и не спрашивайте о том, из чего салат

"ПОГРЕБОК", ул. Бассейная, 9, ценовая категория — 80—150 гривен.

Реклама

Заскочили в пивной бар "Погребок", который находится возле ТЦ "Арена". Здесь подают блюда европейской и украинской кухни, а также более 5 сортов украинского пива. Местечко с деревянными столами, клубами сигаретного дыма в зале для курящих и развеселыми завсегдатаями. Подошедшая к нам официантка на вопрос: "Sprechen Sie Deutsch?" ("Вы говорите по-немецки?") смущенно замотала головой: "Ой, не, не, не!". На ломаном английском мы попытались объяснить, что "мы хотеть выпить кофе и что-то перекусить". Услышав более-менее знакомый язык, обрадовавшаяся официантка принесла меню на английском. Мы ткнули на первый попавшийся салат, спрашиваем по-английски: "Какие здесь ингредиенты?". Отзывчивой девушке пришлось снова бежать за стойку. Вернулась она с листиком, где под названиями салатов описано их содержание. "Meat, eggs, mayonnaise", — усердно проговаривает работница кафе. Перевести "оливки" (olives), увы, так и не смогла. Нет оливок, нет салата — пили кофе...

"ВАРЕНИЧНАЯ НА КРЕЩАТИКЕ", ул. Крещатик, 14, ценовая категория —150—350 гривен.

Мы решили проверить и колоритный ресторан, где подают национальные блюда, расположенный прямо около Майдана. Дабы заранее забронировать столик, мы позвонили в "Вареничную" и спросили, говорят ли они по-английски. В ответ девушка ойкнула, попросила подождать минутку и после слов на заднем плане: "Петя! Нет его? А где Саша? Саша — тут по-английски говорят" — трубку взял молодой человек. Мы поинтересовались, есть ли у них блюдо дня и что предлагают из национальной кухни. Нам на достойном английском предложили грибной суп (суп дня), вареники, борщ и котлету по-киевски. Также нас предусмотрительно спросили, желаем ли мы столик в зоне для курящих или некурящих.

Реклама

У БЕССАРАБКИ: МИЛО, НО СМОТРИТЕ В ЧЕК


На Бессарабке. За заказ расскажут о столице

LINA’S CAFFE, ул. Бассейная, 2, ценовая категория: 50—100 гривен

Часть интерьера заведения — национальные флаги разных стран, немецкого среди них мы не заметили. Услышав "вражеский язык", официантка позвала на помощь молодого человека восточной внешности. Он объяснил, что по-немецки не говорит, зато знания английского ему хватило, чтобы разъяснить нам: "Тут очень вкусно. Все продукты свежие. Если хотите что-то диетическое, попробуйте этот салат. Я гарантирую, вам понравится! Если нет, я оплачу ваш заказ!". Рассказал он и о том, что уже 5 лет живет в Киеве, и куда стоит сходить: "Золотые Ворота, например, — выдающееся место. Еще... Подол. Все это очень близко от нас". Все было бы отлично, если бы не официантка: когда мы заказали лишь два горячих шоколада, она сказала парню, любезно говорившему с нами об Украине: "И надо было полчаса перед ними горбатиться...". Хорошо, что мы "не понимали" по-русски. Но больше всего скрупулезных "немецких туристов" удивил счет за два напитка. Вместо 30 грн. нам дали чек на... 450! После паузы официантка извинилась: "Ой, ошиблась. Сорри!", — и принесла правильный чек. Вероятно, это просто случайность.

ЗАКУСОЧНЫЕ: ВСЕ ПОКАЖУТ НА ПАЛЬЦАХ


Бистро. Перекусить можно, а узнать, где отдохнуть — проблема

"МАКДОНАЛЬДС", Станция метро "Площадь Льва Толстого", ценовая категория: 50—100 гривен

Ну как же быть иностранцем и не зайти в "МакДональдс"? Названия блюд везде примерно одинаковы, и выбрать что-то не составит труда, потому мы решили обратиться к уборщице с важным вопросом на немецком: где тут туалет. Добрая женщина слово узнала: "Да вот — вверх и налево", — говорит по-русски, показывая руками, и с улыбкой добавляет: "Где тут туалет — все знают...". Кстати, ни в одном заведении нам не отказали, когда мы просто просились в туалет, не садясь за столик. Начиная от бистро, заканчивая ресторанами. Может, не знали, как выгнать нас по-немецки...

"МИСТЕР СНЕК", бул. Шевченко, 2, ценовая категория: 50—100 гривен

Сетевое бистро "Мистер Снек", в котором делают сэндвичи, находится в самом центре Киева и наверняка сможет привлечь внимание иностранных болельщиков. Языка здесь не знают, но сотрудники очень отзывчивые! Услышав незнакомую речь, девушка за стойкой сказала лишь "no" и позвала коллегу. Парень объяснил, что немецкий "нихт ферштейн" (то есть не понимает), а английский "вери литл" (совсем чуть-чуть). Когда мы указали на салат, спросив, из чего он, мальчик стал показывать нам ингредиенты, доставая их из холодильника! Вскоре на его клич: "Помогай!" подошел еще один коллега. Мы спросили у ребят, почему на Майдане сейчас много людей, не опасно ли это? Один в замешательстве стал вспоминать слово "митинг", руками показывал вымышленный транспарант и шагал с ним. Наконец он повернулся к коллеге: "Ну ты понял?!" — "Да я-то понял! Как им объяснить?!". Попытались ребята рассказать нам даже, где повеселиться: "Э... тут много... мэни клабс! Фор экземпл, "ПаТиПа", он воон там!" — оба мальчика, как по команде, показали в... противоположных направлениях. В любом случае за старания ребятам "danke"!

АРТ-КЛУБЫ: БЕЗ ЗНАНИЯ РУССКОГО — НЕ ПРОЙТИ


Вне программы. Насладиться искусством, будучи немцем, трудно

АРТ-КЛУБ "44", ул. Крещатик, 44, ценовая категория: 150—200 гривен

Ну кто не знает арт-клуб "44" на Крещатике, 44? Легендарный "подвальчик" принял за время своего существования многих известных гостей. При входе нас встретили секьюрити. О немецком, конечно же, речь не шла. На английском они смогли лишь сказать, что нужно заплатить "60 гривнас", и указали на плакат сегодняшней программы, который, конечно же, не был англоязычным. На вопросы: популярная ли группа играет и есть ли кто-то, кто может нам объяснить? — молча отрицательно мотали головами...

Кстати, прямо перед нами в "44" попытались зайти два немца и вышли оттуда буквально через минуту — может, тоже не нашли понимания.

АРТ-КАФЕ "ДОКЕР-ПАБ АВС", ул. Крещатик, 15, ценовая категория: 200—350 гривен

Тут тоже ни забронировать столик, ни узнать, кто будет петь вечером, ни по-английски, ни по-немецки не удалось. Нам предложили поговорить... по-итальянски, но тут уже мы были не готовы...

НЕМЕЦКИЕ НЕ НЕМЦЫ: ПО НАЗВАНИЮ СВОИХ НЕ НАЙТИ


В немецком кафе. Пообщаться "со своими" не удалось

Ну ладно, в конце концов, не обязаны работники всех заведений знать немецкий язык. Но логично было предположить, что в кафе и ресторанах с немецкой кухней и соответствующим названием должен быть хотя бы один "дойч-язычный" сотрудник.

Для начала мы выбрали расположенное около КПИ заведение "Баварский двор" (ТЦ "Материк", ул. Борщаговская, 154), ведь есть идея селить фанатов в общежитиях вузов, так что в 2012-м сюда вполне могут нахлынуть иностранцы. Ценовая категория — 80—150 грн. Приглушенный свет, деревянные столики, уют и... проблемы с языком. Когда мы уселись за большой стол, официант по-русски сказал нам, что он забронирован. Но мы же иностранцы! Бедный парень показывал нам табличку со словом "Резерв", потом позвал администратора. Она жестом попросила нас встать, сказала: "Come with me", отвела за маленький столик и даже принесла англоязычное меню. Но... к нам никто не подошел! Мы прождали минут 15—20(!), махали руками, но тщетно. Жаль...

Поехали искать счастья в центр — в Warsteiner Pub на улице Городецкого, 4. Средняя цена — 150—300 грн. Тут все выглядит дорого — от оформления и обслуживания до меню, но и здесь немецким не владеют. Зато хорошо говорят по-английски. Так что официантам не составило труда все нам рассказать.

"ПРИХОДИТСЯ ТЫКАТЬ ПАЛЬЦЕМ"

Мы пообщались с двумя немцами, которые гуляли по Киеву. Ребята говорят, что в Украине можно быть только англоязычным "бюргером". "В Киеве я уже год, — рассказывает один из них. — Мой язык тут не знают. Даже в немецких заведениях нет смысла и пытаться на нем говорить. В дорогих кафе и ресторанах обслуживающий персонал знает английский. Думаю, что на Евро-2012 с немцами тут особых проблем не будет — многие из нас знают и английский. А вот французам, наверное, придется несладко, ведь они принципиально избегают этот язык". Интересно, что часто в кафе, где даже есть англоязычное меню, заказ все равно нужно делать "на пальцах".

Как рассказал нам китаец Хань Сюй, который 5 лет живет в Киеве: "Когда я, выбрав блюда, проговариваю названия официанту, как правило, он... не понимает. И я вынужден искать страницу, где указано нужное мне изделие, тыкать в него и показывать, сколько порций надо".

Жалуются иностранцы и на манеры наших некоторых официантов. Решив, что за столом никто не понимает по-русски или украински, они могут между собой обсуждать приезжих. Но, во-первых, по интонации гости и так понимают, что это что-то не очень лестное (что может отразиться на сумме чаевых), а во-вторых, иногда с ними бывают и друзья-украинцы. И переводят колкости...

А вот швейцарец Дарио говорит о более глобальной проблеме: "В кафе-то я как-то смогу найти общий язык, но ведь приезжие будут не только отсиживаться в кафе, но и гулять, и у них наверняка появятся вопросы к обычным жителям страны: как куда-то пройти, куда я попал, а что это такое. А незнание английского в Украине повально!".

ЗАБОТА О ТУРИСТАХ. MADE IN LONDON


Карты на каждом шагу

Лондон — один из самых удобных для туристов городов мира. В 2012 году, через пару недель после того, как на полях Украины и Польши завершится футбольный чемпионат Европы, британцы будут принимать Олимпиаду. Поэтому их опыт и то, что уже придумано в Лондоне для приезжих, очень пригодились бы украинцам.

РЕСТОРАНЫ. Лондон не зря называют кулинарной столицей. Здесь можно найти и попробовать блюда сотен кухонь мира, включая и экзотические — тайские, индийские, ливанские... Интересно, что в большинстве этих ресторанов цены выставлены на одном, вполне приемлемом даже для скромного кошелька украинского туриста, уровне — сытный обед за 12—15 фунтов (150—200 гривен). Очень удобно, что есть так называемые сеты (первое, второе и десерт), которые дешевле, чем если заказывать блюда по отдельности. И самое главное, даже при минимальном знании английского ты сможешь понять, что именно входит в блюдо, которое ты заказал. Если даже оно зашифровано под китайским или индийским названием, как правило, рядом есть рисунок снеди и всегда описание ее на английском языке. А если ты все-таки сомневаешься, то официант объяснит тебе, насколько это блюдо острое, калорийное и т.д.

УКАЗАТЕЛИ. В огромном Лондоне заблудиться невозможно. Кроме обычных указателей, буквально на каждом более-менее оживленном перекрестке есть большие табло с картами. На верхнем из них на карте изображено, где ты находишься и куда ты можешь попасть за 15 минут ходьбы. На нижнем — карту делают крупнее, и там подробно показано, что ждет тебя в пяти минутах ходьбы в разных направлениях. С указанием не только улиц, но и всех важных объектов, которые встретятся на пути.

Но и это еще не все. Если у тебя проблемы с картами и ориентировкой в пространстве, тебе помогут гиды. Одного такого я встретил на перекрестке Piccadilly Circus в центре города. Место, куда мне нужно было попасть, не поместилось на моей карманной карте, не нашел я его и на указателе. Веселый человек в ярко-салатовой накидке (чтобы не затеряться в толпе) и надписью Guide на фуражке с улыбкой объяснил мне, что туда можно добраться на таких-то автобусах, если не очень спешу, или на метро, сев на такой-то линии. Как выяснилось, в Скотленд-Ярде есть спецотдел, занимающийся помощью туристам. Думается, что и украинской милиции такой отдел не помешал бы.


Шезлонги — бесплатно

ШЕЗЛОНГИ. Если вы устали и неохота ютиться в кафе, передохнуть можно в одном из парков. Присесть там можно не только на лавочки, но и на весьма удобные шезлонги, причем совершенно бесплатно. И заметьте, ни у кого не поднимается рука прихватить этот шезлонг к себе на дачу. Вот бы и у нас так.

АВТОБУС + ПАРОХОД. Еще одно туристическое удобство: экскурсионные автобусы и пароходы. Итак, вы покупаете суточный билет на автобус (24 фунта — 300 грн.), который колесит по городу с многочисленными остановками возле популярных у туристов мест. На протяжении суток вы можете кататься в нем, садиться на любой из остановок, выходить, где вздумается.


24 часа. Можно кататься по городу с экскурсией

В наушниках непрерывно идет рассказ экскурсовода на 7 языках (в том числе и по-русски), где вы сейчас находитесь, чем знаменито это место и что вы сможете осмотреть, если выйдете прямо сейчас. Такие двухэтажные автобусы идут с интервалом 10—15 минут. Кроме того, по этому же билету вы можете еще и прокатиться на кораблике по Темзе. Здесь, правда, с остановками строже: их всего три (у Тауэрского моста, колеса обозрения London Eye и Биг Бена).

В Киеве подобный экскурсионный автобус Open Kiev тоже запустили, но в нем экскурсия длится всего 2 часа, и билет за 70 гривен действителен только на это время. Обещают ввести дневной абонемент за 90 грн. А вот о бонусном бесплатном катании по Днепру пока можно только мечтать.

Влад Бережной, Анастасия Чучман, Дмитрий Гомон

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Мировой спорт - за Украину!
Больше новостей
Наука и технологии
Больше новостей
Украинцы за границей
Больше новостей
Спортивные истории
Хочу еще
Лайфхаки на все случаи жизни
Больше новостей
Защищают Украину
Кто вступил в тероборону
Больше новостей
История одной фотографии
Больше крутых фотографий
Рейтинг ФИФА
Лучшие сборные мира:
1
Бразилия Бразилия
1837
2
Бельгия Бельгия
1821
3
Аргентина Аргентина
1770
4
Франция Франция
1764
5
Англия Англия
1737
6
Испания Испания
1716
7
Италия Италия
1713
8
Нидерланды Нидерланды
1679
9
Португалия Португалия
1675
10
Дания Дания
1665
Какое место у Украины
Чемпионский бой Усика
Александр Усик
Александр Усик
20 авг.
23:00
Энтони Джошуа
Энтони Джошуа

37

Возраст

34

191

Рост

198

198

Размах рук

208

100.3

Вес

108.6

19

Победы

24

68.4%

% нокаутов

91.7%

Лучшие боксеры мира
ТОП-10 вне зависимости от веса
1
Сауль Альварес Сауль Альварес Сауль Альварес
57 - 1 - 2
2
Геннадий Головкин Геннадий Головкин Геннадий Головкин
41 - 1 - 1
3
Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри
31 - 0 - 1
4
Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд
38 - 0 - 0
5
Александр Усик Александр Усик Александр Усик
19 - 0 - 0
6
Эррол Спенс Эррол Спенс Эррол Спенс
27 - 0 - 0
7
Энтони Джошуа Энтони Джошуа Энтони Джошуа
24 - 2 - 0
8
Майрис Бриедис Майрис Бриедис Майрис Бриедис
28 - 1 - 0
9
Каллум Смит Каллум Смит Каллум Смит
28 - 1 - 0
10
Йорденис Угас Йорденис Угас Йорденис Угас
27 - 4 - 0
Опрос
Бой года
Джидда, Саудовская Аравия

20 августа

Последние новости
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
Победители Лиги чемпионов
ТОП-5 лучших команд
1
Реал Реал
14
2
Милан Милан
7
3
Бавария Бавария
6
4
Ливерпуль Ливерпуль
6
5
Барселона Барселона
5
Премьер Лига Чемпионат Украины
#
Команда
И
Г
О
1
18
49:10
47
2
18
47:9
45
3
18
35:17
40
4
18
37:19
36
5
18
30:18
33
7
18
22:27
25
8
18
14:23
24
9
18
15:20
23
11
17
16:21
18
12
18
14:30
17
13
18
20:40
14
14
17
13:28
13
15
18
12:30
10
16
18
21:44
8
Показать больше
ПОКЕР НА СТОРОНЕ ДОБРА
PokerMatch new

Патрик
Леонард

Англия
Доллары для Украины
Премьер-лига
Чемпионат Англии
1
Манчестер Сити Манчестер Сити
93
2
Ливерпуль Ливерпуль
92
3
Челси Челси
74
Ла Лига
Чемпионат Испании
1
Реал Реал
86
2
Барселона Барселона
73
3
Атлетико Атлетико
71
Бундеслига
Чемпионат Германии
1
Бавария Бавария
77
2
Боруссия Д Боруссия Д
69
3
Байер Байер
64
Серия А
Чемпионат Италии
1
Милан Милан
86
2
Интер Интер
84
3
Наполи Наполи
79
Лига 1
Чемпионат Франции
1
ПСЖ ПСЖ
86
2
Марсель Марсель
71
3
Монако Монако
69

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять