В олимпийском Пекине влажность, как в парилке

Капитана "Шахтера" 1980-х Михаил Соколовский о климате Пекина в августе, почему не посмотрел Великую китайскую стену и чем отличаются китайцы от наших людей

Старт Олимпиады совпал с юбилеем. В августе 1983-го донецкий "Шахтер" совершил турне в Поднебесную. Донетчане были первой советской спортивной делегацией в Китае после потепления отношений между странами. Ветераны клуба делятся воспоминаниями

— Михаил Григорьевич, помните тот вояж "Шахтера" в Китай?
— А как же. Перед поездкой нас изрядно "проинструктировали" руководители различных рангов. Но не в том плане, что "вы должны обязательно выиграть", а "не забудьте, что вы едете как послы доброй воли, для укрепления дружбы и мира между странами, если будут провокации — не поддавайтесь". Ну, коммунисты без накачки — это уже не коммунисты. Но в результате все прошло просто замечательно. Настолько интересным стало это общение для обеих сторон. Китайцы на матчах вывешивали на трибунах транспаранты на русском языке: "За мир!", "За дружбу!", "За чистоту!". А после наших игр местные газеты писали примерно следующее: "Футболисты "Шахтера" за 10 дней сделали больше, чем все политики вместе взятые за десять лет".

Реклама

— Каково нашим олимпийцам будет в августе? Как там погода?
— Специфику китайского климата мы почувствовали сразу по прибытии. Выхожу на трап самолета и чувствую, что не могу вздохнуть полной грудью, просто не получается — влажность, как в парилке. Тяжеловато в этом плане пришлось. Но потом ничего, адаптировались. На поле двигались неплохо, комбинировали. Правда, в весе теряли прилично. Помню, уже на разминке перед игрой приходилось менять футболки. Снимаешь, и можно выкручивать.

— А как дела обстояли со спортом?
— Было видно уже тогда, что у Китая большее спортивное будущее. Народ валом валил на матчи, все билеты были проданы за много дней наперед. А сами игроки — очень хорошо подготовленные физически, выносливые, при этом старательные, готовые постоянно учиться и совершенствоваться. Стремились перенять как можно больше нашего опыта.

— Из культурной программы что запомнилось?
— Ой, столько всего посмотрели: и музеи, и храмы, даже в китайский цирк ходили. Предлагали съездить и на Великую китайскую стену, но мы отказались. Надо было ехать больше ста километров от Пекина, а это по жаре, да еще в душном автобусе — очень утомительно. Кстати, на одной из экскурсий произошел забавный случай, который наглядно показывает, насколько менталитет китайцев отличается от нашего. Мы тогда были в какой-то старой крепости типа музея под открытым небом. Возвращаемся в автобус. Наш гид-переводчик спрашивает: "Все?" Мы говорим: "Да, вроде все. Поехали!" Ну, наш бы человек как поступил? Поехали, да и поехали. А китаец начал что-то сверять в своих бумажках, считать нас по головам, а потом показывает мне: "Вы двоих потеряли". Через пару минут и вправду двое наших прибегают, они там где-то среди развалин затерялись". Вот такие ответственные люди. Кстати, за все время в Китае ни разу не видел пьяных. И только в последний день, на прощальном банкете, понял причину. Они угощали нас своей водкой. Так рюмочки были размером с наперсток, можно в нос закапывать...

Реклама

"ТОГДА ВЕСЬ КИТАЙ ХОДИЛ В СПЕЦОДЕЖДЕ"

— Почему выбор пал на "Шахтер"? Эта поездка организовывалась по линии профсоюзов. Поэтому в Москве решили, что мы для этой цели подходим как нельзя лучше — рабочая команда, к тому же действующий обладатель Кубка страны. Встречали нас по высшему разряду, размещали в самых лучших гостиницах. Мы ведь были первой советской делегацией после "холодной войны", — говорит полузащитник "Шахтера" Сергей Ященко. — Наш приезд вызвал нешуточный ажиотаж. На всех играх ("горняки" тогда обыграли сборную Шанхая — 2:0, и сыграли вничью с командой Пекина — 0:0, и сборной Китая — 1:1) стадионы были заполнены под завязку. Но вот что меня поразило. Выходим на разминку за полчаса до матча — зрителей почти нет. Ну, думаем, будем играть при пустых трибунах. Начинается игра — стадион забит. И откуда они только появлялись? То же самое и после матча: мы только успели помыться и переодеться, через 15 минут выходим, а ни на самом стадионе, ни вокруг него — ни души. Все 80 тысяч зрителей рассосались на удивление быстро и организованно. Не то что у нас.

В Китае поразило огромное количество велосипедов на улицах. Кстати, улицы там были специально разделены на три части: для машин, велосипедистов и пешеходов. Смотришь из окна гостиницы, а внизу течет человеческая река зелено-синего цвета. Весь Китай, от мала до велика, ходил тогда в одинаковой спецодежде защитного и синего цветов.

Реклама

Когда сейчас слышу разговоры о том, что в Пекине — смог, сложная экологическая обстановка, мне трудно в это поверить. 25 лет назад город был очень чистым, промышленного производства почти никакого и достаточно много зелени.

"УТКУ ПО-ПЕКИНСКИ" СОПРОВОЖДАЛИ ТАНЦУЮЩИЕ ДЕВУШКИ

— В первые дни в Китае было не то что тяжело, а несколько своеобразно. Попали из дня в ночь. Первое время днем клонило в сон, а ночью не могли уснуть. Хорошо, китайцы пошли нам навстречу и передвинули начало матчей на 9 или 10 часов вечера по-местному времени. Мы в эту пору себя чувствовали нормально, да и жара как раз спадала. Но все равно за игру теряли по четыре-пять килограммов, после матча даже шнурки были мокрыми. Для восстановления водного баланса в организме нам после игр даже разрешали пить пиво, — вспоминает Александр Сопко, защитник "Шахтера" 80-х. — Что скрывать, в те времена любая поездка за рубеж была для нас еще и возможностью немного заработать. За границу везли водку и икру, обратно — дешевый ширпотреб. В тот раз мы тоже затарились "горючим", но в Китае нас ждало разочарование. Китайцы почти не пили, и водка оказалась невостребованной. Мы предлагали горничным в гостинице, швейцарам, а они — ни в какую. Потом пытались даже дарить — все без толку. Оказалось, что китайцы вообще боятся ее пить. Что делать? Не в унитаз же выливать. А с собой таскать тоже надоело. "Выручил" наш полузащитник Игорь Юрченко, у которого как раз был день рождения. Мы пошли вечером к нему в номер поздравить, и каждый подарил по бутылке водки. Уж и не знаю, что он потом с ней делал.

"С опаской ожидали мы знакомства с диковинной китайской кухней. Думали, ну сейчас начнут нас разными жареными тараканами и змеями потчевать. Но на поверку кормили так, что, по общему мнению, из всех поездок за границу, которые были на нашей памяти, Китай на десять пунктов впереди всех и по обилию, и по разнообразию еды, — продолжает Сопко. — Например, завтрак — шведский стол. Это значит, огромная "поляна", заставленная всевозможной едой. А обед — 20—25 разных блюд. Приносят сначала понемногу, попробовать. Если тебе понравилось, заказываешь больше. А окончательно они нас убили в последний день. В честь завершения турне устроили прощальный ужин в самом знаменитом в то время пекинском ресторане с говорящим названием "Утка по-пекински". Ну, я слышал, что есть такое блюдо, но не более того. В ресторане нас накормили просто до отвала, мы на еду уже смотреть не могли. И тут объявляют: "А теперь центральное блюдо сегодняшнего вечера — утка по-пекински!" И выносят не просто так, а под музыку, в сопровождении танцующих девушек. Потом эту утку разделывают на множество порционных кусочков (причем их количество строго определенно) так, что на блюде остается один скелет. Ну, словом, целый ритуал. Мы исключительно из вежливости решили съесть по кусочку. Но когда я попробовал, понял, что более вкусного мяса мне не доводилось есть ни до, ни после этого".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Мировой спорт - за Украину!
Больше новостей
Наука и технологии
Больше новостей
Украинцы за границей
Больше новостей
Спортивные истории
Хочу еще
Лайфхаки на все случаи жизни
Больше новостей
Защищают Украину
Кто вступил в тероборону
Больше новостей
История одной фотографии
Больше крутых фотографий
Рейтинг ФИФА
Лучшие сборные мира:
1
Бразилия Бразилия
1837
2
Бельгия Бельгия
1821
3
Аргентина Аргентина
1770
4
Франция Франция
1764
5
Англия Англия
1737
6
Испания Испания
1716
7
Италия Италия
1713
8
Нидерланды Нидерланды
1679
9
Португалия Португалия
1675
10
Дания Дания
1665
Какое место у Украины
Чемпионский бой Усика
Александр Усик
Александр Усик
20 авг.
23:00
Энтони Джошуа
Энтони Джошуа

37

Возраст

34

191

Рост

198

198

Размах рук

208

100.3

Вес

108.6

19

Победы

24

68.4%

% нокаутов

91.7%

Лучшие боксеры мира
ТОП-10 вне зависимости от веса
1
Сауль Альварес Сауль Альварес Сауль Альварес
57 - 1 - 2
2
Геннадий Головкин Геннадий Головкин Геннадий Головкин
41 - 1 - 1
3
Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри
31 - 0 - 1
4
Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд
38 - 0 - 0
5
Александр Усик Александр Усик Александр Усик
19 - 0 - 0
6
Эррол Спенс Эррол Спенс Эррол Спенс
27 - 0 - 0
7
Энтони Джошуа Энтони Джошуа Энтони Джошуа
24 - 2 - 0
8
Майрис Бриедис Майрис Бриедис Майрис Бриедис
28 - 1 - 0
9
Каллум Смит Каллум Смит Каллум Смит
28 - 1 - 0
10
Йорденис Угас Йорденис Угас Йорденис Угас
27 - 4 - 0
Опрос
Бой года
Джидда, Саудовская Аравия

20 августа

Последние новости
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
Победители Лиги чемпионов
ТОП-5 лучших команд
1
Реал Реал
14
2
Милан Милан
7
3
Бавария Бавария
6
4
Ливерпуль Ливерпуль
6
5
Барселона Барселона
5
Премьер Лига Чемпионат Украины
#
Команда
И
Г
О
1
18
49:10
47
2
18
47:9
45
3
18
35:17
40
4
18
37:19
36
5
18
30:18
33
7
18
22:27
25
8
18
14:23
24
9
18
15:20
23
11
17
16:21
18
12
18
14:30
17
13
18
20:40
14
14
17
13:28
13
15
18
12:30
10
16
18
21:44
8
Показать больше
ПОКЕР НА СТОРОНЕ ДОБРА
PokerMatch new

Патрик
Леонард

Англия
Доллары для Украины
Премьер-лига
Чемпионат Англии
1
Манчестер Сити Манчестер Сити
93
2
Ливерпуль Ливерпуль
92
3
Челси Челси
74
Ла Лига
Чемпионат Испании
1
Реал Реал
86
2
Барселона Барселона
73
3
Атлетико Атлетико
71
Бундеслига
Чемпионат Германии
1
Бавария Бавария
77
2
Боруссия Д Боруссия Д
69
3
Байер Байер
64
Серия А
Чемпионат Италии
1
Милан Милан
86
2
Интер Интер
84
3
Наполи Наполи
79
Лига 1
Чемпионат Франции
1
ПСЖ ПСЖ
86
2
Марсель Марсель
71
3
Монако Монако
69

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять