"Командир танка говорил: "Лучше сме…" и тут ему отрезало голову": интервью с бойцом-добровольцем

Доброволец Сергей Пандрак – о шокирующей операции на фронте, позывных для внуков и покорении Говерлы прыжками

С 57-летним Сергеем Пандраком из Ровно мы познакомились на "Играх непокоренных" в Киеве. Крепкий, накачанный мужчина выделялся даже среди других военных. Он в бандане, тельняшке. Одной ноги нет. Ветеран боевых действий на Донбассе утром соревновался в плавании, а днем – на гребном тренажере. Рядом – дочь и внучка, поддерживают, обнимают, малышка подносит бутылку воды. Отдышавшись, "Сывый" начал рассказывать нам свою историю. Да так, что вокруг стали собираться слушатели. По ходу рассказа они вздыхали, смеялись и, не скрывая, восхищались силой духа и оптимизмом Сергея.

Реклама

- Мой позывной – "Сывый", на Донбасс я пошел добровольцем в июле 2014-го, – рассказывает ветеран. – У меня за спиной уже было две войны – Приднестровье и Абхазия. Никогда не думал, что в 52 года снова пойду воевать. Но вопрос, идти или нет, даже не стоял. Я с 1991 года являюсь членом Украинской народной самообороны, побратим Саши Белого, Коли Карпюка. Сашу, к сожалению, убили в 2014-м, а Колю отпустили, теперь будем видеться.

- В Приднестровье и Абхазии у вас были ранения?
- Было три контузии. И еще две уже на нашем востоке. Я капитан, командир спецотделения, 18 человек готовил. Все они майдановцы, половина никогда не служила в армии. А возраст тех, что служили, от 18 до 21 года. Уже когда я лежал в Киеве в госпитале, мои ребята попали в засаду – четверо погибли, двое пропали без вести.

Реклама

- При каких обстоятельствах вы потеряли ногу?
- 13 августа 2014 года мы зашли пгт Хрящеватое Луганской области, это 4 км от Луганска и 26 от российской границы. Выбили оттуда противника, заняли оборону. Нас сразу начали атаковать, обстреливать "Градами" со стороны России – 20 ракет летело через каждые 5-7 минут. А со стороны Луганска – четыре мины калибра 122 мм. Одна из них угодила в бетонный столб, метрах в четырех от нашего окопа.

Одним осколком отрезало голову командиру танка, с которым я разговаривал. Ему было 26.

Он только и успел сказать: "Сывый, если тяжелое ранение, то лучше сме…". А мне осколок угодил в ногу. Кость торчит, кровь бьет фонтаном. Побратимы замерли. А я им ору: "Чего лежите! Вяжите ногу!".

Подскакивает Русланчик, он сегодня тоже здесь на соревнованиях. Жгутом медицинским – ну знаете, такой старый, лет 50 ему – перевязывает мне ногу. А Ленчик, наш снайпер Лео, делает противошоковый укол, который волонтеры подогнали. И меня под обстрелом начинают выносить с поля боя. Закидывают в "буханку" и – на Луганский аэропорт. Полтора часа везли, три раза по нас стреляли из "Мухи", не попали. Я был в шоке, но в сознании. Возле аэропорта располагался военный полевой госпиталь. Там меня отставили в сторону как неперспективного, начали заниматься четырьмя ранеными айдаровцами.

Реклама

- Долго вы так лежали?
- Только спустя четыре часа, около 12 ночи, меня взяли на операцию. А надо сказать, что медики до этого попали под обстрел, все оборудование сгорело, в том числе пилка, которой кости пилят. А бедренная кость – толстая, крепкая.

И тогда анестезиолог, полковник Юрий Скуратовский из Львова, решил резать мне ногу пилкой штык-ножа. Налили мне граммов двести вискаря хорошего. Я половину выпил, остальным они продезинфицировали штык, и отпили мне ногу. Я этого не помню – я им анекдоты рассказывал…

- Про что?
- Про врачей, про что же еще… Потом ночью меня "Уралом" десять часов везли в Лутугино, где стояла наша армия. Оттуда "вертушкой" меня доставили в Харьков, я уже был в коме. Там меня ожидал реанимобиль. Когда в Харьковском военном госпитале на меня накинули аппаратуру, она ничего не показала. Но заведующий реанимационного отделения подполковник Валентин Бондаренко – человек опытный. Он сказал Снежане – симпатичной такой медсестре с большими глазами – измерить мне давление механическим тонометром. А у нее не только глаза большие, но и слух музыкальный. Она намеряла 60 на 20 и доложила: "Он живой!". Тогда они начали реанимационные действия…

- Сколько пробыли в Харькове?
- Пять дней. Потом меня доставили в Киев. Тут уже сделали третью и четвертую операции. Причем делал профессор из Донецка. Он на своей машине пересекал все блок-посты, в Киеве за свои деньги снимал жилье и полторы-две недели делал сложнейшие операции. И возвращался обратно, к семье. И там делал такие же сложнейшие операции российским солдатам сепаратистам… Я ему очень благодарен. Потому что некоторым моим побратимам делали по 11 операций, понемногу оттяпывали ногу. А мне вот боженька оставил 23 см, я надеваю протез и хожу без палочки.

- Протез покупался за чей счет?
- Госбюджета и благодаря мощной поддержке волонтеров. Протезировался в Италии. Немцы выставили цену 75 тыс. евро с реабилитацией, у итальянцев получилось на 10 тысяч меньше. Составляющие они использовали немецкие, электронику исландскую. Немцы – лидеры по протезированию нижних конечностей, исландцы – верхних.

- Судя по тому, что вы участвуете в "Играх непокоренных", вы не просто ходите, но ведете активный образ жизни.
- У меня протез очень высокого класса, он не боится даже морской воды. Плаваю, катаюсь на велосипеде, на байдарке хожу. С протезом уже три раза поднялся на Говерлу. В прошлом году я в свои 56 лет в 56-й раз поднялся на эту самую высокую гору Украины. Вот в 2015-м у меня был ковельский деревянный протез – за счет государства. Такие технологии немцы и итальянцы уже 30 лет не используют.

Так его мои побратимы несли на плечах, а я на подлокотниках прыгал на Говерлу. Сдуру, конечно.

До меня такого никто не делал. На вершину прыгал 5 часов 40 минут. А потом еще 3 часа 40 минут спрыгивал вниз.

- Кажется, ваше чувство юмора и сила духа поддерживает не только вас самого, но и ваших родных?
- Жена и дочка не знали, что я пошел воевать на восток. Для них я был на лагерных сборах с унсовцами под Винницей. Примерно так же я в 1988-м я поехал "на повышение квалификации в Ленинград". А на самом деле в Приднестровье. В 92-м снова поехал "повышать квалификацию" – в Абхазию. Близкие узнали об этом только через 12 лет. Это не афишировалось: по закону, создание и участие в незаконных военных формированиях уголовно наказуемы. Давали от 8 до 15 лет с конфискацией.

- Когда пошли на поправку, нагоняй от жены получили?
- Нет-нет, она меня поддерживает. С супругой мы уже 35 лет в браке. У нас двое детей и пять внуков. У всех есть позывной – Артем "Самурай", он карате занимается, дальше Марийка "Розумашка", Адриан "Профессор", Ярослав "Мудрый" и Катруся "Вітерець".

- В госпитале кроме близких вас кто-то поддерживал?
- Я в Киеве провел два месяца. И был поражен киевлянами! День за днем они без выходных приходили. Дети, рисунки… Приносили средства, фрукты. Потом был в шоке от киевлян, когда на День Независимости мы шли Маршем, а они стояли плотными рядами и становились на колени.

- Как вы попали на "Игры непокоренных"?
- Идет объявление: кто хочет принять участие? Военные, которые получили ранения, подают свои документы, выбирают виды спорта, в которых хотят пройти тестирование. Я выбрал плавание и гребной тренажер. В национальном отборе я в прошлом году выиграл бронзу в плавании на спине. В этот раз я плыл кролем, брассом и на спине. В своей категории инвалидности выиграл у всех.

А на спине меня поставили плыть с ребятами, у которых две руки и две ноги. Я пришел вторым.

Это было утром в бассейне ЦСКА. А вот сейчас "греб" на тренажере. Тут за четыре минуты надо пройти максимальную дистанцию – сейчас получилось 960 метров, а мой рекорд – 1,2 км.

- В этом году организаторы от наград отказались. А как же отбор на финал Invictus Games в Гаагу?
- Результаты фиксируются, потом их анализируют. Но – результаты это лишь 10%, остальное – ваша совместимость с другими членами команды, реабилитация… Всем дают сувенирные медали за участие. Но теряется соревновательный принцип. Ты же весь год готовишься, чтобы победить!

Игры непокоренных 2019, Киев, стадионе Пионер

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Мировой спорт - за Украину!
Больше новостей
Наука и технологии
Больше новостей
Украинцы за границей
Больше новостей
Спортивные истории
Хочу еще
Лайфхаки на все случаи жизни
Больше новостей
Защищают Украину
Кто вступил в тероборону
Больше новостей
История одной фотографии
Больше крутых фотографий
Рейтинг ФИФА
Лучшие сборные мира:
1
Бразилия Бразилия
1837
2
Бельгия Бельгия
1821
3
Аргентина Аргентина
1770
4
Франция Франция
1764
5
Англия Англия
1737
6
Испания Испания
1716
7
Италия Италия
1713
8
Нидерланды Нидерланды
1679
9
Португалия Португалия
1675
10
Дания Дания
1665
Какое место у Украины
Чемпионский бой Усика
Александр Усик
Александр Усик
20 авг.
23:00
Энтони Джошуа
Энтони Джошуа

37

Возраст

34

191

Рост

198

198

Размах рук

208

100.3

Вес

108.6

19

Победы

24

68.4%

% нокаутов

91.7%

Лучшие боксеры мира
ТОП-10 вне зависимости от веса
1
Сауль Альварес Сауль Альварес Сауль Альварес
57 - 1 - 2
2
Геннадий Головкин Геннадий Головкин Геннадий Головкин
41 - 1 - 1
3
Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри
31 - 0 - 1
4
Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд
38 - 0 - 0
5
Александр Усик Александр Усик Александр Усик
19 - 0 - 0
6
Эррол Спенс Эррол Спенс Эррол Спенс
27 - 0 - 0
7
Энтони Джошуа Энтони Джошуа Энтони Джошуа
24 - 2 - 0
8
Майрис Бриедис Майрис Бриедис Майрис Бриедис
28 - 1 - 0
9
Каллум Смит Каллум Смит Каллум Смит
28 - 1 - 0
10
Йорденис Угас Йорденис Угас Йорденис Угас
27 - 4 - 0
Опрос
Бой года
Джидда, Саудовская Аравия

20 августа

Последние новости
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
Победители Лиги чемпионов
ТОП-5 лучших команд
1
Реал Реал
14
2
Милан Милан
7
3
Бавария Бавария
6
4
Ливерпуль Ливерпуль
6
5
Барселона Барселона
5
Премьер Лига Чемпионат Украины
#
Команда
И
Г
О
1
18
49:10
47
2
18
47:9
45
3
18
35:17
40
4
18
37:19
36
5
18
30:18
33
7
18
22:27
25
8
18
14:23
24
9
18
15:20
23
11
17
16:21
18
12
18
14:30
17
13
18
20:40
14
14
17
13:28
13
15
18
12:30
10
16
18
21:44
8
Показать больше
ПОКЕР НА СТОРОНЕ ДОБРА
PokerMatch new

Патрик
Леонард

Англия
Доллары для Украины
Премьер-лига
Чемпионат Англии
1
Манчестер Сити Манчестер Сити
93
2
Ливерпуль Ливерпуль
92
3
Челси Челси
74
Ла Лига
Чемпионат Испании
1
Реал Реал
86
2
Барселона Барселона
73
3
Атлетико Атлетико
71
Бундеслига
Чемпионат Германии
1
Бавария Бавария
77
2
Боруссия Д Боруссия Д
69
3
Байер Байер
64
Серия А
Чемпионат Италии
1
Милан Милан
86
2
Интер Интер
84
3
Наполи Наполи
79
Лига 1
Чемпионат Франции
1
ПСЖ ПСЖ
86
2
Марсель Марсель
71
3
Монако Монако
69

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять