Чемпионка мира по борьбе: "Таксисты спрашивают: "А вы не будете меня бить?"

Алла Черкасова – о стереотипах, разборе приемов на кровати, грудном молоке в баночках и мечтах о дороге вместо болота и кухне в доме

- Алла, что было тяжелее всего на этом чемпионате?
- Да все схватки были тяжелые. Тяжелее всего было 15 лет тренироваться к этому чемпионату (улыбается). А так финальная была сложная. Сначала она не очень складывалась: я проигрывала 4 балла, конец первого периода был не в мою пользу, но во втором все-таки переломила ход событий – благодаря скрестному захвату ног сделала разрыв в 9 баллов.

- Ходили разговоры, что сопернице по финалу, француженке Кумбе Ларрок, не засчитали нарушение. Было такое?
- Не могу точно сказать, правда это или нет, но мне кажется, она симулировала. Я сделала крепкий силовой захват – могла бы 10 баллов на нем взять, но судья остановил схватку на последнем действии (при 15:6 в пользу украинки, французская сторона выбросила полотенце, когда Ларрок начала показывать, что потянула подколенную связку. – Авт.). Хоть она и кричала, я остановилась только тогда, когда услышала свисток рефери: у меня опыт большой, я знаю, что такое часто бывает. Возможно, там и была какая-то травма, потому что захват был болевой.

- Вас в Будапеште поддерживало целое семейство: муж-тренер Алексей Мельник, сын Игорь, мама. Это влияет на вас?
- Конечно. Чувствуется их поддержка, не хочется их подвести. Потому что каждое поражение тяжело переношу и я, и они со стороны. У меня сын любит золотые медали, ждет только их всегда.

- Какие у него впечатления?
- Он был счастлив, до сих пор только об этом и говорит. Всем, кого встречает на улице, рассказывает: "А моя мама выиграла чемпионат мира и мне левика привезла!" (медали в Будапеште были в виде головы льва. – Авт.). Просто у меня еще не было таких больших побед: была призером мира и Европы, но никогда не выигрывала, не бегала с флагом. У нас дома много разговоров о спорте ведется, и сестра мужа – олимпийская чемпионка (Ирина Мерлени. – Авт.), поэтому сын хорошо знает, что такое чемпионат мира, Олимпиада.

2_81

Реклама

- Сколько ему лет?
- В сентябре исполнилось пять. Из-за того, что я готовилась к чемпионату мира, даже не смогли отпраздновать вместе: он был у бабушки.

1541493793.4577

- К борьбе его приучаете?
- Не могу сказать, что приучаю, но так получается, что большую часть своего времени он проводит в зале. Мы с мужем тренируем маленьких детей в спортивной школе в Боярке. Поэтому берем сына с собой, и, как каждый ребенок, он повторяет то, что делают его родители.

Реклама

- Разговоров о том, чтобы всерьез заниматься, нет?
- Как раз об этом он говорит все время! (Смеется.) Он хочет быть только борцом. Но я понимаю, что когда он подрастет, у него поменяются цели. А пока хочет, пусть занимается. Физическое развитие мальчику всегда нужно.

4_17

- Вас в школе поздравили тортами – в виде медали и пояса...
- Да, дети и родители поздравили. Было вдвойне приятно привезти медаль и пояс в родной зал. Торты были очень вкусные. Один прямо в зале разрезали и с чаем поели, а другой забрали домой и кушали в семейном кругу.

Реклама

- И какой вкуснее?
- С медалью был вкусный. Но того, что с поясом, достался маленький кусочек, и, знаете, он был вкусный, потому что его было мало (улыбается). А с медалью мы ели-ели и никак не могли доесть. Один был шоколадный, а другой – с белым кремом.

- Как совмещаете тренерскую работу и свои тренировки?
— Когда нет сборов, с мужем тренируем вместе младшую группу, чуть старше, чем наш сын – до 10 лет. А на вечернюю я переодеваюсь – и он тренирует и их, и меня. Бегаем в одном кругу, становлюсь с ними в пару. Там мальчики уже моей весовой категории.

- Что перенимаете из опыта?
- Когда сама тренируешься, видишь этот процесс только изнутри, а когда начинаешь тренировать детей, сама понимаешь, что делаешь те же ошибки, за которые их ругаешь. Думаю: я же буду бороться на соревнованиях, и они будут это видеть!

- До этого вы были на пьедестале чемпионата мира еще в 2010 году, когда выиграли "бронзу". Как изменилось восприятие за эти восемь лет?
- Медаль в 21 год и в 29 – это большая разница. Вторая награда выплакана кровью и потом: я вернулась после рождения ребенка и травм. Даже отношение людей меняется: когда молодая, думаешь, что все тебя любят, а со временем видишь настоящие лица, и это еще больше стимулирует кому-то что-то доказать. В 2011-м у меня была травма – после операции целый год пропустила. В 2012-м отборолась один круг на чемпионате мира, хотя вроде бы и готова была – приехала домой разбитая. После этого у нас появился Игорчик – тоже на два года выпала. Хоть и выиграла чемпионат Украины в 2014-м, была не в лучшей форме, и тренер сказал: пусть едет другая спортсменка. Потом была травма колена... И вот наконец долгожданный чемпионат, который мне удалось выиграть.

- Что же вас мотивировало?
- Это и мотивировало – нереализованные амбиции. Столько лет положено на этот спорт, а результата нет. Девочки, с которыми я боролась нога в ногу, становились чемпионками мира и Европы, а я все время недотягивала. Вроде бы один олимпийский цикл, второй... Я говорила, что после Рио-2016 – все, можно заканчивать: "Что бы там ни было, не хочу больше". А потом приехала без медали – какая-то пустота внутри. Мы с мужем сели, посоветовались, и говорю: "Ну как так? На полдороги все оставить?"

- Мешает, когда ваш муж одновременно и ваш тренер?
- Ой, это настолько тяжело! (Смеется.) На тренировке может быть много конфликтов. Ты срываешься, он срывается, если у тебя что-то не получается. Когда приходишь домой, это нужно отбросить. А попробуй отбросить, если это тот же человек! Часто бывает, что погорячимся, потом приходим после тренировки молча, а через пять минут на кухне: "Ну, там ногу нужно было так брать!" И мы начинаем на кровати разбирать захват. Малой кричит: "Дайте я вам покажу, как надо!"

- Часто возвращаются в борьбу после рождения ребенка?
- Сейчас уже такая мода пошла: нас становится много (улыбается). У Юли Ткач сыночек такой же – пять лет. И те, кто позже родили, – Лилия Горишна, Алина Махиня – начинают возвращаться.

- Вы быстро вернулись?
- Относительно. Через полгода начала бороться на всеукраинских соревнованиях. Но до года была все время возле сына: мы были на грудном кормлении: немножко поборолась, немножко покормила (смеется). Иногда в баночках маме оставляла на 2–3 часа, когда у нее была возможность приехать.

- За последние два года в борьбе изменились правила. Как это вас коснулось?
- Поменяли весовые категории. Эта категория – до 68 кг – была сделана под меня! (Улыбается). Мне подходит идеально: вес сгонять не надо, набирать тоже. Весь прошлый цикл я набирала до 75 кг. А вот то, что сделали борьбу в два дня, немного тяжело – нужно целый день ждать финалов. Тем более после первого нагрузочного дня на второй тяжело подняться с кровати, собрать этот "лего-конструктор" в кучу и еще одну схватку отбороться. Взвешивание тоже два дня: мне ничего, а тем, кто гоняет вес, сложно.

- У Александра Усика под пояса выделено специальное место дома. А у вас?
- У меня он пока только один (улыбается). И так как у меня ремонт, еще места не придумала для него. Мы недавно переселились в дом под Бояркой. Так что пока живем в хаосе. Все в картонных коробках стоит: мы в этих условиях уже полгода, как начали подготовку к чемпионату мира. Меня больше всего грызет то, что кухни нет. Мечтаю ее закончить – уже знаю, на что потрачу призовые (улыбается). А пояс на телевизоре стоит, как трофей. Гости приезжают, фотографируются.

- А сами вы со Львова?
- Да, я там родилась, десять лет тренировалась. И сейчас представляю Львовскую область.

- Что вас привело в борьбу?
- Моя двоюродная сестра начала заниматься, и я за ней. Втянулась, и этот вид спорта стал для меня родным.

- В прошлом году вы со сборной снялись для календаря: все были в вечерних платьях, чтобы показать, что женщины-борцы тоже могут быть женственными. А вы сталкиваетесь со стереотипами, связанными с вашим видом спорта?
- Конечно! Каждый день. Когда еду в такси, водители, услышав, что я занимаюсь борьбой, пугаются: "Вы же меня бить не будете?!" (Смеется.) Но я все воспринимаю в шутку. Возможно, когда-то, до замужества, задевало: хотелось доказать, что мы такие, как все. Но потом появились муж, сын, и это ушло на второй план. Мнением окружающих больше не заморачиваюсь.

- Чем занимаетесь вне спорта?
- Ремонтом и семьей. А когда я на сборах не дома, без ребенка, – мы ездили в Заросляк, в Одессу, на две недели в Китай, США, – могу вышивать крестиком. Сейчас – домик красивый. Думаю вышить его до следующего чемпионата мира с такими темпами, как я это делаю (смеется).

- Есть еще какая-то нереализованная мечта, помимо олимпийской медали?
- Родить еще одного ребенка, девочку. Еще мы мечтаем, чтобы нам сделали дорогу! Чтобы можно было доехать до дома. Мы когда заехали прошлой зимой, я была просто в шоке. Я никогда не жила в селе, выросла на третьем этаже в квартире: там по ступенькам спустилась, на маршрутку села и в зал приехала. Всегда мечтала жить на своей земле. Наконец мы такую возможность получили. И тут начались дожди, болото – машина не выезжает, я стала посреди улицы и плачу: "Как я пойду на тренировку?!" Муж на следующий день купил две пары резиновых сапог, и мы смело в них ходили до зала. Хорошо, он недалеко – где-то полчаса пешком. Но в Конча-Заспу я пару раз не смогла приехать, старший тренер прощал.

- Какие ошибки вынесли из Рио и не повторите в Токио?
- Можно найти миллион причин, почему проиграла: поела плохо, гуляла много, встала не с той ноги, соперница неудобная, разминалась не так. А когда делаешь все то же самое и выигрываешь, кажется, что все складывается. И сейчас есть ошибки, на этом чемпионате мира я выиграла, но они были. Ты можешь быть в идеальной форме, но ребенок засоплил, и это уже выводит из строя. Вроде бы небольшие раздражители, но сильно влияют на результат. Должны звезды на небе сложиться.

- Есть у вас любимый прием?
— Знаете, я уже 15 лет тренируюсь, и у меня столько было любимых! Сначала обожала проход в две ноги, потом начал выходить боковой проход – его любила, потом мельницей кидала. В мои 29 у меня уже такой арсенал, что я люблю все. Но так как на этом чемпионате меня выручил скрестный захват, наверное, он будет любимым – буду работать над ним еще больше. Его можно делать только в партере, поэтому нужно к нему добавить еще что-то, чтобы перевести соперника в партер.

- А когда начинали, что дольше всего учили?
- Тогда все было тяжело. Я не умела подтягиваться, кувырки делать. Пробежалась пару кругов, начала потеть и говорю: стоп, тренировка окончена, я же мокрая! Не понимала тогда, что это нормальное явление. Сейчас уже когда неделю не ходишь на тренировки, чувствуешь, что не хватает: нужно пропотеть, прогнать все, что ты ешь, "заслужить на ужин", как мы часто говорим.

- Перед началом следующего сезона будет время на отдых?
- Мы сначала планировали поехать на море, а потом решили, что море – это, конечно, классно, но мы хотим закончить ремонт (улыбается).

Ранее мы писали, что Национальный олимпийский комитет признал Аллу Черкасову лучшей спортсменкой октября в Украине.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Всі новини Показати ще
Світовий спорт - за Україну!
Більше новин
Наука та технології
Більше новин
Українці за кордоном
Більше новин
Спортивні історії
Хочу ще
Лайфхаки на всі випадки життя
Більше новин
Захищають Україну
Хто вступив в тероборону
Більше новин
Історія однієї фотографії
Більше крутих фотографій
Рейтинг ФІФА
Найкращі збірні світу:
1
Бразилія Бразилія
1837
2
Бельгія Бельгія
1821
3
Аргентина Аргентина
1770
4
Франція Франція
1764
5
Англія Англія
1737
6
Іспанія Іспанія
1716
7
Італія Італія
1713
8
Нідерланди Нідерланди
1679
9
Португалія Португалія
1675
10
Данія Данія
1665
Яке місце в України
Чемпіонський бій Усика
Олександр Усик
Олександр Усик
20 серп.
23:00
Ентоні Джошуа
Ентоні Джошуа

37

Вік

34

191

Зріст

198

198

Розмах рук

208

100.3

Вага

108.6

19

Перемоги

24

68.4%

% нокаутів

91.7%

Найкращі боксери світу
ТОП-10 незалежно від ваги
1
Сауль Альварес Сауль Альварес Сауль Альварес
57 - 1 - 2
2
Геннадій Головкін Геннадій Головкін Геннадій Головкін
41 - 1 - 1
3
Тайсон Ф'юрі Тайсон Ф'юрі Тайсон Ф'юрі
31 - 0 - 1
4
Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд
38 - 0 - 0
5
Олександр Усик Олександр Усик Олександр Усик
19 - 0 - 0
6
Еррол Спенс Еррол Спенс Еррол Спенс
27 - 0 - 0
7
Ентоні Джошуа Ентоні Джошуа Ентоні Джошуа
24 - 2 - 0
8
Майріс Брієдіс Майріс Брієдіс Майріс Брієдіс
28 - 1 - 0
9
Каллум Сміт Каллум Сміт Каллум Сміт
28 - 1 - 0
10
Йорденіс Угас Йорденіс Угас Йорденіс Угас
27 - 4 - 0
Опитування
Бій року
Джидда, Саудівська Аравія

20 серпня

Останні новини
Рейтинг популярності
Наші спортсмени в Instagram
1
Василь Ломаченко Василь Ломаченко
2157К
2
Олександр Усик Олександр Усик
1698К
3
Олександр Зінченко Олександр Зінченко
1660К
4
Андрій Шевченко Андрій Шевченко
1150К
5
Володимир Кличко Володимир Кличко
1021К
6
Еліна Світоліна Еліна Світоліна
871К
7
Андрій Лунін Андрій Лунін
658К
8
Віталій Кличко Віталій Кличко
515К
9
Дар'я Білодід Дар'я Білодід
496К
10
Юлія Герасимова Юлія Герасимова
449К
У кого найбільший прогрес
Переможці Ліги чемпіонів
ТОП-5 кращих команд
1
Реал Реал
14
2
Мілан Мілан
7
3
Баварія Баварія
6
4
Ліверпуль Ліверпуль
6
5
Барселона Барселона
5
Премьер Лига Чемпіонат України
#
Команда
І
Г
О
1
18
49:10
47
2
18
47:9
45
3
18
35:17
40
4
18
37:19
36
5
18
30:18
33
7
18
22:27
25
8
18
14:23
24
9
18
15:20
23
11
17
16:21
18
12
18
14:30
17
14
17
13:28
13
15
18
12:30
10
16
18
21:44
8
Показати бiльше
ПОКЕР НА СТОРОНІ ДОБРА
PokerMatch new

Патрік
Леонард

Англія
Долари для України
Прем'єр Ліга
Чемпіонат Англії
1
Манчестер Сіті Манчестер Сіті
93
2
Ліверпуль Ліверпуль
92
3
Челсі Челсі
74
Ла Ліга
Чемпіонат Іспанії
1
Реал Реал
86
2
Барселона Барселона
73
3
Атлетіко Атлетіко
71
Бундесліга
Чемпіонат Німеччини
1
Баварія Баварія
77
2
Боруссія Д Боруссія Д
69
3
Баєр Баєр
64
Серія А
Чемпіонат Італії
1
Мілан Мілан
86
2
Інтер Інтер
84
3
Наполі Наполі
79
Ліга 1
Чемпіонат Франції
1
ПСЖ ПСЖ
86
2
Марсель Марсель
71
3
Монако Монако
69

Натискаючи на кнопку «Прийняти» або продовжуючи користуватися сайтом, ви погоджуєтеся з правилами використання файлів cookie.

Прийняти