Все о Гонке Чемпионов-2007

16 декабря нас ждет кульминация сезона – ежегодная Гонка Чемпионов, которая по традиции соберет лучших пилотов раллийных и кольцевых гонок

В ближайшее воскресенье, 16 декабря, нас ждет кульминация автоспортивного сезона-2007 – ежегодная Гонка Чемпионов, которая по традиции соберет лучших пилотов раллийных и кольцевых гонок, чтобы выявить среди них лучшего, "чемпиона чемпионов"!

Что это?

Реклама

Гонка Чемпионов впервые была проведена в 1988 году. Вице-чемпионка мира по ралли 1981 года Мишель Мутон и ее компаньон Фредерик Джонсон организовали это соревнование в память о погибших на ралли Корсика – 86 финне Хенри Тойвонене и его американском штурмане Серджио Кресто.

Тойвонен дебютировал в чемпионате мира по ралли в 1975-м, через пять лет за рулем Talbot Sunbeam он выиграл свою первую гонку (кстати, Хенри до сих пор является самым молодым победителем этапа WRC), а еще через пять лет подписал контракт с заводской командой Lancia. Финн был еще достаточно молод и необычайно талантлив – ни у кого не было сомнений, что он станет чемпионом мира.

Но судьба словно предупреждала — в том году, на ралли Коста, Хенри угодил в серьезную аварию и чудом избежал паралича. Он вернулся в гонки и выиграл заключительный этап сезона’85 в Великобритании, а затем повторил этот успех на первой гонке следующего года – легендарном ралли Монте-Карло, где 20 лет назад победил его отец, Паули Тойвонен. Причем в Монако ему ассистировал новый штурман – молодой и перспективный американец с итальянскими корнями Серджио Кресто, с которым они сразу сработались.

Реклама

Однако их преследовали неудачи: в Швеции финско-американский экипаж подвела техника, в Португалии Lancia снялась с гонки после гибели зрителей, а в Кении Тойвонен и Кресто вовсе не стартовали. Поэтому на Корсике, где проходил пятый этап чемпионата мира, чтобы сохранить шансы на титул, во что бы то ни стало нужно было побеждать. Тойвонен и Кресто захватил лидерство в гонке, но на следующий день — 2 мая 1986 года – с ними произошла одна из самых ужасных аварий в истории мирового ралли. Lancia Delta S4 на огромной скорости вылетела с трассы, врезалась в деревья и вспыхнула. Система пожаротушения не сработала, экипаж оказался зажат в салоне, объятом пламенем – шансов спастись у Тойвонена и Кресто не было…

Причины аварии до сих пор остаются загадкой, но именно эта трагедия поставила точку в истории раллийных автомобилей группы B. Это были настоящие гоночные "монстры", которые оказались слишком быстры даже для гонок. Показателен проведенный незадолго до трагедии эксперимент, когда в Эшториле Тойвонен, за рулем Lancia, проехал круг с результатом, который позволил бы ему стартовать шестым в Гран При Португалии Формулы 1 1986 года – и это на раллийной машине! Кстати, Хенри начинал свою карьеру именно с кольцевых гонок и, по мнению Эдди Джордана, за команду которого финн выступал в F3, вполне мог бы стать чемпионом мира в Формуле 1. Но Тойвонен, как и его отец, выбрал ралли…

Побеждающий в Гонке Чемпионов пилот получает так называемый Кубок памяти Хенри Тойвонена. Первым его обладателем стал другой финн, четырехкратный чемпион мира по ралли Юха Канккунен, выигравший иннаугурационную Гонку Чемпионов, состоявшуюся в 1988 году во французском Монлери. В следующих двух Race of Champions (сокращенно – RoC), которые прошли на Нюрбургринге и в Барселоне, победил шведский раллист Стиг Бломквист, а в 91-м, в Мадриде, вновь первенствовал Канккунен. Со следующего года, и в течение одиннадцати лет Гонка Чемпионов прописалась на Канарских островах, где была сооружена специальная грунтовая трасса для параллельных гонок.

Реклама

В первые годы, в RoC, участвовали в основном раллисты (большее число побед на счету чемпиона мира 1992 года Дидье Ориоля – четыре) и лишь затем организаторам пришла в голову мысль устраивать соревнование между раллистами и кольцевиками, чтобы попытаться ответить на извечный вопрос: кто быстрее?

С 1999 года в рамках Гонки Чемпионов, помимо личного зачета, проводится Кубок Наций, причем если в последние годы за каждую страну выступают только два пилота (обычно – раллист и кольцевик), то тогда честь своего флага отстаивали сразу три гонщика – из ралли, кольца и… мотогонок! В Кубке наций пока нет единоличного лидера – Франция и Финляндия побеждали по два раза.

Другая важная дата в истории Гонки Чемпионов – 2004 год. Именно тогда RoC покинула теплый испанский остров Гран-Канария и переехала на спортивную арену Стад де Франс в Париже. Это резко повысило популярность – большие стадионы в европейских столицах вмещают огромное число зрителей, не говоря уже о том, что добраться до них куда проще, чем до Канарских островов. Да и на зрелищности гонки смена площадки отразилась самым положительным образом, этому способствовал и звездный состав участников.

Например, в том самом 2004-м организаторам RoC удалось пригласить двух действующих чемпионов мира WRC и F1 – Себастьена Лёба и Михаэля Шумахера. Между ними была устроена специальная дуэль, получившая название "Битва чемпионов", завершившаяся в пользу немца. Однако в самой гонке победил не Лёб или Шумахер, а мало кому тогда известный молодой финн Хейкки Ковалайнен.

Несмотря на то, что Гонка Чемпионов – это прежде всего шоу, победа в ней для каждого гонщика важна и почетна. Лучшим тому подтверждением являются слова прошлогоднего победителя, шведа Маттиаса Экстрема, который сказал, что для него победа в RoC значимее, чем чемпионский титул в популярной немецкой кузовной серии DTM!

Победители Гонки Чемпионов 1988-2006 г

Год Место Личный зачет Кубок наций
========================================================
1988 Монлери Ю.Канккунен (Финляндия) не проводился
1989 Нюрбургринг С.Бломквист (Швеция) не проводился
1990 Барселона С.Бломквист (Швеция) не проводился
1991 Мадрид Ю.Канккунен (Финляндия) не проводился
1992 Гран-Канария А.Агини (Италия) не проводился
1993 Гран-Канария Д.Ориоль (Франция) не проводился
1994 Гран-Канария Д.Ориоль (Франция) не проводился
1995 Гран-Канария Ф.Делекур (Франция) не проводился
1996 Гран-Канария Д.Ориоль (Франция) не проводился
1997 Гран-Канария К.Сайнс (Испания) не проводился
1998 Гран-Канария К.МакРей (Шотландия) не проводился
1999 Гран-Канария Д.Ориоль (Франция) Финляндия
2000 Гран-Канария Т.Мякинен (Финляндия) Франция
2001 Гран-Канария Х.Рованпера (Финляндия) Испания
2002 Гран-Канария М.Гронхольм (Финляндия) США
2003 Гран-Канария С.Леб (Франция) -
2004 Париж Х.Ковалайнен (Финляндия) Франция
2005 Париж С.Леб Скандинавия
2006 Париж М.Экстрем Финляндия

Где поедут?

После трех лет выступлений на Стад де Франс, в этом году Гонка Чемпионов перебирается в Лондон – на легендарный стадион Уэмбли. Он был построен в 1923 году (тогда арена носила название Empire Stadium), а после недавней реконструкции стал вторым, после мадридского Ноу Камп, стадионом в Европе по вместимости — он вмещает 90 тысяч человек, самым большим по количеству крытых мест и самым дорогим в истории.

Конфигурация трассы, включающая четыре поворота с обратным уклоном, серьезно отличается от той, что применялась в предыдущие годы. Мишель Мутон уверена, что это придаст шоу еще большую зрелищность. Работы по оборудованию трассы начались 24 ноября, за три недели до проведения соревнования. Всего за пять дней усилиями бригады из 40 человек было уложено 1800 кг асфальта. Интересно, что эта задача поручена строительной компании FM Conway, которой руководит отец гонщика серии GP2 Майка Конвея.

После гонки трасса за несколько дней будет разобрана, и Уэмбли вновь сможет принимать футбольные матчи.

Кто поедет?

В Гонке Чемпионов 2007 года выступят 16 гонщиков из девяти стран, которые будут представлять восемь команд в Кубке наций. Среди них – четыре чемпиона мира (Михаэль Шумахер, Маркус Гронхольм, Петтер Сольберг и Энди Приоль), пять действующих пилотов Формулы 1 (Дженсон Баттон, Себастьян Феттель, Хейкки Ковалайнен, Себастьен Бурдэ и Дэвид Култхард), семикратный победитель "24 часов Ле-Мана" Том Кристенсен, обладатели чемпионских титулов в DTM (Маттиас Экстрем), NASCAR (Джимми Джонсон), Andros Trophy (Иван Мюллер) и американском первенстве по ралли (Трэвис Пастрана), а также раллисты Хеннинг Сольберг и Алистер Макрей, заменивший в заявочном списке своего трагически погибшего брата Колина. Одним словом, состав что надо!

Для четверых пилотов эта Гонка Чемпионов станет дебютной: Баттона, Феттеля и братьев Сольбергов (Норвегия вообще впервые будет представлена в RoC). Любопытно, что Баттон должен был выступать и в прошлом году, но из-за травмы ребер, полученной в картинговой гонке, британец на старт не вышел.

Ну а самым опытным участником RoC-2007 является Гронхольм, участвующий в этом соревновании с 2000 года.

Составы команд Гонки Чемпионов 2007
======================================
Англия Дженсон Баттон (F1) Энди Приоль (WTCC)
Германия Михаэль Шумахер (экс F1) Себастьян Феттель (F1)
Норвегия Петтер Сольберг (WRC) Хеннинг Сольберг (WRC)
Скандинавия Том Кристенсен (DTM) Маттиас Экстрем (DTM)
США Джимми Джонсон (NASCAR) Трэвис Пастрана (Rally America)
Финляндия Хейкки Ковалайнен (F1) Маркус Гронхольм (WRC)
Франция Себастьен Бурдэ (F1) Иван Мюллер (WTCC)
Шотландия Дэвид Култхард (F1) Алистер Макрей (экс WRC)

На чем поедут?

Участники Гонки Чемпионов-2007 померяются силами за рулем пяти марок автомобилей: раллийных Ford Focus WRC (300 л.с.) и Fiat Grande Punto S2000 Abarth (270 л.с.), Aston Martin Vantage N24 класса GT (410 л.с.), прототипа Solution F (310 л.с.) и традиционного багги RoC (170 л.с.). Для справедливой борьбы в каждой дуэли оба гонщики будут бороться друг с другом на одинаковых машинах.

Когда и где смотреть?

Гонку Чемпионов-2007 будут транслировать 7ТВ и Eurosport. Причем на 7ТВ обе части (Кубок наций и личный зачет) можно увидеть в прямом эфире, а Eurosport покажет живьем только индивидуальную гонку, а Кубок наций – в записи. А еще перед началом RoC-2007 7ТВ планирует показать обзор прошлогодней гонки.

Расписание телетрансляций Гонки Чемпионов 2007

16 декабря 7ТВ Eurosport
====================================================
Кубок наций 16.00-18.00 (Live) 19.00-19.45 (запись)
Личный зачет 19.00-21.13 (Live) 19.45-20.00 (Live)

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Мировой спорт - за Украину!
Больше новостей
Наука и технологии
Больше новостей
Украинцы за границей
Больше новостей
Спортивные истории
Хочу еще
Лайфхаки на все случаи жизни
Больше новостей
Защищают Украину
Кто вступил в тероборону
Больше новостей
История одной фотографии
Больше крутых фотографий
Чемпионат-2022. Зачет гонщиков
# Страна Имя Баллы
1
Макс Ферстаппен

Макс Ферстаппен

Red Bull
454
2
Шарль Леклер

Шарль Леклер

Ferrari
308
3
Серхио Перес

Серхио Перес

Red Bull
305
4
Джордж Расселл

Джордж Расселл

Mercedes
275
5
Карлос Сайнс

Карлос Сайнс

Ferrari
246
6
Льюис Хэмилтон

Льюис Хэмилтон

Mercedes
240
7
Ландо Норрис

Ландо Норрис

McLaren
122
8
Эстебан Окон

Эстебан Окон

Alpine
92
9
Фернандо Алонсо

Фернандо Алонсо

Alpine
81
10
Валттери Боттас

Валттери Боттас

Alfa Romeo
49
11
Даниэль Риккардо

Даниэль Риккардо

McLaren
37
12
Себастьян Феттель

Себастьян Феттель

Aston Martin Mercedes
37
13
Кевин Магнуссен

Кевин Магнуссен

Haas
25
14
Пьер Гасли

Пьер Гасли

AlphaTauri
23
15
Лэнс Стролл

Лэнс Стролл

Aston Martin
18
16
Мик Шумахер

Мик Шумахер

Haas
12
17
Юки Цунода

Юки Цунода

AlphaTauri
12
18
Чжоу Гуаньюй

Чжоу Гуаньюй

Alfa Romeo
6
19
Александр Албон

Александр Албон

Williams
4
20
Николас Латифи

Николас Латифи

Williams
2
21
Nyck De Vries

Nyck De Vries

Williams
2
22
Нико Хюлькенберг

Нико Хюлькенберг

Aston Martin
0
Чемпионат-2022. Зачет команд
# Команда Баллы
1
Red Bull Red Bull
759
2
Ferrari Ferrari
554
3
Mercedes Mercedes
515
4
Alpine Alpine
173
5
McLaren McLaren
159
6
Alfa Romeo Alfa Romeo
55
7
Aston Martin Aston Martin
55
8
Haas Haas
37
9
AlphaTauri AlphaTauri
35
10
Williams Williams
8
Этапы Формулы-1
Дата Гран-при Победитель
20 мар
Бахрейн Бахрейн
Шарль Леклер
27 мар
Саудовская Аравия Саудовская Аравия
Макс Ферстаппен
10 апр
Австралия Австралия
Шарль Леклер
24 апр
Италия Италия
Макс Ферстаппен
8 мая
США США
Макс Ферстаппен
22 мая
Испания Испания
Макс Ферстаппен
29 мая
Монако Монако
Серхио Перес
12 июн
Азербайджан Азербайджан
Макс Ферстаппен
19 июн
Канада Канада
Макс Ферстаппен
3 июл
Великобритания Великобритания
Карлос Сайнс
10 июл
Австрия Австрия
Шарль Леклер
24 июл
Франция Франция
Макс Ферстаппен
31 июл
Венгрия Венгрия
Макс Ферстаппен
28 авг
Бельгия Бельгия
Макс Ферстаппен
4 сен
Нидерланды Нидерланды
Макс Ферстаппен
11 сен
Италия Италия
Макс Ферстаппен
2 окт
Сингапур Сингапур
Серхио Перес
9 окт
Япония Япония
Макс Ферстаппен
23 окт
США США
Макс Ферстаппен
30 окт
Мексика Мексика
Макс Ферстаппен
13 ноя
Бразилия Бразилия
Джордж Расселл
20 ноя
Абу-Даби Абу-Даби
Макс Ферстаппен
20 мар
Bahrain Bahrain
-
27 мар
Saudi Arabia
-
10 апр
Australia Australia
-
24 апр
Italy Italy
-
8 мая
United States
-
22 мая
Spain Spain
-
29 мая
Monaco Monaco
-
12 июн
Azerbaijan Azerbaijan
-
19 июн
Canada Canada
-
3 июл
Great Britain
-
10 июл
Austria Austria
-
24 июл
France France
-
31 июл
Hungary Hungary
-
28 авг
Belgium Belgium
-
4 сен
Netherlands Netherlands
-
11 сен
Italy Italy
-
2 окт
Singapore Singapore
-
9 окт
Japan Japan
-
23 окт
United States
-
30 окт
Mexico Mexico
-
13 ноя
Brazil Brazil
-
20 ноя
Abu Dhabi
-
2 мар
Bahrain Bahrain
-
9 мар
Saudi Arabia
-
20 мар
Bahrain Bahrain
-
24 мар
Australia Australia
-
27 мар
Saudi Arabia
-
7 апр
Japan Japan
-
10 апр
Australia Australia
-
21 апр
China China
-
24 апр
Italy Italy
-
5 мая
United States
-
8 мая
United States
-
19 мая
Italy Italy
-
22 мая
Spain Spain
-
26 мая
Monaco Monaco
-
29 мая
Monaco Monaco
-
9 июн
Canada Canada
-
12 июн
Azerbaijan Azerbaijan
-
19 июн
Canada Canada
-
23 июн
Spain Spain
-
30 июн
Austria Austria
-
3 июл
Great Britain
-
7 июл
Great Britain
-
10 июл
Austria Austria
-
21 июл
Hungary Hungary
-
24 июл
France France
-
28 июл
Belgium Belgium
-
31 июл
Hungary Hungary
-
25 авг
Netherlands Netherlands
-
28 авг
Belgium Belgium
-
1 сен
Italy Italy
-
4 сен
Netherlands Netherlands
-
11 сен
Italy Italy
-
15 сен
Azerbaijan Azerbaijan
-
22 сен
Singapore Singapore
-
2 окт
Singapore Singapore
-
9 окт
Japan Japan
-
20 окт
United States
-
23 окт
United States
-
27 окт
Mexico Mexico
-
30 окт
Mexico Mexico
-
3 ноя
Brazil Brazil
-
13 ноя
Brazil Brazil
-
20 ноя
Abu Dhabi
-
23 ноя
United States
-
1 дек
Qatar Qatar
-
8 дек
Abu Dhabi
-
Рейтинг ФИФА
Лучшие сборные мира:
1
Бразилия Бразилия
1837
2
Бельгия Бельгия
1821
3
Аргентина Аргентина
1770
4
Франция Франция
1764
5
Англия Англия
1737
6
Испания Испания
1716
7
Италия Италия
1713
8
Нидерланды Нидерланды
1679
9
Португалия Португалия
1675
10
Дания Дания
1665
Какое место у Украины
Чемпионский бой Усика
Александр Усик
Александр Усик
20 авг.
23:00
Энтони Джошуа
Энтони Джошуа

37

Возраст

34

191

Рост

198

198

Размах рук

208

100.3

Вес

108.6

19

Победы

24

68.4%

% нокаутов

91.7%

Лучшие боксеры мира
ТОП-10 вне зависимости от веса
1
Сауль Альварес Сауль Альварес Сауль Альварес
57 - 1 - 2
2
Геннадий Головкин Геннадий Головкин Геннадий Головкин
41 - 1 - 1
3
Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри
31 - 0 - 1
4
Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд
38 - 0 - 0
5
Александр Усик Александр Усик Александр Усик
19 - 0 - 0
6
Эррол Спенс Эррол Спенс Эррол Спенс
27 - 0 - 0
7
Энтони Джошуа Энтони Джошуа Энтони Джошуа
24 - 2 - 0
8
Майрис Бриедис Майрис Бриедис Майрис Бриедис
28 - 1 - 0
9
Каллум Смит Каллум Смит Каллум Смит
28 - 1 - 0
10
Йорденис Угас Йорденис Угас Йорденис Угас
27 - 4 - 0
Опрос
Бой года
Джидда, Саудовская Аравия

20 августа

Последние новости
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
Победители Лиги чемпионов
ТОП-5 лучших команд
1
Реал Реал
14
2
Милан Милан
7
3
Бавария Бавария
6
4
Ливерпуль Ливерпуль
6
5
Барселона Барселона
5
Премьер Лига Чемпионат Украины
#
Команда
И
Г
О
1
18
49:10
47
2
18
47:9
45
3
18
35:17
40
4
18
37:19
36
5
18
30:18
33
7
18
22:27
25
8
18
14:23
24
9
18
15:20
23
11
17
16:21
18
12
18
14:30
17
13
18
20:40
14
14
17
13:28
13
15
18
12:30
10
16
18
21:44
8
Показать больше
ПОКЕР НА СТОРОНЕ ДОБРА
PokerMatch new

Патрик
Леонард

Англия
Доллары для Украины
Премьер-лига
Чемпионат Англии
1
Манчестер Сити Манчестер Сити
93
2
Ливерпуль Ливерпуль
92
3
Челси Челси
74
Ла Лига
Чемпионат Испании
1
Реал Реал
86
2
Барселона Барселона
73
3
Атлетико Атлетико
71
Бундеслига
Чемпионат Германии
1
Бавария Бавария
77
2
Боруссия Д Боруссия Д
69
3
Байер Байер
64
Серия А
Чемпионат Италии
1
Милан Милан
86
2
Интер Интер
84
3
Наполи Наполи
79
Лига 1
Чемпионат Франции
1
ПСЖ ПСЖ
86
2
Марсель Марсель
71
3
Монако Монако
69

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять