Милош Нинкович: "В Австралии захожу в океан только по колена, боюсь "шаркс"

Экс-динамовец не может вспомнить, как на русском "акула", но без борща свою жизнь и на том конце света не представляет

- Милош, ты уже полтора года играешь в Австралии. Ощущаешь уже себя австралийцем?
- Да, полтора года, но в большей мере ощущаю себя украинцем, потому что в "Динамо" отыграл девять лет. А здесь и австралийцев не так много – сербы, хорваты, македонцы, итальянцы, греки. А сколько китайцев! Кстати, я тут познакомился с одним человеком, ему 55-60 лет, который играл в "Динамо". Сейчас не могу вспомнить его имя. "Я играл в "Динамо", – говорю ему. "Я знаю, я тоже играл", – отвечает он. У него здесь бизнес. Я у него хотел узнать, нет ли в Сиднее украинского ресторана, потому что я очень соскучился по борщу. Оказалось, нет. Но борщ я все равно достал. Работает у моего друга-серба мужчина из Одессы. Так вон он попросил свою дочку приготовить борщ, а затем мне его передал. Было вкусно. Последний раз пробовал аж в 2013-м.

- Как тебя вообще занесло в Австралию?
- Было предложение и из Китая. Поговорили с женой. Учитывая, что у нас две дочки (Доротее почти 3 года, Ангелине – почти 5), решили, что для семьи лучше Австралия. Девочки тут выучат английский. А в Китае тяжелая жизнь. Хотя, будь я один, может, и поехал бы туда.

Реклама

- Наверняка в Китае больше денег предлагали?
- Больше, но не скажу, что разница была большая.

- В чем трудности Китая?
- В прошлом сезоне мы играли там матчи азиатской ЛЧ. Взять Гуанчжоу: 10 млн населения, постоянные пробки. После тех двух дней я сказал себе: "Слава Богу, что я не перешел в китайский клуб". Потом играли с "Шаньдуном" из города поменьше. Тоже не понравилось. Очень много машин, людей. Грязно.

- До тебя ведь в "Сиднее" звездил другой европеец, Дель Пьеро...
- Мне как раз после него и дали десятый номер... Знаете, когда мне позвонил агент, 20 лет проживающий в Австралии, и предложил этот вариант, я подумал: "Да ну, на край света лететь". Но проконсультировался с играющими на Зеленом континенте сербами. Они сказали хорошие слова про клуб, условия жизни. И я согласился, о чем не жалею. Стадионы здесь хорошие, все больше людей ходит на трибуны. Красивый город, всегда тепло...

Реклама

- Приятно было получить десятку?
- Приятно, но изначально я не хотел ее брать, чтобы не довлело сравнение с Дель Пьеро. Хотя, говорят, первый год Алессандро отыграл здесь хорошо, а второй – уже не так. Но оно и понятно. Человеку было 39 лет. В конце концов согласился: "Окей, беру".

- Удачный для тебя номер?
- По этому сезону – да. В 11 играх забил пять голов, четыре голевых отдал, недавно был признан игроком месяца, плюс мы на первом месте, 7 очков отрыва от "Мельбурн Виктори". Хотя, когда ехал сюда, думал, играть здесь будет полегче. Но я заблуждался. Может, технически и тактически австралийцы не так хороши, как европейцы, но отбегать могут хоть два дня без остановок.

- Это лучший период в твоей карьере в плане голов?
- Можно сказать и так. Не помню, чтобы столько забивал.

Реклама

- В чем секрет?
- Нет секрета, просто так получилось. Может, хорошо работал на сборах. Может, помогает опыт – мне ведь скоро 32.

- Внимание на себе в Сиднее ощущаешь?
- Не так, как в Киеве и Белграде. Там все люди любят футбол, все узнают. Здесь большинство не узнают, и мне это нравится.

- Расскажи немного о своей австралийской жизни.
- Нам дали квартиру рядом с базой. Одна тренировка, в десять утра, и весь день свободен. Физически намного легче, чем в "Динамо", поэтому чувствую себя более, как бы это сказать... свежим. Но, знаете, пробки здесь такие, как в Киеве. Дорога на пляж займет не меньше 45 минут.

- Евгений Левченко, игравший в "Аделаиде", рассказывал, что в Австралии очень высокие штрафы за нарушение ПДД. Ты на себе это прочувствовал?
- После Украины и Сербии, где штрафы не такие большие, я был в шоке. Но когда тебя пару раз оштрафуют, ты уже ездишь как надо. Мне это нравится. Дай Бог, чтобы так было в Сербии и в Украине.

- За что штрафовали?
- Превышал скорость, за рулем разговаривал по телефону. Штрафовали на 600 австралийских долларов – это 450 американских. В Киеве гаишники, бывало, просто узнав во мне футболиста, отпускали. А здесь если нарушил – плати, будь ты звезда футбола или регби. И это честно.

- На океан выбираешься часто?
- Захожу только по колена. Боюсь... как сказать "шаркс"? Да-да, акул! Здесь их много. Бывало, нападали на людей. Поэтому предпочитаю бассейн. Жена – как я. А дочки купаются в океане смелее.

- Кенгуру видел?
- Нет. Хотя вот супруга спрашивает: "Как это ты не видел кенгуру?" Ну я просто не был в зоопарках. А Деяна с дочками уже все обходили. Они и с руки кенгуру кормили, и селфи с ним делали. Как настоящие австралийцы.

- Что для тебя в Австралии до сих пор непривычно?
- То, как здесь фанатеют от австралийского футбола и крикета. Мне говорили, что один матч по крикету могут играть четыре дня. Они даже пьют чай во время игры. Чтобы не заснуть, наверное (смеется). Соккер раньше здесь вообще не собирал зрителей. Сейчас уже намного больше людей на трибунах, много академий футбольных открылось. Думаю, лет через пять европейский футбол станет тут видом спорта №1.

- В Украине фаны болеют с файерами...
- Ну, как и в Сербии.

- А как в Австралии?
- Здесь такого нет. У нас есть три больших соперника – "Мельбурн Сити", "Мельбурн Виктори" и "Вестерн Сидней". Вот когда играем с "Вестерн Сидней", это как "Динамо" — "Шахтер" или "Црвена Звезда" – "Партизан": приходит 40-50 тысяч зрителей, чувствуется, что одни других ненавидят, и стычки между фанами бывают. Но это только с "Вестерн Сидней".

- В австралийских командах предусмотрены премиальные за победу?
- Нет. Но что интересно — здесь 10 клубов, и никто не вылетает. Как в НБА. Играем по три раза с каждым. В каждом матче открытый футбол. Нет такого, чтобы защищались 11 игроками.

- А ты сам пробовал играть в австралийский футбол?
- На тренировках смеха ради это практикуется. Но я всегда смотрю за этим в сторонке. Правил не знаю. И знать не хочу. Я консерватор – люблю футбол и баскетбол.

- А со знаменитым соотечественником, теннисистом Джоковичем, не пересекался?
- Мы познакомились, еще когда я играл в "Црвене Звезде". А во время Australian Open-2016 в Мельбурне жили в одной гостинице. Он оставил билеты. И я в первый раз в жизни смотрел теннис на стадионе. Впечатление? Ну как сказать... Интересно было только потому, что играл Джокович. А так – не особо. Может, потому, что играл он с каким-то южнокорейцем. С Федерером или Марреем было бы веселее.

- Какой Джоко в общении?
- Говорит, ему очень нравится Австралия (еще бы, он шестикратный чемпион АО! – Авт.). Вообще, он большой фан "Црвены Звезды", знаком с Шевченко. Скоро будет новый Australian Open, если будет время, может, сыграем с ним в футбол.

- Ты играл в европейской ЛЧ с "Динамо" и в азиатской с "Сиднеем". Мог бы сравнить?
- Небо и земля. Азиатская намного слабее. Да, китайцы купили несколько звезд, но общий уровень не тот. И зрителей немного. На матчах в Китае было не больше 20 тысяч человек. Конечно, скучаю по европейской ЛЧ. Причем не только по играм в ней, но и по нормальному ее просмотру. В Австралии смотрю ее в шесть-семь утра. Ощущение совсем не то, что вечером.

- Заводишь будильник?
- Дочки будят.

- В "Динамо" в твое время игроки отдыхали в ночных клубах, играли в пейнтбол. Как в "Сиднее"?
- Бывают различные вечеринки, пару раз играли в гольф.

- И как успехи?
- Плохо. Гольф – для богатых людей. А сербы не самые богатые (улыбается). Поиграл полчаса и сказал партнерам: "Это не для меня. Я вас в баре подожду".

- В знаменитой Сиднейской опере бывал?
- Пару раз, на детских шоу. Возле оперы много ресторанов на воде – очень красиво! Внутри ничего особенного, но внешне... Наверное, это самое красивое здание, что я в своей жизни видел.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Мировой спорт - за Украину!
Больше новостей
Наука и технологии
Больше новостей
Украинцы за границей
Больше новостей
Спортивные истории
Хочу еще
Лайфхаки на все случаи жизни
Больше новостей
Защищают Украину
Кто вступил в тероборону
Больше новостей
История одной фотографии
Больше крутых фотографий
Рейтинг ФИФА
Лучшие сборные мира:
1
Бразилия Бразилия
1837
2
Бельгия Бельгия
1821
3
Аргентина Аргентина
1770
4
Франция Франция
1764
5
Англия Англия
1737
6
Испания Испания
1716
7
Италия Италия
1713
8
Нидерланды Нидерланды
1679
9
Португалия Португалия
1675
10
Дания Дания
1665
Какое место у Украины
Чемпионский бой Усика
Александр Усик
Александр Усик
20 авг.
23:00
Энтони Джошуа
Энтони Джошуа

37

Возраст

34

191

Рост

198

198

Размах рук

208

100.3

Вес

108.6

19

Победы

24

68.4%

% нокаутов

91.7%

Лучшие боксеры мира
ТОП-10 вне зависимости от веса
1
Сауль Альварес Сауль Альварес Сауль Альварес
57 - 1 - 2
2
Геннадий Головкин Геннадий Головкин Геннадий Головкин
41 - 1 - 1
3
Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри
31 - 0 - 1
4
Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд
38 - 0 - 0
5
Александр Усик Александр Усик Александр Усик
19 - 0 - 0
6
Эррол Спенс Эррол Спенс Эррол Спенс
27 - 0 - 0
7
Энтони Джошуа Энтони Джошуа Энтони Джошуа
24 - 2 - 0
8
Майрис Бриедис Майрис Бриедис Майрис Бриедис
28 - 1 - 0
9
Каллум Смит Каллум Смит Каллум Смит
28 - 1 - 0
10
Йорденис Угас Йорденис Угас Йорденис Угас
27 - 4 - 0
Опрос
Бой года
Джидда, Саудовская Аравия

20 августа

Последние новости
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
Победители Лиги чемпионов
ТОП-5 лучших команд
1
Реал Реал
14
2
Милан Милан
7
3
Бавария Бавария
6
4
Ливерпуль Ливерпуль
6
5
Барселона Барселона
5
Премьер Лига Чемпионат Украины
#
Команда
И
Г
О
1
18
49:10
47
2
18
47:9
45
3
18
35:17
40
4
18
37:19
36
5
18
30:18
33
7
18
22:27
25
8
18
14:23
24
9
18
15:20
23
11
17
16:21
18
12
18
14:30
17
13
18
20:40
14
14
17
13:28
13
15
18
12:30
10
16
18
21:44
8
Показать больше
ПОКЕР НА СТОРОНЕ ДОБРА
PokerMatch new

Патрик
Леонард

Англия
Доллары для Украины
Премьер-лига
Чемпионат Англии
1
Манчестер Сити Манчестер Сити
93
2
Ливерпуль Ливерпуль
92
3
Челси Челси
74
Ла Лига
Чемпионат Испании
1
Реал Реал
86
2
Барселона Барселона
73
3
Атлетико Атлетико
71
Бундеслига
Чемпионат Германии
1
Бавария Бавария
77
2
Боруссия Д Боруссия Д
69
3
Байер Байер
64
Серия А
Чемпионат Италии
1
Милан Милан
86
2
Интер Интер
84
3
Наполи Наполи
79
Лига 1
Чемпионат Франции
1
ПСЖ ПСЖ
86
2
Марсель Марсель
71
3
Монако Монако
69

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять