Владимир Продивус: "Держать никого не буду, но предложить Ломаченко и другим олимпийцам больше я готов"

Создатель команды "Украинские атаманы" и президент национальной федерации бокса рассказал Сегодня|Спорт о возможных боях Ломаченко, Усика и Гвоздика на "Олимпийском"

– Владимир Степанович, довольны ли вы результатом выступления "Украинских атаманов" во Всемирной серии бокса WSB сезона 2012/2013?
– Результат отличный! Мы все считаем, что именно атаманы победили в этом сезоне WSB, а решения некоторых судей в финальном поединке против "Астана арланс" были, мягко говоря, ошибочными. Поэтому и получился у нас такой казус: вместо первого места имеем второе. Вся страна видела, что мы не проиграли принципиальные бои, и там, где мы должны были побеждать – мы побеждали, но судьи оказались неправы в своих решениях... В украинском боксе я, как президент федерации и член исполкома АІВА (Международная федерация любительского бокса – авт.), веду активную борьбу с предвзятым судейством, ведь в противном случае это может негативно повлиять на развитие всего нашего спорта. Ребята сутками тренируются, месяцами держат вес, делают по три тренировки в день, и обделять их несправедливым судейским решением нельзя. Даже сами казахи извинялись перед нами, говорили, что им стыдно за такое судейство в финале Лиги WSB.

– Протест решили не подавать?
– Мы ушли от этого. За три года существования WSB было подано много протестов, и ни один из них не удовлетворили. Это большая проблема, но, в то же время, мы понимаем, что это всего лишь третий сезон соревнований. Как говорится, "ребенок еще не успел вырасти", а его уже могут уничтожить при помощи различных скандалов. Но я знаю точно, что ряд судей, которые нечестно судили бои и на них писали протесты, уже на следующие соревнования не были допущены.

Реклама

– Бытует мнение, что атаманам не хватило сильных исполнителей в легчайшем и супертяжелом весе, некому было полноценно заменять Николая Буценко и Александра Усика.
– Хороших боксеров, как правило, всегда не хватает. Тем более, формат WSB для нас был новинкой, отсюда и совершенно новая система подготовки, подбора кадров. Команду мы окончательно сформировали практически в последний момент. Дело в том, что некоторые весовые категории очень сильно разнились с весами в олимпийском боксе, и задача подобрать хороших боксеров именно под эти категории оказалась довольно таки сложной.

– Планируете ли вы в следующем сезоне пригласить в ряды атаманов больше легионеров?
– Наша задача – воспитывать своих боксеров. У нас одна из лучших школ бокса в мире, и поэтому мы дадим возможность реализоваться своим ребятам. И чтобы каждый гражданин Украины мог поболеть за земляка, настоящего казака, атамана! Я не против одного, максимум – двух легионеров, если у нас действительно не будет хватать хороших боксеров в определенных весах. Но идеология такова – все должны быть из Украины. Они должны драться за свою страну: по колени в крови – но ни шагу назад! Так было в этом сезоне, так будет и в будущем. И этот дух я хочу сохранить, ведь "Украинские атаманы" – самая лучшая, самая сильная, мощная, и… самая скромная команда в мире (смеется – авт.).

– Интернет-пространство пестрит заголовками о том, что Василий Ломаченко принял окончательное решение переходить в профессионалы. Был ли у вас с ним разговор?
– Скажу так: я всегда был и буду на стороне боксеров. Если у них есть возможность прогрессировать и больше зарабатывать – я буду только рад этому. На самом деле, определяющей является финансовая сторона вопроса, потому что когда карьера спортсмена будет подходить к закату, он становится никому не нужным. И если есть у боксера возможность зарабатывать больше благодаря своему профессионализму – держать я никого не буду. Но предлагать таким спортсменам лучшие финансовые условия я готов.

Реклама

– И даже больше, нежели могут предложить заокеанские промоутеры профи-ринга?
– Совершенно верно.

– Есть мнение, что в случае перехода наших лидеров-олимпийцев в профессиональный бокс, проект "Украинские атаманы" не будет так популярен. Как вы считаете?
– За эти шесть месяцев все ребята выросли в мастерстве, и стали выше на десять голов. И я уверен, что в этой команде, которую мы сформируем на новый сезон, будет много хороших боксеров. Что же касается олимпийцев, то мы после Игр в Лондоне постарались оставить их минимум на год под Лигу WSB, чтобы они всю сборную подтянули, в том числе и морально. Ломаченко, Усик и компания свою лепту уже внесли, но если бы они тогда разъехались – украинский бокс переживал бы определенный спад. Теперь у них снова есть время, чтобы подумать. И сейчас как раз начинается этап новых переговоров.

– Какой будет стратегия атаманов на следующий сезон WSB?
– Мы не знаем, кто примет участие в турнире. Ходят слухи, что Куба заявит два первых состава, Россия представит своих сильнейших боксеров. Но везде идет поддержка со стороны государства, идет финансовое вливание для популяризации этого вида спорта. У нас же пока что всем занимается исключительно федерация бокса Украины, при помощи тех людей, которые помогают лично от себя. В том числе и я.

Реклама

– Каков, если не секрет, бюджет проекта "Украинские атаманы"?
– Бюджет большой. Содержание, поездки, прием судей, проживание – все за счет инвестора, и платит только федерация. Не говоря уже о зарплатах наших тренеров, боксеров, командировочных для них. А ведь штат команды насчитывает больше 30-ти человек!

– Кроме Лиги WSB, есть еще и классический олимпийский бокс, а также планируется запуск еще одной серии под эгидой АІВА – АРВ, более приближенной по формуле к профессиональному боксу. Как вы будете синхронизировать работу федерации сразу по всем этим направлениям?
– А я их не разделяю. Во всех этих версиях боксеры будут сражаться за лицензии на Олимпийские Игры. В WSB на кону будет 10 лицензий, в АРВ – целых 60. То есть, я делаю ставку на молодежь, у нас много хороших ребят. И я уверен, что через два года мы увидим множество хороших молодых боксеров, которые покажут результат по всем этим параметрам. Не считая олимпийцев, в основном мы брали на WSB второй состав сборной Украины. И посмотрите, как эти парни выросли в мастерстве! Они стали сильнее тех ребят, которые были первыми номерами. Так что наша задача – подготовить сборную Украины к Олимпийским Играм, и выбрать лучших среди лучших.

– А как быть с разногласиями в весовых категориях?
– Мы поднимаем, и снова поднимем этот вопрос на исполкоме АІВА в Казахстане. Однозначно будут корректировки, и мы сделаем приближенные правила для всех отраслей нашего бокса.

– Кем будет представлена Украина в Лиге АРВ?
– Презентация этой новой системы состоится в июле 2014 года. В сезоне 2013/14 проведут только пробные и показательные поединки, а так же разработают систему завоевания лицензий на Олимпийские Игры. Кстати, мы ведем переговоры о том, чтобы уже в этом году Ломаченко, Усик и Гвоздик сделали презентационные бои по формату Лиги АРВ: восемь раундов по три минуты. Хотим организовать эти поединки на территории Украины, и моя мечта – сделать это на НСК "Олимпийский". Если мы договоримся с боксерами, а мы постараемся с ними договориться, то сделаем все возможное, чтобы AIBA подобрала им достойных соперников, и сделаем красочное шоу. Было бы просто здорово, чтобы ребята еще раз на родине показали красивый профессиональный бокс, ну а потом уже переходили в профи. Если, конечно, посчитают нужным туда переходить.

– Как избежать конфликта между сборными Украины в Лигах, и куда делегировать сильнейших боксеров: на официальные чемпионаты Европы, мира, или же в WSB, ту же АРВ?
– Это все переходящие этапы. Есть олимпийский бокс (три раунда), потом идет WSB (пять раундов), следующая ступенька – АРВ (восемь раундов). Я уверен, что наших боксеров надо постепенно готовить к профессиональному уровню, потому что к 12-раундовым боям спортсмена надо подводить два-три года. Но главное для нас – Олимпиада! Кто из сильнейших не захочет ехать на Олимпиаду, тот смело сможет перейти в профессионалы. По крайней мере, нам за него не будет стыдно. Ведь в таком случае украинцы уже будут готовы к боям с мастеровитыми мексиканцами и американцами, а не брошены на амбразуру.
Автор Вадим Коробенко

 

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Мировой спорт - за Украину!
Больше новостей
Наука и технологии
Больше новостей
Украинцы за границей
Больше новостей
Спортивные истории
Хочу еще
Лайфхаки на все случаи жизни
Больше новостей
Защищают Украину
Кто вступил в тероборону
Больше новостей
История одной фотографии
Больше крутых фотографий
Опрос
Рейтинг ФИФА
Лучшие сборные мира:
1
Бразилия Бразилия
1837
2
Бельгия Бельгия
1821
3
Аргентина Аргентина
1770
4
Франция Франция
1764
5
Англия Англия
1737
6
Испания Испания
1716
7
Италия Италия
1713
8
Нидерланды Нидерланды
1679
9
Португалия Португалия
1675
10
Дания Дания
1665
Какое место у Украины
Чемпионский бой Усика
Александр Усик
Александр Усик
20 авг.
23:00
Энтони Джошуа
Энтони Джошуа

37

Возраст

34

191

Рост

198

198

Размах рук

208

100.3

Вес

108.6

19

Победы

24

68.4%

% нокаутов

91.7%

Лучшие боксеры мира
ТОП-10 вне зависимости от веса
1
Сауль Альварес Сауль Альварес Сауль Альварес
57 - 1 - 2
2
Геннадий Головкин Геннадий Головкин Геннадий Головкин
41 - 1 - 1
3
Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри
31 - 0 - 1
4
Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд
38 - 0 - 0
5
Александр Усик Александр Усик Александр Усик
19 - 0 - 0
6
Эррол Спенс Эррол Спенс Эррол Спенс
27 - 0 - 0
7
Энтони Джошуа Энтони Джошуа Энтони Джошуа
24 - 2 - 0
8
Майрис Бриедис Майрис Бриедис Майрис Бриедис
28 - 1 - 0
9
Каллум Смит Каллум Смит Каллум Смит
28 - 1 - 0
10
Йорденис Угас Йорденис Угас Йорденис Угас
27 - 4 - 0
Опрос
Бой года
Джидда, Саудовская Аравия

20 августа

Последние новости
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
Победители Лиги чемпионов
ТОП-5 лучших команд
1
Реал Реал
14
2
Милан Милан
7
3
Бавария Бавария
6
4
Ливерпуль Ливерпуль
6
5
Барселона Барселона
5
Премьер Лига Чемпионат Украины
#
Команда
И
Г
О
1
18
49:10
47
2
18
47:9
45
3
18
35:17
40
4
18
37:19
36
5
18
30:18
33
7
18
22:27
25
8
18
14:23
24
9
18
15:20
23
11
17
16:21
18
12
18
14:30
17
13
18
20:40
14
14
17
13:28
13
15
18
12:30
10
16
18
21:44
8
Показать больше
ПОКЕР НА СТОРОНЕ ДОБРА
PokerMatch new

Патрик
Леонард

Англия
Доллары для Украины
Премьер-лига
Чемпионат Англии
1
Манчестер Сити Манчестер Сити
93
2
Ливерпуль Ливерпуль
92
3
Челси Челси
74
Ла Лига
Чемпионат Испании
1
Реал Реал
86
2
Барселона Барселона
73
3
Атлетико Атлетико
71
Бундеслига
Чемпионат Германии
1
Бавария Бавария
77
2
Боруссия Д Боруссия Д
69
3
Байер Байер
64
Серия А
Чемпионат Италии
1
Милан Милан
86
2
Интер Интер
84
3
Наполи Наполи
79
Лига 1
Чемпионат Франции
1
ПСЖ ПСЖ
86
2
Марсель Марсель
71
3
Монако Монако
69

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять