Звезды Олимпиады в Сочи: самые яркие персонажи зимних Игр-2014

Мы выбрали 14 самых ярких персонажей стартующей в пятницу Олимпиады: 7 героев и 7 экзотик

7 ГЕРОЕВ: ОТ ОВИ И ОЛЕ ДО НАШЕГО "УДАВА"

Реклама

Александр Овечкин. Сладкий сон дантиста

Хоккейный турнир — самое ожидаемое спортивное событие Сочи-2014. Россия не видела "золота" в этом виде уже 22 года, но на домашнем льду "трехцветные" — как минимум основной фаворит. Главные надежды россияне связывают с Александром Овечкиным — снайпером с годовой зарплатой $12,5 млн.

sochi01

Реклама

Трижды за последние шесть лет он выигрывал звание самого ценного игрока НХЛ, да и в этом сезоне "Харт Трофи" вряд ли уйдет в чужие руки. Ови, принципиально не вставляющий выбитый передний зуб, обмолвился, что достать билеты на хоккейные матчи Игр не так просто даже для него — такой ажиотаж.

Миллионы и "либела Ким Ен А"

sochi02_01

Реклама

Кореянка Ким Ен А является самой титулованой фигуристкой-одиночницей ОИ. В Ванкувере-2010 она завоевала "золото", установив два мировых рекорда. В короткой программе набрала 78,50 баллов, в произвольной — 150,06. В ее честь даже называют одно из вращений — "либела Ен А". Кроме того, она самая богатая женщина в зимних видах — Forbes оценил ее заработок за 2013 год в $14 млн. Оно и не мудрено, ведь у нее в спонсорах Hyundai, Nike и Samsung Electronics. Последние даже посвятили ей свою модель телефона. У букмекеров Ким — претендент №1 на "золото". Тогда как кумир "нулевых" Евгений Плющенко, последние годы блиставший в основном на тусовках, в мужском катании по котировкам лишь пятый.

Сидни Кросби. Новая икона Канады

sochi03_01

Соперничать с Овечкиным по популярности в Сочи способен разве что канадец Сидни Кросби — самый молодой капитан команды в истории НХЛ и автор "золотой шайбы" в овертайме финального матча на Играх в Ванкувере. На свою вторую Олимпиаду он едет в ранге лучшего бомбардира и самого высокооплачиваемого хоккеиста НХЛ — $16,5 млн за год.

Патрик Кейн. "Ястреб"-забияка

sochi04

Один из лидеров хоккейной сборной США и MVP последнего финала Кубка Стэнли. Помимо двух Кубков Стэнли, звания лучшего новичка сезона-2007/08 и "серебра" ОИ-2010 имеет в "послужном списке" и год тюрьмы условно, который получил в 2009-м за разбойное нападение на таксиста. Кейн не только избил водилу, недодавшего ему 20 центов сдачи, но и "отжал" у него лишние $15. И это, имея на руках 5-летний контракт с "Чикаго" на $31 млн.

Бьорндален без гарантий на эстафеты

sochi05

Уле-Эйнару с его 6 золотыми медалями Олимпиад не хватает лишь двух побед, чтобы стать самым успешным спортсменом в истории зимних Игр. Тем не менее в биатлонной сборной Норвегии не знают, включат ли его в мужскую и смешанную эстафеты: "С учетом Свенсена и братьев Бо три биатлониста в сборной сильнее Бьорндалена. Как команда мы стремимся к медалям, а не личным успехам".

Трижды "золотой" последователь Цоя

sochi06

Ан Хен Су — да-да, так зовут едва ли не главную "золотую" надежду хозяев Игр. Это трехкратный чемпион Турина-2006 в шорт-треке. Правда, в составе Южной Кореи. В 2011-м его переманили в Россию, где он взял имя Виктор Ан. "В честь другого корейца, Виктора Цоя, — объяснил шорт-трекист. — Хотел бы стать таким же знаменитым в России, как он".

Пидгрушная: украинский удав с золотым патроном

sochi07

За нашу звезду 27-летнюю Елену Пидгрушную могут поболеть и в Польше, ведь она родилась там, в стотысячном городе Легница. Появлением на свет за границей Лена, как и братья Кличко, обязана военной карьере своего папы. Собственно, благодаря последнему фактору она не испытывала ни малейшего страха, когда в руки пришлось взять винтовку. 2013-й был ее годом — собрала весь комплект ("золото", "серебро", "бронза") на чемпионате мира в Чехии. Кстати, перед стартом тех соревнований получила телефонное предложение руки и сердца от депутата-свободовца Алексея Кайды, а по возвращению домой ответила на него согласием. А в качестве свадебного презента муж преподнес Лене кулон... в виде золотого патрона. "Шесть лет назад, на ЧМ в Остерсунде, Лена посетовала, что все, мол, показывают результаты, а она нет, — рассказала нам экс-лидер сборной Оксана Хвостенко. — Я ей ответила: "Ты еще молодая. Цель в жизни у тебя есть? — Есть. — Что ты хочешь? — Хорошо бегать, показывать высокие результаты. — Придет еще твое время". Уверена, в Сочи она ни одной гонки, ни одного финиша никому просто так не отдаст и будет до последнего метра бороться за медали. Пока за время выступлений Украины на зимних Играх есть одно "золото" — Оксаны Баюл. Лена может продолжить ее дело. Она реальный претендент и боец. Только бы, как говорят, не сглазить. К слову, в быту она — абсолютно спокойный человек. Любит вышивать, как и я. Может сесть и сутки напролет заниматься рукоделием". За железные нервы подруги даже прозвище Пидгрушной дали — Удав.

7 ЭКЗОТИК: ОТ ПАГАНИНИ ДО НАШЕЙ КЕНЕДИ

Мексиканский марьяче Гогенлоэ

sochi08

Без мексиканского горнолыжника Хубертуса фон Гогенлоэ не обходится ни один хит-парад олимпийских чудиков. На прошлых ОИ в Ванкувере он запомнился своим костюмом "пистолеро" — мексиканского бандита. На этой же он выступит в костюме музыканта-марьячи, с которым связывает и свой успех на Играх: "Хочу попасть в тройку самых красивых костюмов в Сочи". А еще он настоящий немецкий принц, успешный певец и фотограф. И несмотря на свой солидный возраст — 2 февраля ему исполнилось 55 лет, эта Олимпиада для него может оказаться не последней: "Может я перейду в керлинг и поеду еще на парочку", — говорит Гогенлоэ. Сочинские Игры для принца станут уже шестыми.

Ванесса Мэй: первая скрипка Олимпиады

sochi09

Знаменитая скрипачка Ванесса Мэй горнолыжным спортом занимается с 4 лет. А в 35 поедет на свою первую Олимпиаду, отстаивать честь Таиланда под фамилией отца — Ванакорн. Кстати, родившаяся в один день с Паганини скрипачка-горнолыжница хотела принять участие еще в Играх-2002, но тогда не срослось: власти требовали от нее отказаться от британского гражданства в обмен на тайское. Позже Ванесса все же получила паспорт Таиланда, в порядке исключения. А для получения лицензии на ОИ от этой страны ей нужно было набрать определенное количество баллов на стартах FIS. С этой задачей Ванесса справилась, и даже занимала шестое место в одной из гонок гигантского слалома. Правда, среди шести финишировавших... Кстати, Мэй станет первой женщиной, представляющей Таиланд на зимних Олимпийских играх: "Я не питаю иллюзий, и не надеюсь даже на попадание в сотню лучших. Само участие в Олимпиаде — это исполнение моей мечты".

Тимор и его команда. Перчатка от Гутта

sochi10

19-летний горнолыжник Йохан Гутт Гонсалвеш станет первым участником зимних Олимпийских игр от Восточного Тимора, расположенного в Юго-Восточной Азии, чуть южнее экватора. Отец спортсмена — француз, и на лыжи он впервые встал, когда гостил у родственников отца в Европе. Там же и тренируется. Перед отлетом в Сочи Йохана принял президент Восточного Тимора Таур Матан Руак. На встрече будущий олимпиец подарил главе государства свои перчатки, пошутив при этом: "Мне кажется, это первые горнолыжные перчатки в Восточном Тиморе". Гонсалвеш повсюду заявляет, что на Играх намерен занять в слаломе место не ниже 43-го, а на вопрос, почему он нацелился именно на 43-й результат, с улыбкой пояснил: "У меня есть друг из Марокко Самир Аззимани, он выступал на Олимпиаде в Ванкувере в слаломе и занял 44-е место. Я очень хочу превзойти его достижение".

Бруно Банани: саночник от белья

sochi11

Спортсмены государства Тонга, расположенного на 172 островах в Полинезии, с 1984 года постоянно участвуют в Олимпиадах. Но на зимних Играх эта страна будет представлена впервые. Одиозный саночник Бруно Банани в декабре 2013-го завоевал единственную лицензию для Тонги. А начиналось все еще в 2008-м, когда принцесса Тонги Салоте Мафилео Пилолеву так впечатлилась занимавшимся бобслеем принцем Монако Альбертом II, что решила и у себя в стране воспитать зимнего спортсмена. Она пригласила в тренировочный лагерь всех желающих и после нескольких испытаний выбрала 21-летнего студента информатики Фуахея Семи и 18-летнего солдата Таниела Туфуга. Вскоре Семи стал тренироваться и ездить с саночной сборной Германии, законодателем мод в этом виде спорта. А через некоторое время Фуахей Семи предстал перед публикой под именем Бруно Банани. Имя повторяет название его главного спонсора — немецкого производителя белья и парфюмерии.

Фирма-спонсор профинансировала изменение имени и теперь финансирует подготовку саночника. За что спортсмена раскритиковал Томас Бах, который тогда был вице-президентом МОК: "Это дурной вкус и извращенный маркетинговый ход". К несчастью для Банани, вскоре Бах возглавил МОК. Но не пустить саночника в Сочи он не мог, ведь в паспорте у того теперь значится "Бруно Банани".

Тонганец не перестает радоваться своему участию в Сочи-2014. Уже даже примерил костюмчик от своего спонсора: "Коричневый или черный?" — просил он совета в соцсети. Взял в итоге коричневый и уже успел опробовать в нем трассу в Сочи.

Ямайских нуждающихся спас Интернет

sochi12

О футбольной сборной Ямайки сочиняют песни про "пять ноль", о бобслейной — снимают кино. Комедия "Крутые виражи", вышедшая в 1993-м, собрала в прокате $154 млн. Но именно с деньгами возникла напряженка не у киношных, а у настоящих бобслеистов теплолюбивого острова. Квалификацию на Игры Уинстон Уоттс и Марвин Диксон прошли, но денег на участие не было. Нашлись! С помощью интернет-пожертвований собрали необходимые $80 тыс.

Лоло Джонс: через барьеры — в бобслей

sochi13

Чемпионка мира в коротком беге с барьерами, рекордсменка США в беге на 60 метров с барьерами, участница летних Олимпиад в Пекине и Лондоне едет в Сочи в качестве разгоняющей в бобслее. В этом виде спорта она впервые попробовала себя два года назад. Но примечательна Джонс не только этим. В свои 31 она заявляет, что будет хранить невинность до замужества, а летом стала участницей женской драки в одном из баров Вашингтона.

Хикин-Кенеди: поменяла звезды на тризуб

sochi14

Никого не удивишь тем, что украинские спортсмены меняют гражданство и уезжают защищать цвета других стран. Но американка Шивон Хикин-Кенеди сделала все наоборот — решила выступать за Украину. И пробилась на Олимпиаду в танцах на льду! Девушка родилась в солнечном Беверли-Хиллз, но еще в раннем детстве перебралась в штат Коннектикут, где фигурное катание очень популярно. "Я не могла найти себе американского партнера. Тогда тренер сказал, что есть украинский парень Дмитрий Зызак, который тоже ищет партнершу. Так и сошлись. В 2007-м мы приехали на соревнования в Киев, и мне очень понравилось здесь, влюбилась в Киев. Для меня это была первая заграничная поездка", — так рассказывала "Сегодня" свою украинскую историю Шивон. Теперь, правда, у нее уже совсем другой партнер — Дмитрий Дунь. Шивон берет уроки русского языка, а когда к ней обращаются, говорит: "Я все понимаю, но говорить пока сложно". Кстати, с Натальей Поповой, которая в Сочи будет представлять Украину в женской фигурной "одиночке", они живут в одном городе — Стэмфорде. Между собой говорят по-английски. Неделю назад 22-летняя Шивон поставила в "Фейсбуке" свою фотографию с украинским паспортом, и реакция ее друзей: "Мы так рады, что твоя мечта выступить на Олимпиаде сбылась!".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Мировой спорт - за Украину!
Больше новостей
Наука и технологии
Больше новостей
Украинцы за границей
Больше новостей
Спортивные истории
Хочу еще
Лайфхаки на все случаи жизни
Больше новостей
Защищают Украину
Кто вступил в тероборону
Больше новостей
История одной фотографии
Больше крутых фотографий
Рейтинг ФИФА
Лучшие сборные мира:
1
Бразилия Бразилия
1837
2
Бельгия Бельгия
1821
3
Аргентина Аргентина
1770
4
Франция Франция
1764
5
Англия Англия
1737
6
Испания Испания
1716
7
Италия Италия
1713
8
Нидерланды Нидерланды
1679
9
Португалия Португалия
1675
10
Дания Дания
1665
Какое место у Украины
Чемпионский бой Усика
Александр Усик
Александр Усик
20 авг.
23:00
Энтони Джошуа
Энтони Джошуа

37

Возраст

34

191

Рост

198

198

Размах рук

208

100.3

Вес

108.6

19

Победы

24

68.4%

% нокаутов

91.7%

Лучшие боксеры мира
ТОП-10 вне зависимости от веса
1
Сауль Альварес Сауль Альварес Сауль Альварес
57 - 1 - 2
2
Геннадий Головкин Геннадий Головкин Геннадий Головкин
41 - 1 - 1
3
Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри
31 - 0 - 1
4
Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд
38 - 0 - 0
5
Александр Усик Александр Усик Александр Усик
19 - 0 - 0
6
Эррол Спенс Эррол Спенс Эррол Спенс
27 - 0 - 0
7
Энтони Джошуа Энтони Джошуа Энтони Джошуа
24 - 2 - 0
8
Майрис Бриедис Майрис Бриедис Майрис Бриедис
28 - 1 - 0
9
Каллум Смит Каллум Смит Каллум Смит
28 - 1 - 0
10
Йорденис Угас Йорденис Угас Йорденис Угас
27 - 4 - 0
Опрос
Бой года
Джидда, Саудовская Аравия

20 августа

Последние новости
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
Победители Лиги чемпионов
ТОП-5 лучших команд
1
Реал Реал
14
2
Милан Милан
7
3
Бавария Бавария
6
4
Ливерпуль Ливерпуль
6
5
Барселона Барселона
5
Премьер Лига Чемпионат Украины
#
Команда
И
Г
О
1
18
49:10
47
2
18
47:9
45
3
18
35:17
40
4
18
37:19
36
5
18
30:18
33
7
18
22:27
25
8
18
14:23
24
9
18
15:20
23
11
17
16:21
18
12
18
14:30
17
13
18
20:40
14
14
17
13:28
13
15
18
12:30
10
16
18
21:44
8
Показать больше
ПОКЕР НА СТОРОНЕ ДОБРА
PokerMatch new

Патрик
Леонард

Англия
Доллары для Украины
Премьер-лига
Чемпионат Англии
1
Манчестер Сити Манчестер Сити
93
2
Ливерпуль Ливерпуль
92
3
Челси Челси
74
Ла Лига
Чемпионат Испании
1
Реал Реал
86
2
Барселона Барселона
73
3
Атлетико Атлетико
71
Бундеслига
Чемпионат Германии
1
Бавария Бавария
77
2
Боруссия Д Боруссия Д
69
3
Байер Байер
64
Серия А
Чемпионат Италии
1
Милан Милан
86
2
Интер Интер
84
3
Наполи Наполи
79
Лига 1
Чемпионат Франции
1
ПСЖ ПСЖ
86
2
Марсель Марсель
71
3
Монако Монако
69

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять