Олимпиада 2020 в Токио

Украина на Олимпиаде-2020: состав и интересные факты

На Олимпийских играх в Токио Украину представят 157 спортсменов, большинство из них – девушки. Наш самый возрастной атлет Александр Ситковский выступит на своей четвертой Олимпиаде

23 июля в Токио стартует Олимпиада-2020. Украину представит 156 спортсменов. Большую часть сборной Украины на Олимпиаде в Токио представляют девушки – 90 спортсменок. Мужчин на Играх будет 66.

Читайте также: Расписание Олимпийских игр в Токио

Реклама

Изначально наших атлетов должно было поехать на одного больше, но теннисистка Марта Костюк снялась с соревнований из-за травмы.

Также не сможет выступить в Токио чемпионка Европы-2021 среди молодежи Алина Грушина-Акобия, но вместо нее в Японию поехала Татьяна Кит. К сожалению, из-за проблем с допингом на Олимпиаде-20202 в Токио не выступят гимнаст Олег Верняев, тяжелоатлет Дмитрий Чумак и боксер Евгений Барабанов.

Самым возрастным представителем Украины на Олимпиаде-2020 будет марафонец Александр Ситковский. Для 43-летнего легкоатлета эти Игры станут четвертыми в карьере, а лучший результат он продемонстрировал в Лондоне-2012, где стал 12-м. А вот в женских соревнованиях больше всего опыта у дискоболки Натальи Семеновой. 39-летняя атлетка выступит на пятой Олимпиаде в карьере! Лучший результат она продемонстрировала Пекине-2008 -14-е место.

Реклама

А звание самого молодого спортсмена сборной Украины застолбил за собой 15-летний прыгун в воду Алексей Середа. Несмотря на юный возраст, он уже является двукратным чемпионом Европы и может побороться за награды Олимпийских игр. Немного старше него Дарина Дуда – нашей гимнастке лишь в ноябре исполнится 18.

СОСТАВ СБОРНОЙ УКРАИНЫ НА ОЛИМПИАДУ-2020

СпортсменДата рождения Вид программы
БАДМИНТОН
Мужчины
Почтарев Артем24.07.1993личные
Женщины
Улитина Мария05.11.1991личные
БОКС
Мужчины
Буценко Николай20.06.1991до 57 кг
Харциз Ярослав07.05.1997до 63 кг
Хижняк Александр03.08.1995до 75 кг
Рогава Цотне02.05.1993более 91 кг
Женщины
Лысенко Анна22.12.1991до 69 кг
БОРЬБА ВОЛЬНАЯ
Мужчины
Михайлов Василий24.06.1995до 74 кг
Хоцяновский Александр20.07.1990до 125 кг
Женщины
Ливач Оксана14.05.1997до 50 кг
Татьяна Кот05.09.1994до 57 кг
Коляденко Ирина28.08.1998до 62 кг
Черкасова Алла05.05.1989до 68 кг
Белинская Алла08.10.1995до 76 кг
БОРЬБА ГРЕКО-РИМСКАЯ
Мужчины
Темиров Ленур01.01.1990до 60 кг
Насибов Парвиз18.08.1998до 67 кг
Беленюк Жан24.01.1991до 87кг
ТЯЖЕЛАЯ АТЛЕТИКА
Женщины
Деха Ирина14.05.199676 кг
Конотоп Камила23.03.200155 кг
ВЕЛОСИПЕДНЫЙ CПOPT (МАУНТЕНТАЙБ)
Женщины
Беломоина Яна02.11.1992кросс-кантри
ВЕЛОСИПЕДНЫЙ CПOPT (TPEK)
Женщины
Старикова Елена22.04.1996спринт; кейринг
Басова Любовь16.07.1988командный спринт
(Трек)
ВЕЛОСИПЕДНЫЙ CПOPT (ШОССЕ)
Мужчины
Будяк Анатолий29.09.1995групповая гонка
Женщины
Кононенко Валерия14.05.1990групповая гонка
ГРЕБЛЯ АКАДЕМИЧЕСКАЯ
Мужчины
Хмара Игорь18.03.19902x л/у
Ковалев Станислав20.08.19912x л/у
ГРЕБЛЯ НА БАЙДАРКАХ И КАНОЭ
Мужчины
Алтухов Павел23.12.1995С1 1000 м
Вандюк Юрий07.05.1994C2 1000 м
Янчук Дмитрий14.11.1992C2 1000 м
Женщины
Лузан Людмила27.03.1997C2 500 м
Четверикова Анастасия13.04.1998C2 500 м
Повх Мария08.01.1989K4 500 м
Тодорова Анастасия10.12.1993K4 500 м
Кичасова-Скорик Мария20.07.1993K4 500 м
Куклиновская Людмила04.01.1998K2 500 м
Юрийчук Юлия01.07.1998K4 500 м
ГРЕБНОЙ СЛАЛОМ
Женщины
Ус Виктория29.04.1993К1; C1
ГИМНАСТИКА СПОРТИВНАЯ
Мужчины
Радивилов Игорь19.10.1992команда
Пахнюк Петр26.11.1991команда
Юденков Евгений10.04.1993команда
Ковтун Илья10.08.2003команда
Женщины
Варинская Диана22.03.2001многоборье
ГIMHACTИKA ХУДОЖЕСТВЕННАЯ
Женщины
Оноприенко Виктория18.10.2003индивидуальные упражнения
Пограничная Кристина13.05.2003индивидуальные упражнения
Возняк Анастасия09.12.1998групповые упражнения
Мелещук Ева29.09.2001групповые упражнения
Бондарчук Мариола23.03.2002групповые упражнения
Высочанская Мария10.09.2002групповые упражнения
Дуда Дарья29.11.2003групповые упражнения
ДЗЮДО
Мужчины
Лесюк Артем30.11.1996до 60 кг
Зантарая Георгий21.10.1987до 66 кг
Ньябали Кеджау08.07.1990до 90 кг
Хаммо Яков11.06.1994более 100 кг
Женщины
Белодед Дарья10.10.2000до 48 кг
Каланина Елизавета 01.02.1995более 78 кг
Турчин Анастасия03.01.1995до 78 кг
KAPATE
Мужчины
Горуна Станислав01.03.1989кумитэ 75 кг
Женщины
Терлюга Анжелика27.03.1992кумитэ 55 кг
Серегина Анита16.01.1990кумитэ 61 кг
КОННЫЙ CПOPT
Мужчины
Продан Александр27.03.1998конкур
Женщины
Логутенкова Инна19.10.1986выездка
ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА
Мужчины
Проценко Андрей20.05.1988высота
Пискунов Глеб25.11.1998молот
Кохан Михаил22.01.2001молот
Городисский Богдан-Иван18.05.1994марафон
Нижник Николай26.07.1995марафон
Ситковский Александр09.06.1978марафон
Забуженко Эдуард18.04.199820 км с/х
Лосев Иван26.01.198620 км с/х
Закальницкий Марьян19.08.199450 км с/х
Банзерук Иван09.02.199050 км с/х
Нестеренко Никита15.04.1991диск
Гаврилюк Михаил19.01.1999молот
Коваленко Назар09.02.1987с/х
Мусиенко Игopь22.08.1993ядро
Погорилко Александр16.04.20004x400 м микс
Барабанов Никита25.05.20014x400 м микс
Даниленко Даниил10.10.19944x400 м микс
(Запасной)
Мазур Владислав21.11.1996длина
Смелик Сергей19.04.1987200 м
Женщины
Магучих Ярослава19.09.2001высота
Левченко Юлия28.11.1997высота
Геращенко Ирина10.03.1995высота
Бех-Романчук Марина18.07.1995длина
Саладуха Ольга04.06.1983тройной
Климец Ирина04.10.1994молот
Новожилова Ирина07.01.1986молот
Рыжикова (Ярощук) Анна24.11.1989400 м с/б
Ткачук Виктория08.11.1994400 м
Мельник Татьяна02.04.19954x400 м;
4x400 м микс
Климюк Екатерина02.06. 19954x400 м;
4x400 м микс
Брызгина Анастасия09.01.1998400 м
Прокофьева Евгения05.06.1995марафон
Михайлова Дарья29.04.1989марафон
Оляновская Людмила20.02.1993с/х
Сахарук (Филюк) Мария14.10.1995с/х
Килипко Марина10.11.1995шест
Голодная Ольга14.11.1991ядро
Калюжная Виктория11.07.199410000 м
Шевчук Анна18.07.199620 км с/х
Пироженко-Чорномаз Наталья23.01.19974x400 м
Семенова Наталия07.07.1982диск
Гладийчук Яна21.05.1993шест
Стребкова Наталья06.03.19953000 м с/п
Миколенко Мария04.04.1994400 м с/б
Логвиненко Алина18.07. 19904x400
4x400 м микс
Качур Яна13.01.19974x400 м;
4x400 м микс
ПЛАВАНИЕ
Мужчины
Бухов Владислав05.07.200250 м в/с
Кесиль Денис26.10.2000200 м баттерфляй
Романчук Михаил07.08.19961500 м в/с; 800 м в/с
Трояновский Игорь09.08.2002200 м баттерфляй
Фролов Сергей14.04.19921500 м в/с; 800 м в/с
Шевцов Сергей29.06.1998100 м в/с
Женщины
Зевина Дарья01.09.1994200 м на спине
Панчишко Кристина03.06.199810000 м
СИНХРОННОЕ ПЛАВАНИЕ
Женщины
Савчук Анастасия02.03.1996группа; дуэт
Федина Марта01.02.2002группа; дуэт
Яхно Елизавета04.06.1998гpyппa
Алексиева Владислава29.05.2001гpyппa
Алексиева Марина29.05.2001гpyппa
Сидоренко Ксения02.07.1986гpyппa
Резник Екатерина20.11.1995группа
Шинкаренко Алина14.11.1998группа
Гришко Вероника31.08.2000группа
СТРЕЛЬБА ИЗ ЛУКА
Мужчины
Гунбин Алексей08.11.1992личные
Женщины
Марченко Вероника03.04.1993команда
Павлова Анастасия09.02.1995команда
Сиченикова Лидия03.02.1993команда
СТРЕЛЬБА ПУЛЕВАЯ
Мужчины
Коростылев Павел05.11.1997ПП-3
Омельчук Олег07.06.1983ПП-3
Царьков Олег22.03.1988МП-б
Кулиш Сергей17.04.1993MП-8
Женщины
Костевич Елена14.04.1985MП-5
СТРЕЛЬБА СТЕНДОВАЯ
Женщины
Маловичко Ирина06.12.1993личные
ПРЫЖКИ НА БАБУТЕ
Мужчины
Просторов Николай18.12.1994индивидуальные
упражнения
ПРЫЖКИ В ВОДУ
Мужчины
Середа Алексей25.12.2005вышка 10 м;
вышка синхрон.
Сербин Олег11.08.2001вышка 10 м;
вышка синхрон.
Колодий Олег16.03.1993трамплин 3 м
Женщины
Кесарь Виктория11.08.1993трамплин 3 м
Письменская Анна12.03.1991трамплин 3 м
Лискун София07.02.2002
СОВРЕМЕННОЕ ПЯТИБОРСТВО
Мужчины
Тимощенко Павел13.10.1986индивидуальные
упражнения
TEHИС
Женщины
Свитолина Элина12.09.1994одиночные
Ястремская Даяна15.05.2000одиночные
Киченок Людмила20.07.1992одиночные
Киченок Надежда20.07.1992одиночные
ТЕННИС НАСТОЛЬНЫЙ
Мужчины
Koy Лей20.11.1982личные
Женщины
Песоцкая Маргарита09.08.1991личные
Гапонова Анна28.10.1985личные
ТРИАТЛОН
Женщины
Елистратова Юлия15.02.1988личный зачет
ФЕХТОВАНИЕ
Мужчины
Никишин Богдан29.05.1980шпага командные
Рейзлин Iгop07.02.1984шпага командные
Свичкарь Роман18.06.1993шпага командные
Герей Анатолий31.03.1989шпага командные
Женщины
Харлан Ольга04.09.1990сабля личные
Кривицкая Елена23.02.1987шпага личные
Реклама
Самые важные и интересные новости всегда под рукой
Спорт Сегодня в telegram-канале Подпишись на RSS-канал Спорт Сегодня на Google News
Больше новостей
Реклама
История одной фотографии
Больше крутых фотографий
Спортивные истории
Хочу еще
Спортивные красавицы
Больше красавиц
Последние новости
Больше новостей
БОЙ ГОДА
1xbet

Усик против
Джошуа

Победный гопак Усика!
Опрос
Девушки покера
PokerMatch

Фатима
Де Мело

Нидерланды
Фото красотки
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
1970К
2
Александр Зинченко Александр Зинченко
1436К
3
Александр Усик Александр Усик
1088К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1007К
5
Элина Свитолина Элина Свитолина
804К
6
Иван Редкач Иван Редкач
666К
7
Владимир Кличко Владимир Кличко
625К
8
Андрей Лунин Андрей Лунин
504К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
501К
10
Алексей Торохтий Алексей Торохтий
429К
Рейтинг ТОП-100
Покер - это спорт!
Новости покера
Чемпионат Украины
#
Команда
И
Г
О
1
9
25:2
25
2
9
23:5
22
3
9
16:7
18
5
9
20:9
17
6
9
13:14
16
7
9
13:12
16
8
9
9:12
11
10
9
6:12
8
11
8
5:13
8
12
8
8:14
7
13
9
6:14
6
14
8
6:11
6
Показать больше
Понедельник, 27 сентября
Пятница, 1 октября
Суббота, 2 октября

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять