Олимпиада 2020 в Токио

От кого Украина ждет медаль Олимпиады-2020: ТОП-20 претендентов на пьедестал в Токио

Мы собрали главных фаворитов Олимпийских игр в Токио в сборной Украины – от 15-летнего прыгуна в воду Алексея Середы до теннисной примы Элины Свитолиной
Дарья Белодед, Александр Хижняк и Ольга Харлан
Дарья Белодед, Александр Хижняк и Ольга Харлан / Фото: Instagram, ФБУ

Сегодня состоится официальное открытие Олимпийских игр-2020 в Токио. Аналитики портала Gracenote обещают Украине 21 награду и 15-е место в общем зачете. В связи с чем мы собрали ТОП-20 главных медальных надежд Украины.

Читайте также: Проклятье украинского флага на Олимпиаде: никто из наших знаменосцев не выиграл медаль

Реклама

1. ДАРЬЯ БЕЛОДЕД (ДЗЮДО)

Самая молодая двукратная чемпионка мира по дзюдо Дарья Белодед пострадала от переноса Игр на год – девушке было тяжело держать вес 48 кг со своим ростом. Украинская "Анаконда" даже пробовала себя в категории до 52 кг, но в Токио выступит в привычном весе, где посеяна 2-й после Дистрии Красники из Косово. И сила Белодед известна всем.

Дарья Белодед
Дарья Белодед / Фото: Instagram

Когда болеть на ОИ-2020: 24 июля.

Реклама

2. ГЕОРГИЙ ЗАНТАРАЯ (ДЗЮДО)

Чемпион мира и Европы Георгий Зантарая успел выиграть все, кроме Олимпиады. Токио-2020 станет лебединой песней для 33-летнего спортсмена, который первым из украинских дзюдоистов победил на ЧМ. До пандемии Зантарая успел стать третьим на мире в 2018-м и выиграть Европейские игры-2019 в категории до 66 кг.

Георгий Зантарая
Георгий Зантарая / Фото: AFP

Когда болеть на ОИ-2020: 25 июля.

Реклама

3. ЯРОСЛАВА МАГУЧИХ (ПРЫЖКИ В ВЫСОТУ)

19-летняя Магучих, которая побеждала на юношеских Играх, выглядит очень мощно. После "серебра" на чемпионате мира-2019 Ярослава прибавляет с каждым стартом. В 2021-м выиграла Европу в помещении и ряд турниров, улетев даже за 2,06 м. В Токио Магучих хочет не просто выиграть, а побить мировой рекорд – 2,09 м. На ее пути – россиянка Ласицкене и Юлия Левченко.

Ярослава Магучих
Ярослава Магучих / Фото: European athletics

Когда болеть на ОИ-2020: 5 августа (квалификация) и 7 августа (финал).

4. МАРИНА БЕХ (ПРЫЖКИ В ДЛИНУ)

Еще одна звезда сборной Украины – 26-летняя Марина Бех-Романчук. У вице-чемпионки мира-2019 уже есть опыт Олимпиад – в Рио-2016 она отобралась в финал, но не показала результат из-за трех заступов. Сейчас нервы у чемпионки Европы-2021 помещении уже покрепче. А ее умение собраться и выиграть в последней попытке восхищают многих.

Марина Бех-Романчук в полете
Марина Бех-Романчук в полете / Фото: Twitter

Когда болеть на ОИ-2020: 1 августа (квалификация) и 3 августа (финал).

5. МИХАИЛ КОХАН (МЕТАНИЕ МОЛОТА)

Чемпион Юношеской Олимпиады Михаил Кохан дорос и до борьбы за медаль на взрослых Играх-2020 в Токио. В июле на турнире в Венгрии он установил личный рекорд и обошел призера взрослых Игр-2016. 80,78 метра – его личный рекорд и 4-й результат сезона в мире. И это лучший результат, который когда-либо показывали 20-летние спортсмены в этой виде.

Михаил Кохан выиграл турнир в Венгрии/Фото Gyulai István Memorial
Михаил Кохан выиграл турнир в Венгрии/Фото Gyulai István Memorial

Когда болеть на ОИ-2020: 2 августа (квалификация) и 4 августа (финал).

6. ОЛЬГА ХАРЛАН (ФЕХТОВАНИЕ НА САБЛЯХ)

На Олимпиадах Харлан собрала уже полный комплект наград. Первой сабле мира не хватает лишь личного "золота". 6-кратная чемпионка мира едет в Токио без команды, и шанс на медаль всего один. Возможно, осуществив свою мечту, 30-летня саблистка сделает паузу в карьере или завершит ее, как подруги по золотой четверке ОИ-2008 Пундик и Хомровая.

Ольга Харлан
Ольга Харлан / Фото: Getty Images

Когда болеть на ОИ-2020: 26 июля.

7. МУЖСКАЯ ШПАГА: НИКИШИН, СВИЧКАР, РЕЙЗЛИН, ГЕРЕЙ

На ОИ-2016 в Рио украинские шпажисты ехали чемпионами мира в команде и рассчитывали на медаль. Но оказались четвертыми. Из того состава остался многолетний лидер Богдан Никишин и Анатолий Герей, а усилили четверку Роман Свичкар и Игорь Рейзлин. После года простоя наши "мушкетеры" стали вторыми на Кубке мира. И готовы дать бой.

Когда болеть на ОИ-2020: 30 июля. Начинают в 1/4 финала против Китая.

8. ЕЛЕНА КОСТЕВИЧ (ПУЛЕВАЯ СТРЕЛЬБА)

Олимпийская чемпионка-2004 и призер Лондона-2012 в стрельбе из пистолета Елена Костевич в представлениях не нуждается. На протяжении почти 20 лет украинка – фаворитка топовых турниров. А в Токио 36-летняя Елена имеет высокие шансы на медаль еще и в миксте, где была призером ЧМ-2018. На том же мундиале выигрывала и личное "золото".

Костевич и Омельчук
Костевич и Омельчук / Фото: НОК Украины

Когда болеть на ОИ-2020: 25 июля (10 м), 29 июля (25 м).

9. ЖАН БЕЛЕНЮК (ГРЕКО-РИМСКАЯ БОРЬБА)

Беленюка в Токио устроит только победа. Скандальное "серебро" Рио-2016 у Жана есть, к тому же он едет в Японию в статусе чемпиона мира. Хотя лишь "бронза" на Евро-2021 пошатнуло позиции депутата ВР. А ведь на Олимпиаду в его весе претендовал еще и Семен Новиков. Но борец сделает все, чтобы, скорее всего, на прощанье хлопнуть дверью.

Жан Беленюк
Жан Беленюк / Фото: Getty Images

Когда болеть на ОИ-2020: 3 августа (предварительный раунд), 4 августа (финал).

10. ИРИНА ДЕХА (ТЯЖЕЛАЯ АТЛЕТИКА)

Несмотря на блестящее выступление украинских тяжелоатлеток на чемпионате Европы-2021 в Москве, у женской сборной Украины было всего две лицензии – расплата за допинговые истории. И Деха, и Камилла Конотоп – лучшие на континенте, но у 25-летней Ирины больше опыта. Чемпионка мира среди юниоров уже была пятой на ОИ-2016 в Рио.

Ирина Деха
Ирина Деха / Фото: НОК Украины

Когда болеть на ОИ-2020: 1 августа

11. МИХАИЛ РОМАНЧУК (ПЛАВАНИЕ)

24-летний Романчук дважды был вторым на чемпионатах мира на своей коронной стайерской дистанции – 1500 метров вольным стилем. А в этом году уже выиграл Европу и собирается бороться только за высшую ступень пьедестала. Также украинец фаворит и на 800-метровке, где тоже стал первым на ЧЕ-2021. А с такой поддержкой, как Марина Бех – успех обеспечен.

Михаил Романчук установил Олимпийский рекорд
Михаил Романчук установил Олимпийский рекорд / Фото: Getty Images

Когда болеть на ОИ-2020: 27 июля (квалификация на 800 м), 29 июля (финал 800 м), 30 июля (квалификация 1500 м), 1 августа (финал 1500 м).

12. ЯНА БЕЛОМОИНА (МАУНТИНБАЙК)

28-летняя призерка чемпионата мира и чемпионка Европы в дисциплине кросс-кантри серьезно рассчитывает на медаль в Японии. В октябре 2020 года украинка после пандемии стала третьей на Евро в Швейцарии. И в 2021-м уже побывала на пьедесталах международных турниров, демонстрируя прекрасную форму. Но делала паузу из-за проблем с почками.

Яна Беломоина
Яна Беломоина / Фото: Facebook

Когда болеть на ОИ-2020: 27 июля.

13. АЛЕКСАНДР ХИЖНЯК (БОКС)

Хижняк – безусловный лидер сборной Украины последних лет. Чемпион мира и Европы 2017 года и самый техничный боец мундиаля. Подтвердил свой класс "золотом" на Евроиграх-2019. В финале олимпийского отборочного турнира в июне 2021-го разобрался со своим главным соперником – россиянином Глебом Бакши. И "золото" Токио выглядит вполне осязаемо.

Александр Хижняк. Фото – AIBA
Александр Хижняк. Фото – AIBA

Когда болеть на ОИ-2020: 29 июля.

14. АНЖЕЛИКА ТЕРЛЮГА (КАРАТЕ)

Карате дебютирует на Олимпийских играх, и Анжелика Терлюга первой из украинцев завоевала лицензию в Токио. Лидер мирового рейтинга в своем весе 55 кг, трехкратная чемпионка Европы и серебряный призер Европейских Игр-2019. Сенсационно осталась без медали на Евро-2021, но продолжила работать, отметив, что главное – не сбиваться с пути.

Анжелика Терлюга
Анжелика Терлюга / Фото: Getty Images

Когда болеть на ОИ-2020: 5 августа.

15. СТАНИСЛАВ ГОРУНА (КАРАТЕ)

За последние годы Горуна выиграл почти все крупнейшие турниры – от Всемирных игр до Европейских и заставил говорить о карате в Украине. Исключением стал разве что чемпионат мира-2018. Но уже в этом году Станислав стал лучшим в Европе, подтвердив свои обоснованные претензии на медаль в Японии.

Станислав Горуна
Станислав Горуна / Фото: Getty Images

Когда болеть на ОИ-2020: 6 августа.

16. ЭЛИНА СВИТОЛИНА (ТЕННИС)

Однозначной фавориткой Олимпиады Свитолину назвать нельзя, но класс 6-й ракетки мира позволяет ей рассчитывать на победу на любом турнире. Тем более в Токио украинка выступит уже в новом статусе и под другой фамилией. Теперь Элина – мадам Монфис, что может позитивно отразиться на ее игре. На ОИ Свитолина выступит и в паре с Ястремской.

Когда болеть на ОИ-2020: начиная с 24 июля.

17. АЛЕКСЕЙ СЕРЕДА (ПРЫЖКИ В ВОДУ)

Из-за пандемии, всего пары турниров и новой программы трудно точно оценить форму украинского вундеркинда Алексея Середы, но с таким потенциалом он может претендовать на самые высокие места. После победы на Евро в 13 лет может стать призером ОИ всего в 15! А буквально в мае Середа выиграл Европу в синхронных прыжках с 10-метровой вышки.

Алексей Середа и Ксения Байло
Алексей Середа и Ксения Байло / Фото: Федерация Украины по прыжкам в воду

Когда болеть на ОИ-2020: 26 июля (финал, синхрон, вышка 10 м), 6 августа (квалификация, вышка 10 м), 7 августа (финал, вышка 10 м).

18. ЛЮДМИЛА ЛУЗАН (ГРЕБЛЯ НА БАЙДАРКАХ И КАНОЭ)

В июне каноистка Людмила Лузан впервые в истории Украины завоевала медали чемпионата Европы-2021 на всех четырех дистанциях, на которых стартовала. Две награды – золотые. Конечно, после такого начала лета от призера юношеской Олимпиады ждут медалей и на взрослой. Да и сама 24-летняя Лузан не хочет останавливаться.

Когда болеть на ОИ-2020: 6 августа (квалификация, К-2 500 м), 7 августа (финал, К-2, 500 м).

19. ИРИНА КОЛЯДЕНКО (БОРЬБА)

Сейчас в Украине целая плеяда талантливых и титулованных борчих. Но самой стабильной выглядит все-таки 22-летняя Ирина Коляденко – вице-чемпионка мира-2019 и чемпионка Европы-2021 в весе до 62 кг. Молодая спортсменка быстро заставила говорить о себе соперниц и претендует на медаль Токио-2020.

Когда болеть на ОИ-2020: 3 августа (квалификация), 4 августа (финал).

20. СБОРНАЯ УКРАИНЫ ПО СИНХРОННОМУ ПЛАВАНИЮ

За последние годы украинские синхронистки отвоевали себе место под солнцем и поднялись на пьедестал чемпионата мира вслед за Россией и Китаем в олимпийских дисциплинах – команде и дуэтах. На Европе-2021 они тоже были хороши, завоевав 8 медалей. Но вряд ли судьи позволят им подвинуть Россию и Китай в Токио. Скорее всего, две "бронзы".

Сборная Украины по синхронному плаванию выиграла Европу/Фото ukrsynchro
Сборная Украины по синхронному плаванию выиграла Европу/Фото ukrsynchro

Когда болеть на ОИ-2020: 2 августа (дуэты, произвольная программа), 3 августа (дуэты, техническая), 4 августа (дуэты, финал), 6 августа (команда, техническая программа), 7 августа (команда, произвольная).

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Мировой спорт - за Украину!
Больше новостей
Наука и технологии
Больше новостей
Украинцы за границей
Больше новостей
Спортивные истории
Хочу еще
Лайфхаки на все случаи жизни
Больше новостей
Защищают Украину
Кто вступил в тероборону
Больше новостей
История одной фотографии
Больше крутых фотографий
Рейтинг ФИФА
Лучшие сборные мира:
1
Бразилия Бразилия
1837
2
Бельгия Бельгия
1821
3
Аргентина Аргентина
1770
4
Франция Франция
1764
5
Англия Англия
1737
6
Испания Испания
1716
7
Италия Италия
1713
8
Нидерланды Нидерланды
1679
9
Португалия Португалия
1675
10
Дания Дания
1665
Какое место у Украины
Чемпионский бой Усика
Александр Усик
Александр Усик
20 авг.
23:00
Энтони Джошуа
Энтони Джошуа

37

Возраст

34

191

Рост

198

198

Размах рук

208

100.3

Вес

108.6

19

Победы

24

68.4%

% нокаутов

91.7%

Лучшие боксеры мира
ТОП-10 вне зависимости от веса
1
Сауль Альварес Сауль Альварес Сауль Альварес
57 - 1 - 2
2
Геннадий Головкин Геннадий Головкин Геннадий Головкин
41 - 1 - 1
3
Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри
31 - 0 - 1
4
Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд
38 - 0 - 0
5
Александр Усик Александр Усик Александр Усик
19 - 0 - 0
6
Эррол Спенс Эррол Спенс Эррол Спенс
27 - 0 - 0
7
Энтони Джошуа Энтони Джошуа Энтони Джошуа
24 - 2 - 0
8
Майрис Бриедис Майрис Бриедис Майрис Бриедис
28 - 1 - 0
9
Каллум Смит Каллум Смит Каллум Смит
28 - 1 - 0
10
Йорденис Угас Йорденис Угас Йорденис Угас
27 - 4 - 0
Опрос
Бой года
Джидда, Саудовская Аравия

20 августа

Последние новости
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
Победители Лиги чемпионов
ТОП-5 лучших команд
1
Реал Реал
14
2
Милан Милан
7
3
Бавария Бавария
6
4
Ливерпуль Ливерпуль
6
5
Барселона Барселона
5
Премьер Лига Чемпионат Украины
#
Команда
И
Г
О
1
18
49:10
47
2
18
47:9
45
3
18
35:17
40
4
18
37:19
36
5
18
30:18
33
7
18
22:27
25
8
18
14:23
24
9
18
15:20
23
11
17
16:21
18
12
18
14:30
17
13
18
20:40
14
14
17
13:28
13
15
18
12:30
10
16
18
21:44
8
Показать больше
ПОКЕР НА СТОРОНЕ ДОБРА
PokerMatch new

Патрик
Леонард

Англия
Доллары для Украины
Премьер-лига
Чемпионат Англии
1
Манчестер Сити Манчестер Сити
93
2
Ливерпуль Ливерпуль
92
3
Челси Челси
74
Ла Лига
Чемпионат Испании
1
Реал Реал
86
2
Барселона Барселона
73
3
Атлетико Атлетико
71
Бундеслига
Чемпионат Германии
1
Бавария Бавария
77
2
Боруссия Д Боруссия Д
69
3
Байер Байер
64
Серия А
Чемпионат Италии
1
Милан Милан
86
2
Интер Интер
84
3
Наполи Наполи
79
Лига 1
Чемпионат Франции
1
ПСЖ ПСЖ
86
2
Марсель Марсель
71
3
Монако Монако
69

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять