"Спайдермены" Украины: как наши скалолазы карабкаются к медалям Олимпиады и при чем тут Болт

Украинец Даниил Болдырев установил мировой рекорд, а Евгению Казбекову сравнивают со зверем

При слове "скалолазание" перед глазами появляются кадры из фильма вроде "Фри-соло", выигравшего в этом году "Оскар" среди документалок, где безбашенный скалолаз покоряет калифорнийскую гору Эль-Капитан, цепляясь за откосы без страховки и свисая над обрывом. Но речь пойдет о спортивном скалолазании, что больше напоминает тренировку Спайдермена на рельефной трассе-стенке со всевозможными зацепами. Хотя некоторые представители этого вида спорта ищут приключений в традиционных, более экстремальных условиях, в перерывах между соревнованиями покоряя настоящие, а не искусственные горы.

Евгения Казбекова, скалолазание Видео: Instagram
Реклама

В эти дни в японском Хатиодзи проходит чемпионат мира по скалолазанию, и в этот раз он особенно важен, поскольку это первый отборочный турнир на Олимпийские игры-2020 и своего рода репетиция перед Токио, где в следующем году дебютирует этот вид. Украинцы пока здесь без медалей, но все равно успели впечатлить. К примеру, в боулдеринге в шаге от пьедестала остановилась Евгения Казбекова, дочь и воспитанница призеров мира в скалолазании Натальи Перловой и Серика Казбекова.

С такими корнями неудивительно, что Женя так воспринимает свой вид спорта: "В нем я вижу смысл жизни, способ самовыражения, воспитания себя. Это удивительный вид спорта, который совмещает в себе силу, красоту и координацию". Четвертое место на взрослом ЧМ для Казбековой – пока что лучшее достижение в карьере. А эксперты хвалят ее позитивный настрой: "Евгения выступает с улыбкой и лазает, как зверь. Она наслаждается каждой минутой".

Реклама

Евгения Казбекова продолжает дело родителей

С "деревом" остался и другой наш топ-спортсмен – призер Всемирных игр и чемпион мира 2014 года Даниил Болдырев. Вместе с Константином Павленко украинцы финишировали в топ-5 в лазании на скорость. Хотя Даниил рисковал остаться намного дальше от пьедестала: в четвертьфинале против казахстанца Ришата Хайбуллина он оступился на самом старте и, казалось, уже проиграл, но сумел наверстать отставание и в конце обогнал соперника чуть более, чем на десятую секунды.

Реклама

Чемпион мира-2014 Даниил Болдырев

Впереди – во вторник и среду – осталось многоборье. Сейчас объясним, что в него входит, чем вообще отличаются виды спортивного скалолазания (да, это можно делать по-разному), и что из этого мы увидим на Олимпиаде.

ВАЛУНЫ БЕЗ ПОДГЛЯДЫВАНИЙ. На классических современных состязаниях есть четыре дисциплины: боулдеринг, лазание на трудность, лазание на скорость и многоборье. Из-за необычного названия тяжелее всего из этого списка понять, в чем же суть боулдеринга. В переводе с английского оно буквально означает "лазание по валунам". Валуны имитируют выпуклые трассы с различными наклонами, углами и зацепами, проще говоря "ступеньками" и ручками разных форм и размеров с отверствиями для пальцев. Такая трасса не очень высокая – 4 м, но отличается особой сложностью из-за количества препятствий и сложных переходов. За четыре минуты их нужно пройти как можно больше. И все это без страховки – только маты на полу. Выше всего ценится "топ" – достижение вершины "валуна". Дальше считаются достигнутые "зоны": чтобы до нее дойти, нужно добраться приблизительно до половины маршрута. Например, Казбекова из четырех боулдеров на ЧМ заработала один топ и две зоны. Изучать трассу, кроме как глазами, заранее нельзя.

Топ-скалолазка Украины Евгения Казбекова

Подсматривать за предыдущими участниками – тоже. Впервые на нее залазят уже на соревнованиях. В случае падения спортсменам даются еще попытки, если им позволяет оставшееся время. Но чем меньше попыток, тем больше ценится результат, конечно. Как в прыжках в высоту.

Топ-скалолазка Украины Евгения Казбекова

В лазании на трудность цель – подняться как можно выше по 15-метровой трассе с зацепами. Здесь уже используется страховка в виде троса, болты и оттяжки. Этот вид больше всего напоминает классическое скалолазание в горах. На подъем дается 6 минут. Но вторых попыток нет: если уже сорвался, то все. Отдыхать, повиснув на веревке, тоже нельзя. А если несколько спортсменов добрались до одинаковой высоты, тогда учитывают еще и предыдущие раунды и скорость.

Самый понятный вид – лазание на скорость, где спортсмены, разбитые по парам, соревнуются в том, кто быстрее достигнет вершины высотой 15 м и под наклоном в 95 градусов от земли. Фальстарты и падения здесь не прощают. Такой подъем обычно занимает 5,5-8 секунд. На ЧМ-2014 мировой рекорд установил наш Болдырев (5,6 с), но два года назад его побил иранец Реза Алипур – 5,48 с.

Чемпион мира-2014 Даниил Болдырев

КАК БОЛТУ БЕГ С ПРЕПЯТСТВИЯМИ. Четвертая дисциплина, многоборье, объединяет все три, и победителей в ней определяют по сумме очков. В таком комбинированном формате скалолазание и дебютирует на Олимпиаде в Токио. Что, возможно, не для всех будет комфортным. Ведь многие скалолазы специализируются на каком-то одном или двух видах. Как спортивные гимнасты, которые выступают, к примеру, только на перекладине или в опорном прыжке, но совсем не тянут многоборье. Британка Шона Кокси, на этом мире вырвавшая "бронзу" в боулдеринге у Казбековой, даже сравнила такую систему с переходами между дисциплинами в легкой атлетике: "Это как просить Усэйна Болта пробежать марафон, а потом – бег с препятствиями (сам ямаец специализировался на спринте. – Авт.). Никто раньше не переходил из вида в вид. Говорят, лучше всего будет перестроиться боулдерам, потому что в юности многие из них делали лазание на трудность. Перейти в скорость тоже будет легче, потому что мы более силовые спортсмены".

Топ-скалолазка Украины Евгения Казбекова

В Париже-2024 лазание на скорость обещают отделить от остальных. А пока ради Игр придется подтягивать все. Уже на этом чемпионате в Хатиодзи разыграют первые олимпийские лицензии: по 7 для мужчин и женщин в многоборье. Еще по одной можно будет взять на континентальном первенстве, а за остальные будут бороться на отдельном квалификационном турнире. В отличие от большинства других видов спорта, скалолазы завоевывают квоты для себя лично, а не для команды – по двое от страны (то есть максимально полная сборная – четыре человека).

10 ЧЕМПИОНОВ И "ОСКАР"

Тяжело предвидеть, будут ли у нас в следующем году олимпийские призеры, но до включения скалолазания в программу ОИ оно для украинцев было очень даже медальным. Чемпионат мира по скалолазанию – ровесник Украины. Впервые его провели в 1991 году, и с тех пор в "сине-желтой" копилке – 21 медаль. Успешнее всего мы в скорости: из 10 чемпионских титулов украинцев девять – именно в этой дисциплине. Четыре мира подряд – с 1999-го по 2005 год – в лидерах была Елена Репко. В 1999-м она уступила другой украинке Ольге Захаровой, но затем трижды была непобедимой, при этом успев между титулами родить ребенка. Елена – единственная украинка в истории, номинированная на спортивный "Оскар", – престижную премию Laureus – в категории "экшн" в 2002 году. Единственное "золото" в других видах нам принесла Ольга Шалагина, в 2005-м став лучшей в боулдеринге. В трудности последний раз были на пьедестале 20 лет назад, когда Максим Петренко завоевал "бронзу". В многоборье же, появившемся в 2012 году, на пьедестал еще никто из украинцев не взобрался. А на Всемирных играх, которые раньше заменяли скалолазанию Олимпийские, становились призерами скоростные Репко, Болдырев и Максим Стенковой.

Как сообщалось ранее, известный французский альпинист и скалолаз Ален Робер покорил 185-метровую башню компании Engie без страховки. Человек-паук взобрался на небоскреб, чтобы найти финансирование для реставрации собора Парижской Богоматери.

Также мы писали, что экстремал вылез на самое высокое в Западной Европе здание. Неизвестный мужчина решил повторить подвиг россиянина, который в мае взобрался на Эйфелеву башню и полез на небоскреб Shard London Bridge ("Осколок стекла"). Человека заметили утром 8 июля – он взбирался по стеклянному фасаду 310-метрового здания. Судя по опубликованным кадрам, он поднялся на один из средних этажей без каких-либо подручных средств – присосок либо страховочного троса. Полицейские британской столицы завели верхолаза внутрь, где провели с ним беседу. Арестовывать его не стали.

Видео: twitter.com/DaveKWilliams

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Мировой спорт - за Украину!
Больше новостей
Наука и технологии
Больше новостей
Украинцы за границей
Больше новостей
Спортивные истории
Хочу еще
Лайфхаки на все случаи жизни
Больше новостей
Защищают Украину
Кто вступил в тероборону
Больше новостей
История одной фотографии
Больше крутых фотографий
Рейтинг ФИФА
Лучшие сборные мира:
1
Бразилия Бразилия
1837
2
Бельгия Бельгия
1821
3
Аргентина Аргентина
1770
4
Франция Франция
1764
5
Англия Англия
1737
6
Испания Испания
1716
7
Италия Италия
1713
8
Нидерланды Нидерланды
1679
9
Португалия Португалия
1675
10
Дания Дания
1665
Какое место у Украины
Чемпионский бой Усика
Александр Усик
Александр Усик
20 авг.
23:00
Энтони Джошуа
Энтони Джошуа

37

Возраст

34

191

Рост

198

198

Размах рук

208

100.3

Вес

108.6

19

Победы

24

68.4%

% нокаутов

91.7%

Лучшие боксеры мира
ТОП-10 вне зависимости от веса
1
Сауль Альварес Сауль Альварес Сауль Альварес
57 - 1 - 2
2
Геннадий Головкин Геннадий Головкин Геннадий Головкин
41 - 1 - 1
3
Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри
31 - 0 - 1
4
Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд
38 - 0 - 0
5
Александр Усик Александр Усик Александр Усик
19 - 0 - 0
6
Эррол Спенс Эррол Спенс Эррол Спенс
27 - 0 - 0
7
Энтони Джошуа Энтони Джошуа Энтони Джошуа
24 - 2 - 0
8
Майрис Бриедис Майрис Бриедис Майрис Бриедис
28 - 1 - 0
9
Каллум Смит Каллум Смит Каллум Смит
28 - 1 - 0
10
Йорденис Угас Йорденис Угас Йорденис Угас
27 - 4 - 0
Опрос
Бой года
Джидда, Саудовская Аравия

20 августа

Последние новости
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
Победители Лиги чемпионов
ТОП-5 лучших команд
1
Реал Реал
14
2
Милан Милан
7
3
Бавария Бавария
6
4
Ливерпуль Ливерпуль
6
5
Барселона Барселона
5
Премьер Лига Чемпионат Украины
#
Команда
И
Г
О
1
18
49:10
47
2
18
47:9
45
3
18
35:17
40
4
18
37:19
36
5
18
30:18
33
7
18
22:27
25
8
18
14:23
24
9
18
15:20
23
11
17
16:21
18
12
18
14:30
17
13
18
20:40
14
14
17
13:28
13
15
18
12:30
10
16
18
21:44
8
Показать больше
ПОКЕР НА СТОРОНЕ ДОБРА
PokerMatch new

Патрик
Леонард

Англия
Доллары для Украины
Премьер-лига
Чемпионат Англии
1
Манчестер Сити Манчестер Сити
93
2
Ливерпуль Ливерпуль
92
3
Челси Челси
74
Ла Лига
Чемпионат Испании
1
Реал Реал
86
2
Барселона Барселона
73
3
Атлетико Атлетико
71
Бундеслига
Чемпионат Германии
1
Бавария Бавария
77
2
Боруссия Д Боруссия Д
69
3
Байер Байер
64
Серия А
Чемпионат Италии
1
Милан Милан
86
2
Интер Интер
84
3
Наполи Наполи
79
Лига 1
Чемпионат Франции
1
ПСЖ ПСЖ
86
2
Марсель Марсель
71
3
Монако Монако
69

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять