Словенский тренер украинских биатлонисток: "Вашу сборную могу сравнить с мадридским "Реалом"

Новый тренер Урош Велепец – о Пензе, Жуже и инглише в нашей женской сборной по биатлону

Словенский тренер Урош Велепец в конце апреля подписал контракт с Федерацией биатлона Украины до Олимпиады-2018. Он стал первым тренером в истории нашего биатлона не из стран СНГ. Велепец тренировал таких известных спортсменов, как Яков Фак и Тея Грегорин. Яков, выступая за Словению, дважды становился чемпионом мира, а лучшим достижением Теи были "бронза" ОИ в Сочи-2014 и два "серебра" ЧМ.

— Урош, вы так и не рассказали, почему решили работать со сборной Украины.
— После Олимпиады в Сочи я подписывал контракт со сборной Словении на год, а не на 4, как обычно. Думал, закончится год — посмотрю, как будет развиваться моя карьера. Мне поступали предложения и из триатлона, так как я работаю тренером и в этом виде спорта. Но потом позвонил Роман Романович (Бондарук, исполнительный директор ФБУ. — Авт.). Это был большой "сюрпрайз". Предложил мне прилететь в Киев, обсудить все и подписать контракт. Мы с ним познакомились несколько лет назад на соревнованиях. Я знал, что в Украине президент федерации, Владимир Брынзак, очень любит биатлон, даже болеет им. Так что дело было серьезное. Вот представьте, вы много лет в Словении тренируете футбольный клуб "Марибор". Вроде бы хорошая команда, но тут вам предлагают перейти в "Реал" Мадрид. Конечно, вы согласитесь.

Реклама

— Хотите сказать, что сборная Украины похожа на сам "Реал"?
— Женская команда — да. Ваши девушки завоевывали олимпийскую колайну — медаль по-русски. Два лидера уходили на время, Лена Пидгрушная и Вита Семеренко, но ведь теперь они вернулись, что сделало сборную еще сильнее. Здесь есть много девушек, которые могут как хорошо стрелять, так и быстро бегать. Поэтому мне в Украине интересно работать — выбор большой.

— Почему не хотели продлевать контракт дома?
— 14 лет я работал тренером в Словении, а последние девять — старшим тренером и в мужской, и в женской командах. Это очень сложная работа. В Словении ничего же нет: нужно все самому организовывать, ходить на все тренировки и собрания. Уже после Олимпиады-2010 в Ванкувере, несмотря на то, что мы очень успешно выступили, я высказал желание уйти. Но мне предложили хороший контракт на четыре года, и я остался. Больше восьми лет на одном месте вообще не стоит работать. Ты уже все знаешь, развиваться некуда, неинтересно.

— Звезда сборной Словении Яков Фак нам рассказывал, что у него был конфликт с тренером и федерацией. Не из-за него вы случайно не продлили контракт?
— Не хочу это комментировать. Конфликта у нас не было. Яков хотел личную команду. Надо было найти тренера, который бы работал лишь с ним. А я, как старший тренер, такого сделать не мог. Сейчас он как раз поставил личную экипу (команду). Там у него два тренера по стрельбе, один — по силовой подготовке. Набрал себе большой тим (команду).

Реклама

— Вы также воспитали бронзового призера Олимпиады Тею Грегорин. Поддерживаете с ней связь?
— Да-да, мы же так долго вместе работали. С отцом Теи вообще близкие друзья. Я как вспомню нашу с ней подготовку к Олимпиаде... Как же много мы работали. Сейчас Тея заканчивает карьеру, может еще побегать пару лет. Все-таки ей 35. И у меня уже нет мотивации сотрудничать с ней. Я знаю, сколько нужно затратить усилий, чтобы воспитать такого чемпиона, как Грегорин. В Словении сейчас мало людей, интересующихся биатлоном, и мало талантов.

С Грегорин. Самая успешная воспитанница побегает еще пару лет:

0008-01_01

Реклама

— Биатлон так непопулярен?
— У нас вот горнолыжница Тина Мазе популярная, хоть она и взяла паузу. Прыжки с трамплина очень любят. Да, биатлон в последние пару лет набирает обороты, но тренируется мало людей. Заниматься по сути негде — одна Поклюка. А там же никто не живет — это гора. Например, я живу в Любляне. Мне нужно полтора часа, чтобы доехать до Поклюки на машине. У меня трое детей, но каждый день возить их в Поклюку ради биатлона я не буду. Так же думают и другие родители.

— Любляна — небольшой город. Какие впечатления от Киева?
— В Киеве я был в федерации биатлона. Многого не видел. Вот в Любляне можно весь город за пять минут обежать, если быстро бегаешь (смеется). В Киеве живет людей больше, чем в Словении. Это метрополия! Я ехал в Украину с мыслями, что в стране военный конфликт, государству очень тяжело, а увидел шикарные машины. Так много шикарных машин! Не знаю, как в других регионах, но в Киеве — здорово!

— Вы переехали в Украину?
— Согласно контракту, в этом году я должен быть с командой на сборах, этапах Кубка мира, а также чемпионатах Европы и мира. Дальше уже посмотрим.

— Семье Украину покажете?
— Насчет визита не знаю, но вся моя семья и мои друзья начали болеть за Украину.

— Помните, как прошел первый день в новом коллективе?
— Это анекдот. Летел я в Минск на первый сбор, пролетаем над городом, вот-вот посадка. Тут оказывается, что какие-то проблемы с самолетом, надо возвращаться в Вену! Я должен был прийти на тренировку в два часа дня, а прилетел только ночью. Девушек я и раньше знал, мы на соревнованиях встречались. Но я всегда думал, что они некоммуникабельные — могли разве что поздравить. Русский язык я немного знал, но важно же еще понимать, какой у девушек характер. Пришел на первую тренировку, и мы там так смеялись и веселились. Хоть по-английски только Юля Джима говорила, остальные — на русском, украинском. Я очень хочу, чтобы девушки начали учить английский. Надеюсь, в мае-июне добьюсь уроков. Сейчас, конечно, сложно — тренировки. Но они должны пройти курс языка. Это важно, ведь они репрезентанты (представители) сборной, занимают высокие места, ходят на пресс-конференции. Девушки-то коммуникабельные, а высказаться по-английски не могут.

— А вы откуда знаете русский?
— Я талант (смеется). Нет, серьезно. Говорю на английском, немецком, итальянском, сербском, хорватском, словенском. Русский и украинский очень похожи с сербским. Нужно только акцент поменять. Вот с командой я только по-русски говорю. Чувствую, что все лучше и лучше понимаю. В Румынии на летнем ЧМ со мной была семья. Так я говорил по-словенски и русский вообще не подтянул.

— Что с Витой Семеренко?
— Она очень мотивированна. Была на первом сборе, взялась за тренировки... Дальше не могу рассказывать — разрешения нет. Проблемы со здоровьем.

— До начала сезона восстановится?
— Точно нет. Думаю, к чемпионату мира подготовиться сможет. Еще целых шесть месяцев впереди. Посмотрите на Пидгрушную. Прошло полгода после ее возвращения, а она снова в своей лучшей форме.

— Валя Семеренко будет бороться за Большой хрустальный глобус в отсутствие Дарьи Домрачевой?
— Мы должны расставить фокусы. Тогда надо ехать на все этапы Кубка мира и целенаправленно идти за Глобусом. Мы с ней перед сезоном сядем, поговорим и все решим. Очень сложно все отбегать — вылезут ошибки и травмы. Лучше без Глобуса, но здоровыми закончить сезон.

— Девочки вас называют просто Урош...
— Я и в команде Словении просил не обращаться ко мне "тренер" или "вы". Так проще. Они знают: мы не друзья. Но у нас хорошая коммуникация, вот Юлю Журавок Жужей называем (смеется). Меня, кстати, в детстве в семье чего-то прозвали Пенза, потом так и в сборной Словении называли... Девушки знают, что я готов всегда помочь, а мои двери открыты для них круглосуточно. Так же у других тренеров команды Шамрая и Беланенко. Хоть в команде и появился новый человек, но в Уроше нет ничего страшного.

— В Словении вы тренировали обе команды, сейчас — только девушек. Есть разница в подходе?
— Девушки больше слушают и помнят, но у мужчин другие эмоции. Я женат 27 лет, потому знаю, когда нужно молчать, а когда можно говорить (смеется).

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Мировой спорт - за Украину!
Больше новостей
Наука и технологии
Больше новостей
Украинцы за границей
Больше новостей
Спортивные истории
Хочу еще
Лайфхаки на все случаи жизни
Больше новостей
Защищают Украину
Кто вступил в тероборону
Больше новостей
История одной фотографии
Больше крутых фотографий
Рейтинг ФИФА
Лучшие сборные мира:
1
Бразилия Бразилия
1837
2
Бельгия Бельгия
1821
3
Аргентина Аргентина
1770
4
Франция Франция
1764
5
Англия Англия
1737
6
Испания Испания
1716
7
Италия Италия
1713
8
Нидерланды Нидерланды
1679
9
Португалия Португалия
1675
10
Дания Дания
1665
Какое место у Украины
Чемпионский бой Усика
Александр Усик
Александр Усик
20 авг.
23:00
Энтони Джошуа
Энтони Джошуа

37

Возраст

34

191

Рост

198

198

Размах рук

208

100.3

Вес

108.6

19

Победы

24

68.4%

% нокаутов

91.7%

Лучшие боксеры мира
ТОП-10 вне зависимости от веса
1
Сауль Альварес Сауль Альварес Сауль Альварес
57 - 1 - 2
2
Геннадий Головкин Геннадий Головкин Геннадий Головкин
41 - 1 - 1
3
Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри
31 - 0 - 1
4
Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд
38 - 0 - 0
5
Александр Усик Александр Усик Александр Усик
19 - 0 - 0
6
Эррол Спенс Эррол Спенс Эррол Спенс
27 - 0 - 0
7
Энтони Джошуа Энтони Джошуа Энтони Джошуа
24 - 2 - 0
8
Майрис Бриедис Майрис Бриедис Майрис Бриедис
28 - 1 - 0
9
Каллум Смит Каллум Смит Каллум Смит
28 - 1 - 0
10
Йорденис Угас Йорденис Угас Йорденис Угас
27 - 4 - 0
Опрос
Бой года
Джидда, Саудовская Аравия

20 августа

Последние новости
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
Победители Лиги чемпионов
ТОП-5 лучших команд
1
Реал Реал
14
2
Милан Милан
7
3
Бавария Бавария
6
4
Ливерпуль Ливерпуль
6
5
Барселона Барселона
5
Премьер Лига Чемпионат Украины
#
Команда
И
Г
О
1
18
49:10
47
2
18
47:9
45
3
18
35:17
40
4
18
37:19
36
5
18
30:18
33
7
18
22:27
25
8
18
14:23
24
9
18
15:20
23
11
17
16:21
18
12
18
14:30
17
13
18
20:40
14
14
17
13:28
13
15
18
12:30
10
16
18
21:44
8
Показать больше
ПОКЕР НА СТОРОНЕ ДОБРА
PokerMatch new

Патрик
Леонард

Англия
Доллары для Украины
Премьер-лига
Чемпионат Англии
1
Манчестер Сити Манчестер Сити
93
2
Ливерпуль Ливерпуль
92
3
Челси Челси
74
Ла Лига
Чемпионат Испании
1
Реал Реал
86
2
Барселона Барселона
73
3
Атлетико Атлетико
71
Бундеслига
Чемпионат Германии
1
Бавария Бавария
77
2
Боруссия Д Боруссия Д
69
3
Байер Байер
64
Серия А
Чемпионат Италии
1
Милан Милан
86
2
Интер Интер
84
3
Наполи Наполи
79
Лига 1
Чемпионат Франции
1
ПСЖ ПСЖ
86
2
Марсель Марсель
71
3
Монако Монако
69

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять