Последний удар "молнии": Самый быстрый человек планеты Усейн Болт прощается со спортом

Ямайский бегун проиграл последний забег в карьере, но уходит из спорта непобежденным олимпийским чемпионом

НЕСКАЗОЧНЫЙ ФИНАЛ

ЧМ-2017 - точка в карьере самого быстрого человека, спринтера Усейна Болта. Подготовку к прощальному туру он начал поздно из-за погибшего в аварии друга. Родители накануне ЧМ вручили 30-летнему Болту последние шиповки: правый - фиолетово-зеленый в цветах его школы, с надписью "Навсегда" и знаком альфы - начала карьеры. Левый - золотой, как успех, с надписью "Самый быстрый" и знаком омеги - его финиша. Но хеппи-энда не вышло - в финале на коронных 100 м ямаец, не уступавший на ЧМ с 2007-го, финишировал 3-м! "Золото" Гэтлина - самый непопулярный результат в Лондоне после Брексита", - грустно шутили фаны. Джастин, дважды попадавшийся на допинге, под гул трибун поклонился Усейну, корившего себя за ужасный старт. Болт ответил публике, скандировавшей его имя, поклоном и позой "молнии".

Реклама

МОЛНИЯ С КОГТЯМИ

Легендарная поза "молнии" дебютировала на ОИ-2008: "Я поспорил с подругой танцовщицей, что если выиграю 100 м, сделаю какой-нибудь сумасшедший жест". И сделал - стал в позу "Для всего мира", популярный тогда танцевальный элемент из ямайского дэнсхолла. В 2009-м в Кении он взял под опеку 3-месячного гепарда, родителей которого убили браконьеры, назвав его Молния. Бегун отдал за гепарда $13 700 и платит 3000 в год за его приют в Найроби.

БОЛТ В РОЗОВОМ

Реклама

Мама Дженнифер – главный мотиватор Усейна, хотя и разбаловала его. Она тоже бегала, но к 10 годам сын уже ее обгонял. Папа Уэлсли держал сына в ежовых рукавицах, но очень переживал: отказался ехать на первые ОИ Усейна в Пекине, мол, боится летать. После выигранной Болтом 100 м решился, но опоздал на 2-й забег: о побитом рекорде Джонсона на 200 м узнал в аэропорту. Месяц назад тоже закончил карьеру: после 15 лет закрыл ярко-розовый продуктовый магазинчик.

1_114

ПОЧЕМУ ОН ТАКОЙ БЫСТРЫЙ

Реклама

"Болт – генетический фрик. При таком росте люди не должны ускоряться с такой быстротой", – говорит британский спринтер Крейг Пикеринг. Формула спринта: сила отталкивания и длина шага. Формула Усейна: гены силы + шире шаг.

- С ростом 195 см Болт – самый высокий за историю рекордсмен мира на 100-метровке. Его норма для этой дистанции – 41 шаг. Минимум на три меньше, чем у конкурентов.

- Шаги у него длинее, а темп – не меньше! У него "спринтерский ген" ACTN3, повышающий сократимость мышц. "Плюс, предположительно, богатые алюминием почвы Ямайки повышают активность этого гена", – объясняет доктор Аллен, занимающийся биомеханикой в престижном британском университете Лафборо. У Болта больше быстрых белых мышечных волокон – 80%, чем медленных красных – 20% (обычно 50/50). Плюс феноменальный баланс тела, синхронность движений и т.д.

А еще:

- Характер . Его цитаты: "Боль – она временная", "Хватит ждать случая, выйди и сделай случай", "Пределы? Не вижу", – и любимая: "Не волнуйся о старте, лучшая часть – это финиш".

- Тренировки . Отец: "Пришлось быть строгим, когда он начал залипать на видеоиграх".

- Ранняя мотивация . На Ямайке культ школьного спорта – ежегодный 5-дневный юношеский спорт-фест Champs собирает полные стадионы.

УВЕКОВЕЧЕН... БОСЫМ

На Национальном стадионе в Кингстоне установили памятник Болту – к 55-му Дню независимости Ямайки (6.08) и к завершению карьеры бегуна. Усейн в позе "Молнии" стоит босым на олимпийских кольцах, символизируя человека земли. В его честь назвали спорткомплекс в Университете Вест-Индии на Барбадосе. Его имя могло носить Скоростное шоссе между Кингстоном, Монтего-Бей и Очо-Риос на Ямайке, где бегун в 2009-м попал в аварию, но Болт был против.

usain_background_desktop

КИНО: РАЗНЫЕ КРОССЫ

Накануне ОИ-2016 в Рио о Болте создали мультфильм "Мальчик, который научился летать", где мама подбадривала Усейна перед юниорским ЧМ, когда тот от волнения надел кроссовки не на ту ногу. А уже после ОИ, в сентябре, британцы выпустили документальный фильм "Я – Болт" о карьере ямайца. Болт появлялся в американском ТВ-шоу Saturday Night Live, где сыграл себя в пародийном скетче. В этом году шутил, что хотел бы сняться в супергеройском фильме "Флэш" – "молния".

МУЗЫКА: ПОДАРОК МИРУ

Болт в 2016-м даже записал трек Gifted и выпустил клип. "Это рождественский подарок миру, – сказал бегун, признав, что хотел создать дома студию звукозаписи". Болт пробовал себя в роли диджея, играя регги перед парижской публикой в 2010-м. Слушает Лила Уэйна, Shaggy, Джей-Зи и ямайского друга Вайбза Картеля, своим гимном считает One Love Боба Марли. Еще ямаец постоянно танцует, он боготворит движения Рианны и не против участия в "Танцах со звездами".

СМЕЛИК: "С 3-МЕТРОВЫМ ШАГОМ ТЯЖЕЛО СПОРИТЬ"

Призер ЧЕ на 200 м Сергей Смелик: "Болт – гениальный человек. Один из сильнейших спринтеров, существовавших на планете. Благодаря чему? Наверное, благодаря своим данным. У него очень высокий рост, длинные ноги, и нам, более низкорослым спортсменам, тяжело бороться с его трехметровыми шагами. Дай Бог и в наших краях вскоре тоже наблюдать таких спортсменов. Ведь у нас были хорошие спринтеры, такие как Валерий Борзов.

За счет чего можно обыграть Болта? Я всегда задавал себе вопрос: а если бы нам те условия, в которых тренируется Болт? Какие бы мы показывали результаты? Или поместить его в наши условия. Талант талантом, но, вероятно, есть какие-то подходы или созданы тепличные условия для развития таких спринтеров. Ведь, помимо Болта, на Ямайке есть целый ряд хороший бегунов. Хотелось бы мне, как действующему спортсмену, побывать в их шкуре. Может, ничего секретного нет – просто хорошие условия и специалисты, которые будут тебя развивать. Не могу сказать, какой Болт как человек – мне не удалось за столько лет попасть с ним в один забег. Не заговаривал с ним, понимая: у него очень много фанов, и как тяжело сконцентрироваться, когда вокруг делают фото и постоянно отвлекают. Изменил ли Болт атлетику? В 2012-м в финале Олимпиады в Лондоне на той же арене, где проходит этот чемпионат, мало того что все было забито, так люди еще и смотрели забег 100 м стоя. Он, со своей харизмой, сделал спринт популярнее".

ЧТО ДАЛЬШЕ: КОНТРАКТ В ФУТБОЛЕ ИЛИ... ?

Болт часто признавался в любви к футболу: "Мне кажется, я бы мог стать классным футболистом. Я быстр. У меня был бы отличный контракт с каким-нибудь английским клубом". В июне 2011-го Болт заявил, что хочет играть за МЮ по завершению карьеры. Даже встречался с тренером манкунианцев Фергюсоном. Сейчас у "дьяволов" другой коуч, и в 2016-м команда Усейна начала переговоры о его трудоустройстве в "Боруссию" из Дортмунда. Стороны договорились о совместных тренировках после ЧМ-2017. Болт: "Посмотрим, как пройдут занятия. Потом я скажу, хочу ли играть в футбол. Если дела пойдут не лучшим образом, то промолчу". Усейн не исключает, что станет спортивным аналитиком на ТВ и будет помогать своему тренеру Глену Миллсу с его спортклубом.

bolt-soccer

ЖЕНЩИНЫ: У ЕГО НОГ

Самый быстрый человек - тот еще сердеед. В 2011-м он встречался со словацкой модельером Лубицей Куцеровой. Затем променял ее на британскую спортсменку Меган Эдвардс. Но и ее вскоре бросил: "Женщины падают к моим ногам. С тех пор как я стал известным, проблем с ними у меня не было. Как-то в США я познакомился с Сандрой Баллок и Хайди Клум. Мы танцевали, веселились и пили шампанское. Но несмотря на слухи, только этим дело и ограничилось". А вот прощальная вечеринка после ОИ-2016 закончилась для Болта страстной ночью с 20-летней вдовой наркобарона из Рио, и их снимки попали в сеть. А ведь Усейн до этого два года встречался с ямайской танцовщицей Каси Беннетт. "Ты променял жизнь с настоящей богиней на одну ночь непонятно с кем. Она никогда не сможет сравниться с той, кто была рядом", - ответила на измену Каси, но вскоре простила Усейна: во время отдыха на Бора-Бора Болт сделал Беннетт предложение, и она ответила "да".

greens

ДЕНЬГИ: 34 МЛН И КАФЕ

В списке самых высокооплачиваемых спортсменов-2017 от Forbes Болт занял 23-е место с $34,2 млн за год. Из них лишь 2,2 млн заработаны на дорожках, остальное - рекламные контракты. Только договор с Puma приносит ему 10 млн ежегодно. А швейцарская фирма Hublot обеспечила собственной линейкой часов. Болт - инвестор ежегодной легкоатлетической серии Nitro Athletics, запущенной в 2017-м. Уже 6 лет у бегуна есть ресторан Tracks & Records в Кингстоне.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Мировой спорт - за Украину!
Больше новостей
Наука и технологии
Больше новостей
Украинцы за границей
Больше новостей
Спортивные истории
Хочу еще
Лайфхаки на все случаи жизни
Больше новостей
Защищают Украину
Кто вступил в тероборону
Больше новостей
История одной фотографии
Больше крутых фотографий
Рейтинг ФИФА
Лучшие сборные мира:
1
Бразилия Бразилия
1837
2
Бельгия Бельгия
1821
3
Аргентина Аргентина
1770
4
Франция Франция
1764
5
Англия Англия
1737
6
Испания Испания
1716
7
Италия Италия
1713
8
Нидерланды Нидерланды
1679
9
Португалия Португалия
1675
10
Дания Дания
1665
Какое место у Украины
Чемпионский бой Усика
Александр Усик
Александр Усик
20 авг.
23:00
Энтони Джошуа
Энтони Джошуа

37

Возраст

34

191

Рост

198

198

Размах рук

208

100.3

Вес

108.6

19

Победы

24

68.4%

% нокаутов

91.7%

Лучшие боксеры мира
ТОП-10 вне зависимости от веса
1
Сауль Альварес Сауль Альварес Сауль Альварес
57 - 1 - 2
2
Геннадий Головкин Геннадий Головкин Геннадий Головкин
41 - 1 - 1
3
Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри
31 - 0 - 1
4
Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд
38 - 0 - 0
5
Александр Усик Александр Усик Александр Усик
19 - 0 - 0
6
Эррол Спенс Эррол Спенс Эррол Спенс
27 - 0 - 0
7
Энтони Джошуа Энтони Джошуа Энтони Джошуа
24 - 2 - 0
8
Майрис Бриедис Майрис Бриедис Майрис Бриедис
28 - 1 - 0
9
Каллум Смит Каллум Смит Каллум Смит
28 - 1 - 0
10
Йорденис Угас Йорденис Угас Йорденис Угас
27 - 4 - 0
Опрос
Бой года
Джидда, Саудовская Аравия

20 августа

Последние новости
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
Победители Лиги чемпионов
ТОП-5 лучших команд
1
Реал Реал
14
2
Милан Милан
7
3
Бавария Бавария
6
4
Ливерпуль Ливерпуль
6
5
Барселона Барселона
5
Премьер Лига Чемпионат Украины
#
Команда
И
Г
О
1
18
49:10
47
2
18
47:9
45
3
18
35:17
40
4
18
37:19
36
5
18
30:18
33
7
18
22:27
25
8
18
14:23
24
9
18
15:20
23
11
17
16:21
18
12
18
14:30
17
13
18
20:40
14
14
17
13:28
13
15
18
12:30
10
16
18
21:44
8
Показать больше
ПОКЕР НА СТОРОНЕ ДОБРА
PokerMatch new

Патрик
Леонард

Англия
Доллары для Украины
Премьер-лига
Чемпионат Англии
1
Манчестер Сити Манчестер Сити
93
2
Ливерпуль Ливерпуль
92
3
Челси Челси
74
Ла Лига
Чемпионат Испании
1
Реал Реал
86
2
Барселона Барселона
73
3
Атлетико Атлетико
71
Бундеслига
Чемпионат Германии
1
Бавария Бавария
77
2
Боруссия Д Боруссия Д
69
3
Байер Байер
64
Серия А
Чемпионат Италии
1
Милан Милан
86
2
Интер Интер
84
3
Наполи Наполи
79
Лига 1
Чемпионат Франции
1
ПСЖ ПСЖ
86
2
Марсель Марсель
71
3
Монако Монако
69

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять