Звездные виноделы спорта: от великого Гретцки до частного напитка Бекхэмов

Иметь собственную марку вина или хотя бы виноградник становится неотъемлемой частью успешного атлета
Дэвид и Виктория Бекхэмы
Дэвид и Виктория Бекхэмы / Фото: Instagram

На днях свое вино презентовал украинский теннисист Сергей Стаховский, который является на данный момент первой ракеткой страны. И оказалось, что тяга к виноделию для звезд мирового спорта не нова. Кто-то делает это для души, кто-то ради денег или возможности удивить друзей и близких.

УЭЙН ГРЕТЦКИ – 99 НАВСЕГДА

Реклама

Виноделье оказалось весьма популярным среди хоккеистов. Великий канадец с украинскими корнями Уэйн Гретцки, который 26 января отпраздновал 59-летие, владеет виноградниками в Британской Колумбии и Калифорнии, и винодельческим поместьем в Канаде, на Ниагарском полуострове, которое так и называется – Wayne Gretzky Estates. К развитию этого бизнеса четырехкратный обладатель Кубка Стэнли привлек настоящих профессионалов своей сферы – известного винодела Крейга Макдональда и мастера погреба Джошуа Бича.

Реклама

Запустить собственный винный бренд на правах партнерства Гретцки предложили в 2006 году. Поначалу хоккеист не возлагал на новый бизнес больших надежд, но к декабрю 2007 года его мерло было одним из самых продаваемым вин канадского Союза виноторговцев качественной продукцией (VQA). В 2008-м он запускает собственную винодельню. За первый год винный бренд Уэйна Гретцки выпустил 660 тысяч бутылок вина, а за второй увеличил производство до 960 тысяч.

Вина Wayne Gretzky Estates, на которых красуется название "99" в честь номера игрока, неоднократно становились лауреатами региональных, канадских и международных конкурсов – например, All Canadian Wine Championships и Los Angeles International Wine and Spirits. Их можно купить на сайте винодельни по демократичной цене – от $14,95 до $120,20 за бутылку. Или попробовать в ресторане звезды хоккея. Интересно, что помимо вина, Гретцки выпускает виски "99", с 2019 года его компания начала производить еще и крафтовое пиво.

Реклама

Уэйн Гретцки
Уэйн Гретцки / Фото: Facebook

ИГОРЬ ЛАКТИОНОВ – ВИНО КАК ДИЕТА

Двукратный олимпийский чемпион по хоккею Игорь Ларионов рассказывает, что вином увлекся еще в 1992 году. Он стал коллекционировать понравившиеся ему вина, и в какой-то момент захотел создать собственное и угостить этим вином других. На данным момент владеет собственным рестораном и виноградниками в Калифорнии, Австрии и Испании.

Производит вместе с виноделами коллекционные вина, в названиях которых запечатлены хоккейные термины – Triple Overtime и Hattrick (тройной овертайм и хет-трик). Вина "Трипл Овертайм" варьируются от 248 до 545 гривен за бутылку. "Вино уже давно часть моей диеты. Я выпиваю два-три бокала за ужином и чувствую себя прекрасно", – с улыбкой заявляет Лактионов.

ДЭВИД БЕКХЭМ – НАПОИЛ ЖЕНУ

К производству своего вина звезду мирового футбола Дэвида Бэкхема подтолкнула жена Виктория Бекхэм. В 2008 году он приобрел винодельню в Калифорнии, в долине Напа, и подарил ее на день рождения своей второй половинке. Но и сам Дэвид оказался при деле. Теперь у семейства Бекхэмов всегда есть бутылочка собственного вина под рукой на случай неожиданного прихода гостей.

Но, к сожалению для широкой публики, Дэвид и Виктория пока не планируют делать на этом бизнес и производить вино в промышленных масштабах. Вместо этого на своем винограднике они создают марочные вина с командой специалистов, чтобы произвести впечатление на своих друзей и семью.

АНДРЕС ИНЬЕСТА – ЗАХВАТ ВКУСА

Самый титулованный испанский футболист в истории, бывший полузащитник "Барселоны" Андрес Иньеста имеет винодельческое хозяйство Bodega Iniesta. В 2010 году 26-летний футболист потратил около 9 млн евро ($11,3 млн) на покупку виноградников и винодельни менее чем в двух километрах от своего родного городка в провинции Кастилия-Ла-Манча, площадью в 200 гектаров. Пока Андрес играл, винным проектом руководил его отец, который и начинал бренд Bodega Iniesta еще в 1990-х годах с 10 гектаров виноградников в Manchuela DO.

Со временем винодельня начала выпускать в год около 700 тысяч бутылок. Его экспортировали более чем в 35 стран мира. Один из сортов Андрес назвал в честь любимой дочери Валерии. Иньеста подчеркивал, что, занявшись виноделием, он пытался "наверстать" время своего отсутствия в родных краях. Но в последние годы бизнес Иньестаы вышел за пределы Альбасете и даже Испании. Он купил новые виноградники во Франции и Италии. У вина Иньесты широкая линейка – от белого вина из сортов Макабео и Шардоне за 5,72 евро за бутылку до более премиального красного за 20,24 евро из сорта Бобаль, также есть и розовое.

ДУЭЙН УЭЙД – НОТКА ЧЕРНИЧНОГО ПИРОГА

Трехкратный чемпион НБА, известный американский баскетболист Дуэйн Уэйд представил свою марку вина в июле 2015 года. Его первое вино, Wade Cabernet Sauvignon Napa Valley 2012, было выпущено в Китае в 2015 году. Вскоре после этого вино попало в США. "Я не пил большую часть своей жизни, – объяснил он. – А когда в первый раз попробовал, то это был рислинг, и это было сладко". Впоследствии к хорошему вину его приучил партнер по команде Алонзо Морнинг. А затем в сотрудничестве с именитой маркой Pahlmeyer Уэйд основал собственный бренд D Wade Cellars и владеет винодельней в долине Напа.

Жена Уэйда, актриса Гэбриэль Юнион вспоминала, как запустила свой винный бренд, производящий калифорнийский шардоне, и это изменило баскетболиста, который тоже загорелся идеей создать вино после завершения карьеры. Но сделал это раньше. В 2014 году перед ним стояли три вариации каберне, созданные Pahlmeyer специально по его заказу, и он должен был выбрать одно. По душе звезде "Майами" пришелся вариант с нотками горького шоколада, сушеного табака, шалфея и черничного пирога. Он попробовал и объявил: "Кажется, у меня получилось. Теперь у меня есть собственное вино".

ЛИОНЕЛЬ МЕССИ – ОБМЫЛ ТРЕТИЙ МЯЧ

Свое вино выпускает и легендарный аргентинский футболист Лионель Месси. К такому решению он пришел после получения третьего "Золотого мяча". Для этого он нанял профессиональных виноделов – компанию, расположенную в его родной провинции Мендоса. Лео – не совсем винодел, скорее лицо и имя марки, но свое вино уже имеет. В первоначальную линейку вошло одно белое, два красных и игристое вино.

Все средства от продажи вина под маркой Leo поступают на благотворительность, чтобы "продолжить работу по созданию проектов, направленных на здоровье младенцев и образование, а также создания спортивных секций в качестве ключевого элемента борьбы с бедностью и уязвимостью".

МАРИО АНДРЕТТИ – ГРОЗДЬ ВМЕСТО СКОРОСТИ

В 1994 году чемпион Формулы-1, американец с итальянскими корнями Марио Андретти ушел из большого спорта, чтобы наконец-то реализовать на калифорнийской земле, свою страсть к роскошным винам и итальянскому стилю жизни. В 1996 году он вместе со своим другом, Джо Антониони, который был спонсором команды Андретти, приобрел 42 гектара виноградников в северной части Долины Напа.

Они построили винодельню, помещения для дегустаций и гостиницу. Поклонники автоспорта могут.не только продегустировать вино, но и посетить биографическую выставку автогонщика. Винодельня Андриетти выпускает под его брендом несколько вин в ценовом диапазоне от 30 до 40 долларов. Самое же известное его вино – Andretti Montona Reserve стоит немного дороже – 65 долларов. Ежегодно выпускают нескольких десятков тысяч ящиков вина. Экспортируются они не только в США, но и за их пределы.

АНДРЕА ПИРЛО – И СТЕЛЬКА ИЗ ПРОБКИ

Андреа Пирло/Фото pratumcoller.it
Андреа Пирло/Фото pratumcoller.it

Итальянский футболист, чемпион мира Андреа Пирло, владеет семейной винодельней Pratum Coller на Севере Италии – недалеко от Брешии, которая открылась в 2007 году. Ежегодно на ней производится 20 000 бутылок вина. Среди вин – белое Треббьяно ди Лугана, розовое и два красных, стоимостью от 10,50 евро до 22-х.

В честь футболиста Nike не так давно даже выпустила особые бутсы – по задумке их цвет повторяет цвет вина из сорта Мерло. Также в них вложены стельки из пробки. Nike утверждает, что увлечение Пирло вином имеет глубокие корни – в детстве он проводил много времени за сбором урожая винограда. Винодельню Андреа Пирло может посетить любой желающий.

Смотрите также, как Дэвид Бекхэм сводил дочку на каток

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Мировой спорт - за Украину!
Больше новостей
Наука и технологии
Больше новостей
Украинцы за границей
Больше новостей
Спортивные истории
Хочу еще
Лайфхаки на все случаи жизни
Больше новостей
Защищают Украину
Кто вступил в тероборону
Больше новостей
История одной фотографии
Больше крутых фотографий
Рейтинг ФИФА
Лучшие сборные мира:
1
Бразилия Бразилия
1837
2
Бельгия Бельгия
1821
3
Аргентина Аргентина
1770
4
Франция Франция
1764
5
Англия Англия
1737
6
Испания Испания
1716
7
Италия Италия
1713
8
Нидерланды Нидерланды
1679
9
Португалия Португалия
1675
10
Дания Дания
1665
Какое место у Украины
Чемпионский бой Усика
Александр Усик
Александр Усик
20 авг.
23:00
Энтони Джошуа
Энтони Джошуа

37

Возраст

34

191

Рост

198

198

Размах рук

208

100.3

Вес

108.6

19

Победы

24

68.4%

% нокаутов

91.7%

Лучшие боксеры мира
ТОП-10 вне зависимости от веса
1
Сауль Альварес Сауль Альварес Сауль Альварес
57 - 1 - 2
2
Геннадий Головкин Геннадий Головкин Геннадий Головкин
41 - 1 - 1
3
Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри
31 - 0 - 1
4
Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд
38 - 0 - 0
5
Александр Усик Александр Усик Александр Усик
19 - 0 - 0
6
Эррол Спенс Эррол Спенс Эррол Спенс
27 - 0 - 0
7
Энтони Джошуа Энтони Джошуа Энтони Джошуа
24 - 2 - 0
8
Майрис Бриедис Майрис Бриедис Майрис Бриедис
28 - 1 - 0
9
Каллум Смит Каллум Смит Каллум Смит
28 - 1 - 0
10
Йорденис Угас Йорденис Угас Йорденис Угас
27 - 4 - 0
Опрос
Бой года
Джидда, Саудовская Аравия

20 августа

Последние новости
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
Победители Лиги чемпионов
ТОП-5 лучших команд
1
Реал Реал
14
2
Милан Милан
7
3
Бавария Бавария
6
4
Ливерпуль Ливерпуль
6
5
Барселона Барселона
5
Премьер Лига Чемпионат Украины
#
Команда
И
Г
О
1
18
49:10
47
2
18
47:9
45
3
18
35:17
40
4
18
37:19
36
5
18
30:18
33
7
18
22:27
25
8
18
14:23
24
9
18
15:20
23
11
17
16:21
18
12
18
14:30
17
13
18
20:40
14
14
17
13:28
13
15
18
12:30
10
16
18
21:44
8
Показать больше
ПОКЕР НА СТОРОНЕ ДОБРА
PokerMatch new

Патрик
Леонард

Англия
Доллары для Украины
Премьер-лига
Чемпионат Англии
1
Манчестер Сити Манчестер Сити
93
2
Ливерпуль Ливерпуль
92
3
Челси Челси
74
Ла Лига
Чемпионат Испании
1
Реал Реал
86
2
Барселона Барселона
73
3
Атлетико Атлетико
71
Бундеслига
Чемпионат Германии
1
Бавария Бавария
77
2
Боруссия Д Боруссия Д
69
3
Байер Байер
64
Серия А
Чемпионат Италии
1
Милан Милан
86
2
Интер Интер
84
3
Наполи Наполи
79
Лига 1
Чемпионат Франции
1
ПСЖ ПСЖ
86
2
Марсель Марсель
71
3
Монако Монако
69

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять