Отстранение российских спортсменов от Олимпиады-2016: все, что нужно знать

Допинг в России был государственной программой и за это российские легкоатлеты не поедут на Олимпиаду, ожидается решение по другим видам спорта

В четверг в деле участия российских легкоатлетов на Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро (5-21 августа) была поставлена точка: они туда не поедут, за исключением двух спортсменок – прыгуньи в длину Дарьи Клишиной (живет, тренируется и сдает допинг-пробы в США) и бегуньи Юлии Степановой (отбыла дисквалификацию и стала информатором WADA по делу о допинге в России). Скорее всего, обе спортсменки на Играх-2016 будут выступать под олимпийским флагом.

Напомним, как все начиналось.

Реклама

В начале декабря 2014 года в эфире немецкого ТВ вышло документальное расследование под названием "Топ-секреты допинга: как Россия производит своих победителей". О допинговой программе России все как на духу поведали бывший главный специалист РУСАДА Виталий Степанов и его жена Юлия Степанова, дисквалифицированная в 2013 году за применение допинга.

Тут же подключилось WADA, создав независимую комиссию по расследованию применения допинга в России. После кропотливой работы комиссия предоставила 323-страничный отчет. В нем расследование установило неоднократные случаи применения допинга российскими спортсменами, а также попытки манипулировать результатами допинг-тестов со стороны тренеров (которые зачастую выступали инициаторами использования допинга легкоатлетами, поставляя запрещенные препараты своим подопечным). Выводы сделаны на основе аудио- и видео- свидетельств, научных экспертиз, свидетельских показаний. Также в отчете приводится случай с целенаправленным уничтожением московской лабораторией 1400 проб после получения письма с указанием WADA сохранить все пробы. Кроме того, российские атлеты часто прятались в закрытых городах, куда не допускают иностранцев. Таким образом, допинг-офицеры не могли взять пробы у спортсменов.

Исходя из этого расследования, Международная ассоциация легкой атлетики отстранила российских легкоатлетов от участия в международных соревнованиях, включая летнюю Олимпиаду-2016.

Реклама

Тогда российские спортсмены обратились в последнюю инстанцию в спортивных спорах – Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне. Но и он отклонил апелляцию и не разрешил российским легкоатлетам выступать на ОИ-2016.

0008_12

Хотя и оставил маленькую лазейку. Генеральный секретарь CAS Матье Риб заявил, что истцы в течение месяца могут оспорить вердикт в гражданском Федеральном суде Швейцарии. Правда, Олимпиада стартует уже через две недели.

Реклама

Риб также уточнил, что Международный олимпийский комитет (МОК) волен самостоятельно рассмотреть вопрос участия российских легкоатлетов в Играх 2016 года, поскольку комитет не был участником дела и решение CAS не является для него обязательным к исполнению. "Согласно Олимпийской хартии, последнее слово за МОК. Там должны решить, кого допускать, а кого – нет, поскольку именно они являются организаторами соревнований", – отметил генсек CAS.

0005_26

Вот тут-то и начинается самое интересное. Ведь МОК ждал решения CAS, чтобы вынести свой вердикт: допускать ли вообще спортсменов России к участию в Играх-2016.

Ведь в прошлый понедельник комиссия WADA подтвердила, что Россия манипулировала результатами допинг-проб на Игра-2014 в Сочи при участии, в том числе, российских спецслужб и Министерство спорта этой страны.

Параллельно скандалу с легкоатлетами, как снежный ком катился скандал с "зимниками".

Бывший глава московской лаборатории РУСАДА Григорий Родченков, который был замешан в допинговом скандале легкоатлетов, решил всех "слить". И рассказал о допинговом беспределе во время Олимпиады-2014 в Сочи.

WADA создало еще одну комиссию, результаты которой шокировали весь мир. "Министерство спорта руководило, контролировало и проводило манипуляции с результатами анализов спортсменов и обменивало их при активном участии и при помощи ФСБ и Центра спортивной подготовки (ЦСП) сборных команд России в Москве и Сочи", – сказано в отчете.

"ФСБ вывозила допинг-пробы из Москвы в специальные холодильники в специальной лаборатории, которая была создана перед Олимпиадой. Сочинская лаборатория разработала уникальную методику подмены образцов допинг-проб для того, чтобы принимающие допинг российские спортсмены смогли принять участие в Играх в Сочи", – говорится в докладе.

После таких шокирующих фактов, антидопинговые агентства более десяти стран потребовали от МОК отстранить всю Россию от Олимпиады-2016.

В экстренном порядке был проведен исполком МОК, который взял паузу с вынесением решения до конца недели. Многие это повязывали с ожиданием решения CAS. Лозанский арбитраж "забанил" российских атлетов. Теперь весь мир ждет жирного "бана" от МОК. Вряд ли Международный олимпийский комитет пойдет против высшей судебной спортивной инстанции, ведь это подорвет спортивные устои всего мира. В лучшем случае для россиян, МОК оставит все на откуп международным федерациям. Которые уже сами будут решать, пускать любителей допинга в Рио-2016 или говорить им "давай, до свидания", как сделала это ИААФ.

РЕАКЦИЯ ЛЕГКОАТЛЕТОВ РОССИИ. Знаменитая прыгунья с шестом Елена Исинбаева уже заявила, что иностранные спортсмены "псевдо-чистые". "Была, да сплыла надежда... Пусть все эти псевдо-чистые иностранные спортсмены выдохнут с облегчением и выигрывают свои псевдо-золотые медали в наше отсутствие. Силу всегда боялись", – написала она в Instagram.

0009_11

Российский молотобоец Сергей Литвинов с сарказмом поблагодарил российское министерство спорта: "Сколько раз мечтал написать этот статус... Теперь официально – я не выступлю в Рио. Спасибо вам за поддержку. Отдельное спасибо моей федерации и министерству спорта за то, что это произошло. Спасибо всем. Не увидимся в Рио", – написал Литвинов в Facebook.

РЕАКЦИЯ ЗВЕЗД ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКИ. Знаменитый спринтер Усейн Болт поддержал решение об отстранении. "Подобное решение испугает многих людей и донесет до всех возможных нарушителей четкий посыл. Если есть доказательства нарушения — необходимо действовать. Если МОК считает, что нужно отстранить всю сборную России — я за. Это грустно, но правила есть правила", — заявил Болт.

0010_14

Немецкий "пляжник" олимпийский чемпион Юлиус Бринк шокирован допингом в России, но не думает, что следует наказывать даже "чистых" спортсменов: "Тот факт, что российские власти были в курсе применения допинга спортсменами на Олимпиаде в Сочи, шокировал меня. Но не надо думать, что все российские атлеты были или есть под допингом и должны быть отстранены. Отстранение целой страны от Олимпийских игр больно ударит по чистым спортсменам".

Рекордсменка мира в марафонском беге Пола Рэдклифф: "Обман и мошенничество, ущерб, нанесенный всему мировому спорту, заслуживают самого жесткого наказания. При этом пострадают и ни в чем не повинные спортсмены, но в данный момент сложно разобраться, кому на самом деле в России можно доверять".

РЕАКЦИЯ СПОРТИВНЫХ ЧИНОВНИКОВ. Президент МОК Томас Бах заявил, что его организация вынесет "суровое наказание". "Сведения, опубликованные в докладе (о государственной допинг-программе в России – прим. sport.segodnya.ua), являются шокирующей и беспрецедентной атакой на спортивное сообщество и Олимпийские игры. МОК не будет колебаться и вынесет самое суровое наказание всем вовлеченным людям и организациям", – сказал Бах.

Президент Олимпийского комитета Германии Альфонс Хорманн считает, что от Игр-2016 нужно отстранить всю сборную России: "За сокрытие допинга на государственном уровне наказание должно быть максимальным. Недостаточно отстранить от Олимпиады только российских легкоатлетов. Отстранение должно касаться всей сборной России".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Мировой спорт - за Украину!
Больше новостей
Наука и технологии
Больше новостей
Украинцы за границей
Больше новостей
Спортивные истории
Хочу еще
Лайфхаки на все случаи жизни
Больше новостей
Защищают Украину
Кто вступил в тероборону
Больше новостей
История одной фотографии
Больше крутых фотографий
Рейтинг ФИФА
Лучшие сборные мира:
1
Бразилия Бразилия
1837
2
Бельгия Бельгия
1821
3
Аргентина Аргентина
1770
4
Франция Франция
1764
5
Англия Англия
1737
6
Испания Испания
1716
7
Италия Италия
1713
8
Нидерланды Нидерланды
1679
9
Португалия Португалия
1675
10
Дания Дания
1665
Какое место у Украины
Чемпионский бой Усика
Александр Усик
Александр Усик
20 авг.
23:00
Энтони Джошуа
Энтони Джошуа

37

Возраст

34

191

Рост

198

198

Размах рук

208

100.3

Вес

108.6

19

Победы

24

68.4%

% нокаутов

91.7%

Лучшие боксеры мира
ТОП-10 вне зависимости от веса
1
Сауль Альварес Сауль Альварес Сауль Альварес
57 - 1 - 2
2
Геннадий Головкин Геннадий Головкин Геннадий Головкин
41 - 1 - 1
3
Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри
31 - 0 - 1
4
Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд
38 - 0 - 0
5
Александр Усик Александр Усик Александр Усик
19 - 0 - 0
6
Эррол Спенс Эррол Спенс Эррол Спенс
27 - 0 - 0
7
Энтони Джошуа Энтони Джошуа Энтони Джошуа
24 - 2 - 0
8
Майрис Бриедис Майрис Бриедис Майрис Бриедис
28 - 1 - 0
9
Каллум Смит Каллум Смит Каллум Смит
28 - 1 - 0
10
Йорденис Угас Йорденис Угас Йорденис Угас
27 - 4 - 0
Опрос
Бой года
Джидда, Саудовская Аравия

20 августа

Последние новости
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
Победители Лиги чемпионов
ТОП-5 лучших команд
1
Реал Реал
14
2
Милан Милан
7
3
Бавария Бавария
6
4
Ливерпуль Ливерпуль
6
5
Барселона Барселона
5
Премьер Лига Чемпионат Украины
#
Команда
И
Г
О
1
18
49:10
47
2
18
47:9
45
3
18
35:17
40
4
18
37:19
36
5
18
30:18
33
7
18
22:27
25
8
18
14:23
24
9
18
15:20
23
11
17
16:21
18
12
18
14:30
17
13
18
20:40
14
14
17
13:28
13
15
18
12:30
10
16
18
21:44
8
Показать больше
ПОКЕР НА СТОРОНЕ ДОБРА
PokerMatch new

Патрик
Леонард

Англия
Доллары для Украины
Премьер-лига
Чемпионат Англии
1
Манчестер Сити Манчестер Сити
93
2
Ливерпуль Ливерпуль
92
3
Челси Челси
74
Ла Лига
Чемпионат Испании
1
Реал Реал
86
2
Барселона Барселона
73
3
Атлетико Атлетико
71
Бундеслига
Чемпионат Германии
1
Бавария Бавария
77
2
Боруссия Д Боруссия Д
69
3
Байер Байер
64
Серия А
Чемпионат Италии
1
Милан Милан
86
2
Интер Интер
84
3
Наполи Наполи
79
Лига 1
Чемпионат Франции
1
ПСЖ ПСЖ
86
2
Марсель Марсель
71
3
Монако Монако
69

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять