Наперегонки со стихией: буран на стрельбище, дрон на голову и кома после порыва ветра

Спортсменам приходится соревноваться не только друг с другом, но и с природой

В декабре на Европу обрушился сильный снегопад. Непогода стала причиной отмены нескольких  сотен авиарейсов. Пострадали и спортсмены-зимники – кому-то, как девушкам горнолыжницам, из-за сильного  ветра и тумана пришлось отказаться от выхода на трассу - в швейцарском Санкт-Морице они не завершили комбинацию, а затем не стартовали и в супергиганте. Ведь если ты летишь на скорости более  100 км/ч, то и плохая видимость, и порыв ветра может стать фатальным для здоровья, несмотря на несколько рядов сеток вдоль трассы.

А мужчин на прочность испытывал французский Валь д’Изер, и там, несмотря на нещадно валивший снег, организаторы одобрили две попытки в слаломе. Спортсмены жаловались, что помимо плохой видимости трудно чувствовать сцепление лыж со снегом: снизу лед, а сверху – свежий снег. Но этап Кубка мира состоялся, и эта дисциплина осталась за сильнейшим горнолыжником современности – австрийцем Марселем Хиршером. На него, кстати, покушалась не только погода – в декабре 2015-го на трассе его едва не прибил упавший ТВ-дрон. Он приземлился буквально в сантиметрах позади него.

Реклама

"Напряженный воздушный трафик в Италии", – шутил Хиршер, чудом избежавший серьезных травм. Но этот инцидент скорее исключение, и зачастую атлеты воюют больше с погодой.

СНЕГОВИКИ НА СТРЕЛЬБИЩЕ

Не привыкать к погодным сюрпризам лыжникам и биатлонистам - гонка может стартовать под плавящим снег солнышком, а затем, подмерзнув в тени, превратиться в лед, провоцируя падения и завалы на поворотах. Например, на ЧМ-2012 по биатлону в немецком Рупольдинге в масс-старте на повороте к стадиону, куда девушки на скорости влетали после длинного спуска, не устояла норвежка Сулемдал (она ехала второй) и уложила на снег еще шестерых.


Но самая экстремальная и в то же время скандальная биатлонная гонка последних лет прошла в 2013-м в Эстерсунде. Перед женским преследованием ветер едва не разрушил стартовый городок, но даже этот предвестник урагана не остановил организаторов. С начала второго круга настоящий буран едва не сносил девушек с трассы, срывал очки и норовил вырвать из рук винтовку на стрельбище. Усугублял ситуацию снег. Некоторые, застревая на стрельбе, превращались в снеговиков.

Реклама

Мазали по два-три раза, некоторые не попадали совсем. "Ветер был невероятный. На второй стрельбе ждала до первого выстрела секунд 30. Я вся покрылась снегом, но борьба была настоящая, серьезная. Нужно было сконцентрироваться и переждать", – рассказала белоруска Дарья Домрачева.

"Полжизни перед глазами пронеслось на стрельбе. Не было видно ничего. Ветер поднимал снег - вихри снежные не давали прицелиться, вырывая винтовку из рук. Это было очень опасно. Я думала в тот момент только о том, как попасть в мишень", – вторила ей россиянка Екатерина Юрьева.

Но ряд биатлонисток во главе с Домрачевой уже прошли три огневых рубежа, морально готовились к последнему испытанию и финишному отрезку. Реактивная белорусская прима была близка к победе и лидерству в общем зачете. Но тут организаторы "проснулись" и остановили гонку, вдвойне поиздевавшись над девушками – сначала, несмотря на прогнозы, бросили их сражаться со стихией, а потом, когда они уже фактически ее победили, просто свели все старания на нет. Домрачева: "Когда меня остановили на подъеме, было большое разочарование, так как это была серьезная работа – с собой, с ветром. Было обидно".

Реклама

ПОЛЕТ ЛЕТАЮЩИХ ЛЫЖНИКОВ

Как признаются сами прыгуны с трамплинов, опасными их попытки делают два фактора: ветреная погода и плохая физическая форма. И если форма - целиком и полностью на совести самого спортсмена, то укротить непредсказуемые порывы ветра иногда не удается даже самым опытным летающим лыжникам. Одно из страшнейших падений в истории прыжков произошло в 2007-м в Закопане. Во время второго полета Яна Мазоха направление ветра резко сменилось, чех потерял контроль над лыжами и сильно ударился о гору приземления. Не приходя в сознание, он был доставлен в больницу Кракова с черепно-мозговой травмой, где два дня лежал в искусственной коме.

Через семь месяцев появился на тренировках и даже выступил в летнем Континентальном кубке, но так и не набрал прежнюю форму и не поборол страх, закончив карьеру в 21 год.

А вот австриец Томас Моргенштерн, как бы ни падал, до 2014-го все время возвращался, став трехкратным чемпионом Олимпийских игр: "Нельзя взять и убрать страх. Это чувство будет с тобой перед каждым прыжком, тебе придется жить с ним". Самым страшным инцидентом с его участием считается падение в финском Куусамо в 2003 году при очень нестабильной ветровой обстановке. В прыжок Томаса вмешался ветер у стола отрыва. Падение было душераздирающим, врачи боялись за его здоровье. Но 17-летний Томас отделался синяками, царапинами и сломанным пальцем и соревновался уже через месяц.

Сегодня скорость и направление ветра контролируют специальные чувствительные датчики, установленные вдоль всего трамплина. "Поток ветра никогда не бывает линейным, он всегда волнообразный. Мы делаем коридор, чтобы на верхней и нижней стороне скорость ветра была около 2,5 м/с", – объяснял рейс-директор Кубка мира Вальтер Хофер. Если ветер выходит за пределы коридора и дует сильнее, прыжок останавливают, и спортсмен должен покинуть стартовую вышку. Ведь любое дуновение может сбить спортсмена с траектории. От сильного бокового ветра гору разгона защищает металлическая сетка. Когда скорость ветра достигает 10 м/с, то сетка ее уменьшает.

ЧЕТЫРЕ ДНЯ В УКРЫТИИ

Жертвами природных катаклизмов становятся даже те спортсмены, которые привыкли выступать в закрытом помещении. Это узнал на своем опыте олимпийский чемпион-2014, японский фигурист Юдзуру Ханю.

11 марта 2011 года его родной город Сендай оказался вблизи эпицентра самого сильного землетрясения в истории Японии, когда восток страны пострадал от 9-балльной тряски и цунами. В это время 16-летний Юдзуру как раз был на тренировке, и когда все началось, ему пришлось мчать в убежище просто в коньках. Фигурист успел эвакуироваться до того, как каток был разрушен, и просидел в укрытии, куда также добралась его семья, четыре дня. "Даже сейчас, когда закрываю глаза, помню, как трясется лед, трясется земля, трясутся ноги, - вспоминает то событие Ханю. – Я боялся, что умру под завалами"

hanyu

ТУМАН ОСТАВИЛ БЕЗ ХОККЕЯ

Фанаты зимних видов спорта привыкли к отменам соревнований из-за снегопадов или ураганов, но изредка бывает, что турнирам может помешать… жара.

Например, в феврале 2017-го лыжники так и не смогли выйти на трассу американского Биркебейнера, самой крупной гонки Северной Америки, - всего во второй раз за 44-летнюю историю соревнований. Вина тому - слишком теплая и дождливая погода в Висконсине и отсутствие снега.

А вот двойку финалистов Кубка Стэнли-1988 "тепличные" условия остановили не сразу. В четвертой игре между "Эдмонтон Ойлерз" и "Бостон Брюинз" 24 мая стало так тепло, что арену "Бостон Гарден", на то время не оснащенную кондиционером, затуманило! На улице тогда было +22 градуса, а на арене дошло до +26. Хоккеисты продолжали играть до того момента, пока при счете – 3:3 не выбило электричество. Организаторы уверяли, что туман здесь ни при чем, но среди болельщиков появилась легенда, что на самом деле свет пропал из-за аномальной погоды на арене. Матч пришлось переигрывать в Эдмонтоне, где победу в чемпионате одержали хозяева.

Напомним, что недавно во Львове снежная бурю сорвала матч чемпионата Украины "Карпаты" – "Олимпик".

А в сентябре поединок отборочного турнира чемпионата мира 2018 года Хорватия – Косово не смогли доиграть из-за сильного ливня.

Интересно, что во время Олимпиады-2016 дождь сорвал соревнования по гребле, после чего зрители пустились в пляс.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Мировой спорт - за Украину!
Больше новостей
Наука и технологии
Больше новостей
Украинцы за границей
Больше новостей
Спортивные истории
Хочу еще
Лайфхаки на все случаи жизни
Больше новостей
Защищают Украину
Кто вступил в тероборону
Больше новостей
История одной фотографии
Больше крутых фотографий
Рейтинг ФИФА
Лучшие сборные мира:
1
Бразилия Бразилия
1837
2
Бельгия Бельгия
1821
3
Аргентина Аргентина
1770
4
Франция Франция
1764
5
Англия Англия
1737
6
Испания Испания
1716
7
Италия Италия
1713
8
Нидерланды Нидерланды
1679
9
Португалия Португалия
1675
10
Дания Дания
1665
Какое место у Украины
Чемпионский бой Усика
Александр Усик
Александр Усик
20 авг.
23:00
Энтони Джошуа
Энтони Джошуа

37

Возраст

34

191

Рост

198

198

Размах рук

208

100.3

Вес

108.6

19

Победы

24

68.4%

% нокаутов

91.7%

Лучшие боксеры мира
ТОП-10 вне зависимости от веса
1
Сауль Альварес Сауль Альварес Сауль Альварес
57 - 1 - 2
2
Геннадий Головкин Геннадий Головкин Геннадий Головкин
41 - 1 - 1
3
Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри
31 - 0 - 1
4
Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд
38 - 0 - 0
5
Александр Усик Александр Усик Александр Усик
19 - 0 - 0
6
Эррол Спенс Эррол Спенс Эррол Спенс
27 - 0 - 0
7
Энтони Джошуа Энтони Джошуа Энтони Джошуа
24 - 2 - 0
8
Майрис Бриедис Майрис Бриедис Майрис Бриедис
28 - 1 - 0
9
Каллум Смит Каллум Смит Каллум Смит
28 - 1 - 0
10
Йорденис Угас Йорденис Угас Йорденис Угас
27 - 4 - 0
Опрос
Бой года
Джидда, Саудовская Аравия

20 августа

Последние новости
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
Победители Лиги чемпионов
ТОП-5 лучших команд
1
Реал Реал
14
2
Милан Милан
7
3
Бавария Бавария
6
4
Ливерпуль Ливерпуль
6
5
Барселона Барселона
5
Премьер Лига Чемпионат Украины
#
Команда
И
Г
О
1
18
49:10
47
2
18
47:9
45
3
18
35:17
40
4
18
37:19
36
5
18
30:18
33
7
18
22:27
25
8
18
14:23
24
9
18
15:20
23
11
17
16:21
18
12
18
14:30
17
13
18
20:40
14
14
17
13:28
13
15
18
12:30
10
16
18
21:44
8
Показать больше
ПОКЕР НА СТОРОНЕ ДОБРА
PokerMatch new

Патрик
Леонард

Англия
Доллары для Украины
Премьер-лига
Чемпионат Англии
1
Манчестер Сити Манчестер Сити
93
2
Ливерпуль Ливерпуль
92
3
Челси Челси
74
Ла Лига
Чемпионат Испании
1
Реал Реал
86
2
Барселона Барселона
73
3
Атлетико Атлетико
71
Бундеслига
Чемпионат Германии
1
Бавария Бавария
77
2
Боруссия Д Боруссия Д
69
3
Байер Байер
64
Серия А
Чемпионат Италии
1
Милан Милан
86
2
Интер Интер
84
3
Наполи Наполи
79
Лига 1
Чемпионат Франции
1
ПСЖ ПСЖ
86
2
Марсель Марсель
71
3
Монако Монако
69

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять